-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Русская культура и русский язык больны как и русская нация в целом

Четверг, 28 Мая 2009 г. 23:48 + в цитатник

Как переводчик, изо дня в день профессионально работающий с языком и ежемесячно пропускающий сквозь себя сотни страниц самых разных русских и немецких текстов (от презентаций и политических речей до технических описаний), естественно, многие вещи воспринимаю именно через язык и не могу примириться с той дебилизацией русского языка, которую наблюдаю на Ли.ру.

Единственным, но малоутешительным оправданием вопиющей и агрессивной языковой безграмотности на Ли.ру может служить только то, что данное блог-сообщество и люди, его заполоновшие, не могут быть лучше и культурнее остальной части русскоязычного интернета и общества в целом.

Формула до боли проста: отупевшее общество - отупевший рунет - отупевшая Лира. Круг замкнулся. Дальше взывать не к кому..

Можно только сотрясать воздух беспомощными и бесполезными вопросами: Совместимо ли показное сквернословие с православием? Совместимо ли это с высшим или университетским образованием? Совместимо ли это с претензиями на интеллигентность и элитарность? И как все это может уживаться друг с другом?

Может, давно пора начать преподавать мат в школах с первого класса? И зачем такой отвязанной публике нужны какие-то там "Основы православной культуры"? Для них был бы куда важнее предмет "Умей смачно выругаться".

Но ведь есть понятие стиля. И все слова, включая самые грязные и непечатные, уместны и оправданны лишь в соответствующих ситуациях. Совершенно не собираюсь петь дифирамбов русскому мату, но ведь основная часть этой лексики идет из уголовного арго (и там она в известной степени на своем месте).

Что же происходит сегодня? Почему каждый второй хочет разговаривать исключительно языком уголовников и от этого просто тащится? Мне кажется, уголовники должны давно обидеться на такое беспардонное вторжение фрайеров в их особый мирок.

Но я хотел здесь сказать даже не об этом.

С точки зрения чисто языковой и лингвистической, читая и просматривая всю ту полную языковую беграмотность и беспомощность, словесную шелуху и хлам, которые можно без особого труда найти практически в каждом втором дневнике, могу - увы! - поставить только один клинический диагноз:

- сами того не сознавая и наверно очень гордясь своей особливостью, авторы 10-20 процентов всех дневников Лиры, по сути, добровольно перестали быть носителями русского языка:

одни полностью растворились в мате (при этом способность мыслить постепенно атрофируются: матерные слова удобны как раз тем, что одно слово способно заменить сотни слов нормального языка - когда материшься, думать особо не надо!)

другие же общаются на каком-то придуманным пиликующим и квакающем суррогате, который вызывает раздражение и неприятие даже у многих любителей крепких словечек

- другая вещь, которая не может не броситься в глаза, это безудержная мода на аглийские словечки (причем многие из тех, кто их употребляет, часто даже не может их правильно написать и до конца не понимает их смысла).

В дневниках на Ли.ру у многих меломанов в графе "Интересы" кроме английских названий каких-то забойных групп вообще невозможно найти ни одного русского человеческого слова.

====

В свободном обществе каждый имеет право на свой выбор.

Но когда такое количество в общем-то продвинутых молодых людей в основном в возрасте 16-25 лет, то есть, в большинстве своем еще ничего не сделавших своими руками в этой жизни, делают выбор в пользу именно таких "ценностей", такое общество можно только пожалеть.

При таком развитии событий в России скоро не останется не только интеллигентов (их и сегодня катастрофически мало!), но и не останется носителей русского языка и носителей русской культуры. Да и просто любой культуры.

Ведь любая культура начинается именно с языка. С языком также опасно шутить, как и заигрывать с бесами.. Можно дошутиться..

Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ
Культура и духовность/АФОРИЗМЫ И МЫСЛИ
Метки:  

М_ИПС   обратиться по имени Пятница, 29 Мая 2009 г. 14:12 (ссылка)
Как Вы правы! Если даже у такого борца за чистоту языка не всё в порядке с падежными окончаниями (может, опечатки, конечно), то дальше уповать не к кому:))
Кстати:
Уповать НА КОГО, твердо надеяться, ждать с уверенностью, полагаться, ничем не смущаясь. Уповайте на Господа, Псалтирь. На Бога уповай, а без дела не бывай. На Бога уповай, да сам не плошай.
Толковый словарь Даля.
Ответить С цитатой В цитатник
gedichte   обратиться по имени Пятница, 29 Мая 2009 г. 15:18 (ссылка)
Спасибо. Я реагирую спокойно, когда мне указывают на мои ошибки или оговорки.

Никто не застрахован. Хотел написать "взывать не к кому".

Но сегодня аргументировать Далем это уже спорно. Язык не стоит на месте. Узус (т.е употребление) важнее того, что стоит в словарях..

Вот это-то и страшно! Когда несколько тысяч человек начинают коверкать язык, то в конце концов любая глупость может потом в нем закрепиться..

===
Если я, как Вы, начну цепляться к чьим-то словам, то я этому человеку не завидую..
Ответить С цитатой В цитатник
М_ИПС   обратиться по имени Пятница, 29 Мая 2009 г. 19:05 (ссылка)
Ой, а я не знала, что Даля уже отменили:))
Ну Вы меня прям напугали. Не буду больше, честное слово:))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 29 Мая 2009 г. 19:54ссылка
Даля конечно никто не отменял. Но язык развивается. Появляются новые слова и значения.

Даже те словари, которые составляют сегодня, к моменту выхода уже частично устаревают за те 10-15 лет, которые требуются для составления хорошего словаря.

А потрясать по каждому случаю одним единственным источником это уже анахронизм. Сейчас источников много...

Что же касается конкретного слова "уповать", к которому Вы так подобострастно прицепились, то, я думаю, что современная молодежь таких слов вообще уже не знает. Это архаичная книжно-религиозная лексика.
М_ИПС   обратиться по имени Пятница, 29 Мая 2009 г. 20:06 (ссылка)
А всё же я Вам нигде не нахамила.
Засим, юноша, позвольте пожелать успехов в Вашем безнадежном деле и откланяться.
Ответить С цитатой В цитатник
gedichte   обратиться по имени Пятница, 29 Мая 2009 г. 20:09 (ссылка)
Я эту дискуссию не затевал... С Богом!..
Ответить С цитатой В цитатник
alfa09   обратиться по имени Суббота, 30 Мая 2009 г. 22:33 (ссылка)
Хороший пост, со многим согласна... Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
gedichte   обратиться по имени Суббота, 30 Мая 2009 г. 22:57 (ссылка)
Это скорее разговор с самим собой. Есть такая форма психотерапии:

можно сравнить с лечением алкоголиков в клинике Маршака, когда их заставляют день за днем записывать все свои мысли о бутылке).

Готовлю подборку некоторых шедевров словесного творчества лирушников. Это конечно нечто...
Ответить С цитатой В цитатник
Прекрасно-Премудрая   обратиться по имени Воскресенье, 31 Мая 2009 г. 00:23 (ссылка)
Что говорить, если раньше матом ругались, то сейчас матом просто разговаривают. Каждое утро я веду своих маленьких детей в садик, и почти каждый нас обгоняющий, будь то подросток или человек старшего возраста, все разговаривают матом.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку