-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


История и коллекции елочных игрушек (Советская эпоха)

Четверг, 30 Июля 2009 г. 14:57 + в цитатник
Цитата сообщения Edoran

 (299x416, 41Kb)
Советские елочные игрушки разительно отличались от дореволюционных, когда акцент делался на библейские сюжеты, ведь они предназначались в основном для Рождества. Теперь на смену восковым ангелочкам и вифлеемским звездам пришли красные пятиконечные кремлевские звезды и стеклянные фигурки пионеров - наследников Сталина.

Первые игрушки, например шары, стеклодувы выдували из расплавленного стекла через трубочки.

Большой популярностью у советского народа пользовались также ватные елочные игрушки, которые выпускали до середины пятидесятых годов. Их изготавливали из прессованного хлопка, которому придавали нужную форму. Существовали специальные каркасы для человечков и животных. Раскрашенную фигурку покрывали крахмальным клейстером со слюдой, что придавало ей жесткость. Лица кукол и мордочки животных лепили из глины, делали из папье-маше, шили из ткани.

Одной из главных елочных новинок советского времени стали электрические гирлянды. Кстати, первые гирлянды появились в начале ХХ века в США, но они стоили так дорого, что их чаще брали напрокат, нежели покупали. К тому же украшение было не безопасным: электрогирлянды часто становились причиной пожаров - ламповое стекло накалялось и хвоя вспыхивала. Лишь много лет спустя лампочки стали делать из прочного стекла с использованием стойких красителей.



 (360x230, 60Kb)

За Победу!


Производство елочных игрушек не умерло даже во время Великой Отечественной войны. Правда, в условиях тотального дефицита приходилось штамповать, а затем раскрашивать жестяные фигурки животных. Люди праздновали Новый год и верили в победу. Многие игрушки того времени производили из подручных материалов: к примеру, звезда-наконечник для елки сделана из химической колбы. Самыми популярными игрушками военных лет были парашютисты. Делали их очень просто: ко всем елочным игрушкам, невзирая на персонаж, привязывали кусочки ткани. Военные елки украшались пистолетами, собачками-санитарами, а на новогодних открытках бил врага... Дед Мороз.
 

От политики до игрушки


Закончилась война, страна начала залечивать раны, жизнь постепенно налаживалась. В 1947 году произошло событие, важность которого мы оцениваем и сегодня, - 1 января был наконец объявлен нерабочим днем, как до революции. Соответственно увеличилось и производство елочных игрушек. В 50-е годы их стали выпускать не только в Москве, но и в Клину, Ленинграде, Киеве, Кирове. И даже под Казанью, в поселке Васильево, местные умельцы-стеклодувы производили небольшие партии елочных игрушек для высокого обкомовского начальства, а также для себя, родных и знакомых.

 (370x416, 95Kb)

История отечественной елочной игрушки говорит о том, что она всегда неразрывно связана с культурой, политикой и искусством. Хранители музея елочной игрушки в Великом Устюге, где сегодня располагается официальная резиденция российского Деда Мороза, считают, что по елочным игрушкам можно «прочесть» всю историю нашей страны.

Например, во времена правления Сталина все прислушивались к мнению вождя. Сказал Иосиф Виссарионович, что хоккей - это хорошо, как тут же начинали выдувать елочных хоккеистов. Похвалил артистов цирка (а Сталин обожал этот вид искусства), и тут же на елках стали появляться клоуны, акробаты и даже ватные негритята (после выхода на экраны кинокомедии «Цирк»).

 (474x412, 68Kb)

«Победа» на прищепке


С начала 50-х годов в стране появились подарочные наборы игрушек-малюток. Что было очень удобно, ведь большинство советских людей жили в коммуналках. Этими миниатюрами можно и сейчас украсить игрушечную елочку.
 (200x285, 37Kb)
В 60-е годы прошлого столетия пришло время игрушек на прищепках. В честь первых полетов в космос выпускали елочных космонавтов, игрушечные спутники и ракеты. А в первые годы производства автомобилей «Победа» на елках замелькали и стеклянные машинки.

Однако во все времена игрушечных дел мастера отдавали предпочтение сказочной теме. К юбилею Пушкина, например, в стране выпустили наборы игрушечных героев сказок о золотом петушке, о рыбаке и рыбке, Руслане и Людмиле. Появились фигурки и персонажей других популярных сказок - Чиполлино, доктора Айболита, Красной Шапочки...

В большой моде в советские годы были «сельскохозяйственные» игрушки: помидоры, морковки, снопы пшеницы, гроздья винограда, золотые луковки. Во времена правления Никиты Хрущева особой популярностью пользовались... ну конечно же кукурузные початки.

До 1966 года производство елочных украшений велось полукустарным способом, а каждая игрушка являлась штучным товаром. Затем началось их поточное производство, которое, увы, сделало игрушки менее привлекательными и разнообразными.
 (245x324, 32Kb)
В начале пятидесятых годов во многих домах появились елочные украшения, связанные с Китаем: чудесные китайские фонарики, шарики с надписями «Москва - Пекин» и даже большие шары с портретами Мао Цзэдуна, что сегодня являются редчайшими коллекционными экспонатами даже в мировом масштабе. Надо ли говорить, что за редкую игрушку истинные коллекционеры готовы выложить немалые суммы! Но нынче вряд ли найдешь чудака, готового расстаться с реликвиями.

Активно собирают наши елочные игрушки и иностранцы. Например, на московском вернисаже в Измайлово они охотно скупают не только традиционные матрешки, платки и расписные подносы, но и старые советские елочные игрушки.

Одна из крупнейших коллекций елочной игрушки в мире была собрана американкой Ким Балашак, которая с 1995 года живет в России. Ее домашняя экспозиция охватывает пять периодов: дореволюционный, двадцатые и тридцатые годы, Великую Отечественную войну, послевоенный и, наконец, эпоху «развития социндустрии и роста народного благосостояния» вплоть до 1965 года. В собрании г-жи Балашак насчитывается более 2,5 тысячи экземпляров российской и советской игрушки, среди которых есть и уникальная серия шаров с изображением членов Политбюро ЦК КПСС. Или, например, большой елочный шар с портретами главных героев того времени: Сталина, Ленина, Маркса и Энгельса. Все эти шары - большая редкость: они производились только в течение одного, 1937-го, года в Москве.

 (358x364, 57Kb)


Активным коллекционером елочных игрушек является мэр Москвы Юрий Лужков. А одним из необычных подарков Юрию Михайловичу стали две уникальные елочные игрушки с его портретом в традиционной кепке с патриотической надписью: «Цветущая Москва, «Единая Россия».

Но, пожалуй, один из самых известных в России коллекционеров игрушек - московский историк, художник и реставратор Сергей Романов. Раньше он увлекался тем, что делал удивительные по точности ремейки старинных игрушек. А сегодня в его коллекции, которую собирает около 20 лет, их насчитывается более 3,5 тысячи. Причем это не только елочные, но и обычные детские игрушки.

Что касается елочных игрушек, то в коллекции Сергея Геннадьевича имеются очень редкие вещицы. Например, матовый шар цвета самолетного крыла, по которому шагают зверушки и человечки в буденновках. Над ними вьется надпись: «С Новым 1941 годом!» Или другая - в виде картонной караульной будки и солдатика в мундире времен Павла I. Не перетерлись ниточки: бумажный солдат по-прежнему умеет выделывать своей фузеей ружейный артикул. Этот часовой был склеен к Святкам... 1897 года!

 (381x286, 69Kb)

 (547x83, 13Kb)

А сейчас за елочными игрушками и товарами для детей все заходят в интернет магазин детских товаров. Все детские товары от А до Я, для всех возрастных групп.

Рубрики:  Культура и духовность/История и историки
Культура и духовность/Фэнтези, сказки и детские темы
О праздниках и обычаях/Новый год и Рождество
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Аноним   обратиться по имени Пятница, 31 Декабря 2010 г. 11:56 (ссылка)
нет прекрасней россииских игрушек - у р а-а - а
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку