-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Пионы - цветы июня

Воскресенье, 07 Июня 2009 г. 14:54 + в цитатник
Цитата сообщения Галина_Липкина


 (360x480, 30Kb)ПИОНЫ
Пожалуй, самыми яркими и роскошными цветами июня можно назвать пионы. Душистые прохладные лепестки обладают волшебной тайной притяжения. Трудно оторвать взгляд от роскоши разнообразных окрасок и форм. Сейчас в мире существует огромное количество сортовых пионов, селекционеры насчитывают примерно 5 тысяч.

Первыми же по преданию культивировать пионы стали древние китайцы, и случилось это приблизительно две тысячи лет назад. Известно, что к 16 веку в Китае было 30 сортов этих замечательных растений. Пионы в Китае считались цветами императора. Их почитали как символы достатка, любви и удачи. Люди были уверены, что пионы защищают от злых сил и что то место, где растут пионы, покидают все злые духи.

Сначала пионы могли позволить себе выращивать только очень богатые люди. Теперь же любой может посадить их возле своего дома или на даче.

Пион и сейчас является символом Китая. У китайцев есть такая легенда о пионах:

Жил когда-то в одном из маленьких городов Древнего Китая молодой учёный, посвятивший себя изучению и разведению пионов. Друзьями его были растения и книги, и очень он обрадовался, когда однажды в его дом постучала прекрасная девушка и попросила разрешения пожить у него, предложив ему свою помощь. Учёный с воодушевлением согласился, девушка стала жить в его доме, смотрела за хозяйством, готовила еду и помогала ухаживать за пионами.

Кроме красоты, она обладала умением писать, рисовать, сочинять стихи и музыку. Они могли подолгу разговаривать друг с другом. Молодой учёный всё больше и больше привязывался к девушке, а однажды понял, что любит её и хочет, чтобы она стала его женой. Для заключения брака он решил пригласить в дом жреца, но девушка вовсе не обрадовалась его желанию жениться на ней, скорее, наоборот, испугалась и куда-то исчезла.

Загоревал молодой учёный, стал искать и звать возлюбленную, но она не откликалась. И всё-таки однажды он заметил её в одной тёмной галерее дома, кинулся к ней, уже протянул руки, чтобы обнять, но девушка точно вжалась в стену и превратилась в рисунок на стене. Только губы её остались живыми и прошептали: "Что же Вы наделали? Ведь я не человеческое существо, а дух пиона, мне было так хорошо с Вами, и ваша любовь поддерживала во мне человеческую форму, но приход жреца лишает меня возможности снова стать человеком. Благодарю Вас за всё, что Вы для меня сделали, а теперь я должна вернуться в мир цветов".

Расстроенный учёный умолял девушку остаться, но всё было бесполезно. Губы девушки замолчали, а рисунок исчез со стены. Молодой учёный потерял голову от отчаяния, ни наука, ни книги больше его не интересовали, он постоянно думал о потерянной возлюбленной и растил свои пионы, которые напоминали ему о ней и стали его единственной отрадой.

В Россию пионы были завезены из Поднебесной Петром I. На Руси их называли «панскими цветами». Вероятно, потому, что пионы были одним из главных украшений помещичьих усадьб.

 (600x437, 26Kb)



О латинском названии пиона от греческого слова «paionios» - целительный, врачующий - повествует древнегреческий миф:

Был у известного врача Эскулапа ученик Пеон, прилежный и талантливый. И так случилось, что юному Пеону удалось исцелить во время Троянской войны от ран бога подземного царства Аида. Кто бы мог подумать, что учитель Эскулап так сильно станет завидовать ученику, что возненавидит его и прикажет убить. Но Аид не забыл помощи Пеона и в благодарность превратил его в прекрасный благоухающий цветок, обладающий целительной силой.

Древние греки складывали в честь пиона гимны, сложенные особым размером, пеаном.

Ещё в I веке до н.э. Плиний Старший в «Естественной истории» подробно описал пион и указал, от каких болезней он может излечить страждущих.

Целебным корень пиона считали врачи многих древних стран - Древней Греции, Рима, Китая, стран Арабского Востока…

В современных аптеках продают настойку из пиона уклоняющегося. Настойка из корней пиона успокаивает нервы, избавляет от бессонницы, снимает чувство страха, тревоги, утомляемости, поднимает настроение.

Народная медицина применяет настойку из корней пиона для лечения импотенции у мужчин и для стабилизации менструального цикла у женщин.

Самостоятельно готовить настойку из корней пиона ни медики, ни травники не рекомендуют, потому что она может оказаться ядовитой.

Травянистые пионы - многолетние растения. Они достаточно неприхотливы. Могут расти на одном месте много лет. На даче моей бабушки они пышно цвели в 10-летнем возрасте и даже позднее.

Однако пионы - светолюбивые растения. Если их посадить в тени, то будет только зелень, цвести пионы не станут. Пионы не выносят так же переизбытка влаги, от которого их корни загнивают. Не рекомендуется сажать пионы близко к зданиям и изгородям, потому что это приводит к перегреву растений. Пионы, посаженные возле деревьев и кустарников, страдают от недостатка питательных веществ и влаги.

Размножаются пионы делением кустов. Заниматься этим рекомендуется с середины августа до второй декады сентября. Если пионы сеять семенами, то зацветут они на 4-5-й год.

Для того чтобы цветение пионов длилось как можно дольше, подбираются растения разных сроков цветения - сверхранние, ранние, средние и поздние.

По Фэн-шую пионы символизируют любовь, огромное богатство и почёт. Высаживать пионы для решения семейных проблем нужно в зоне брака. Для того чтобы привлечь удачу и иметь успех в своих делах, рекомендуется высушить на солнце несколько лепестков от пионов разного цвета, зашить их в золотистый или жёлтый шёлк и носить при себе – на одежде или в сумочке.

Женщина, от которой пахнет пионами, становится более желанной для мужчин. Для этого нужно умываться отварами из лепестков пионов любого цвета, принимать ванны с добавлением пионового отвара, а также развешивать высушенные лепестки пионов в марлевых мешочках в шкафу с одеждой и бельём.

Чтобы отвадить от мужа соперницу, нужно пересыпать солью лепестки вишнёвого пиона и закопать у дома соперницы, а надёжнее всего насыпать их на её след.

Для того чтобы птица счастья залетела в дом, нужно либо держать дома высушенные лепестки розового пиона, либо повесить на стену картину с изображением розовых пионов.

Если заварить горсть лепестков белого пиона 1 стаканом кипятка, остудить, процедить и умыть отваром на ночь ребёнка, то его не будут мучить ночные кошмары, он станет более спокойным и жизнерадостным.

Пион, приснившийся во сне, обещает скорую удачу в деловой и личной жизни. Пионы, стоящие в вазе, обещают карьерный рост. Пионы, высаженные возле дома или на даче, приносят в дом мир, согласие и любовь.

 (600x450, 41Kb)

 

 

Рубрики:  ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/ЦВЕТЫ
Метки:  

Елена_Мишакова   обратиться по имени Воскресенье, 07 Июня 2009 г. 15:57 (ссылка)
обожаю их аромат...
Ответить С цитатой В цитатник
Лариса_Липатова   обратиться по имени Воскресенье, 07 Июня 2009 г. 20:48 (ссылка)
Очень люблю пионы,у меня в саду их много и,когда цветут,очень красиво.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку