-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


9 вещей, которые не стоит делать в Китае (Советы туристам)

Суббота, 01 Августа 2009 г. 13:41 + в цитатник
Цитата сообщения madonion2008

Китай - громадная страна, привлекающая миллионы туристов. Действительно, там есть на что посмотреть, и конечно же, себя показать тоже есть кому - население Китая продолжает расти. Правда, прежде чем отправиться в эту страну, стоит запомнить несколько простых правил, которые помогут вам хорошо себя чувствовать там, и как можно реже попадать в неприятности.


1. Не стоит изображать из себя тропического туриста, надев яркую "гавайку" - ведь вы не на тропическом острове, а в Китае. Все дело в том, что яркая одежда не очень приветствуется местными жителями, и большинство людей будет неохотно общаться с явным чужаком, который даже не потрудился ознакомиться с этикетом.

2. Вокруг храма не принято ходить против часовой стрелки. У китайцев принято обходить свои храмы строго по часовой стрелке, и отдельные группки туристов, идущие против часовой стрелки, привлекают ненужное внимание.

3. Не стоит выскакивать из такси, не заплатив, или каким-то еще образом нарушать общественный порядок и закон. Полиция в Китае очень строго относится к нарушителям, а посольства не всегда могут помочь своим гражданам, нарушившим какие-то правила.

4. Не стоит пробовать свои силы, взбираясь на Эверест. Да, если вы - опытный альпинист, то никаких проблем нет. Однако же в Китае есть масса других, менее опасных занятий для обычных туристов, кроме как карабкание по скалам. В прошлом году на эту гору взобралось 40 тысяч туристов (китайский участок), травматизм и даже смерть среди таких туристов - очень нередкое явление.

5. Попробуйте отказаться от таких экзотических блюд, как, к примеру, мозг обезьяны. В экзотических блюдах, наподобие этого, могут содержаться экзотические паразиты, избавиться от которых - весьма непросто. Кроме того, если вы собираетесь попробовать блюда местной кухни, лучше заказывайте на первых порах то, что вам привычнее, а уж потом переходите на экзотику. В противном случае желудок не успевает адаптироваться и может испортить вам весь отдых (ну, или командировку).

6. Не пересекайте линии в подземке и на автобусных остановках. Это у нас водители знают, с кем имеют дело, и не задавят вас, даже если вы будете стоять за такой линией. Там же граждане законопослушны, и автобус может запросто сбить туриста, решившего выделиться из толпы, и выбравшегося за линию. Ну, о подземке вообще умолчим - в китайских метро столько народу, что за линией вас могут просто столкнуть, и потом уже никому ничего не докажешь.

7. Не стоит также находиться в Китае больше, чем позволяет виза. Ну, конечно, если вы хотите познакомиться с самобытным этикетом китайских тюрем - то пожалуйста, живите сколько хотите. Но лучше всего не иметь дела с просроченной визой, поскольку полиция этой страны, как уже было сказано выше, весьма негативно относится к нарушителям.

8. Если вы потеряли чек за оплату отеля, или любой другой финансовый документ, который свидетельствует о том, что вы что-то там оплатили в Китае, то можете доставать ваш кошелек снова. Если даже в ресепшене будет стоять тот же менеджер, что поселял вас в первый раз, он потребует клочок бумаги, где указано, что вы оплатили свое проживание. Если бумажки не окажется - либо придется платить по-новой, либо нужно будет разбираться с полицией, которая без разбирательств будет считать вас неплательщиком.

9. Улыбайтесь. Вы должны улыбаться, пока путешествуете в Китае. Излучайте веселье и добродушие, и путешествовать станет намного легче! Удачи!

Рубрики:  Культура и духовность/Этика и этикет
ГОРОДА и СТРАНЫ/Китай
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку