-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Святая Мария Магдалина - провозвестница Воскресения Христова

Вторник, 04 Августа 2009 г. 23:31 + в цитатник
Цитата сообщения Leykoteya

 (348x699, 79Kb)
Прославляемая ныне Мария Магдалина, родом из Магдала, небольшого городка на берегу Галилейского озера, с тех пор, как милосердный Господь исцелил ее, освободив от мучивших ее семи бесов (Лк. 8, 2), всем сердцем предалась Ему, всюду следовала за Ним, слушала его учение, служила Ему своим имением и трудом своих рук.

МАГДАЛА, МАГДАЛИНСКИЕ ПРЕДЕЛЫ (башня; Мф. 15, 39) - город колена Иссахарова, лежавший на западу берегу Тивериадского озера на северу от Тивериады недалеко от Капернаума. Из этого города происходила Мария Магдалина. В Евангелии Марка этот город называется Далмануфа (Мк. 8, 10). Сегодня Магдала называется Медждель. Это, по словам Олесницкого, жалкая деревня, домишки которой сложены даже не из древнего материала, а из мелких береговых камней, перемешанных с грязью. На плоских крышах домов сделаны верхние этажи в виде шалашей из тростника и хвороста. Два малых остатка каких-то башен Арабской постройки, да бедная оштукатуренная гробница шейха деревни и представляют только местную достопримечательность. Природа здесь имеет жалкий вид опустошения. Растет одинокая пальма, - и больше никакой растительности. Местоположение, несмотря на то, прекрасно.



В числе некоторых других жен она последовала за Христом из Галилеи в Иерусалим, когда Господь отошел туда на вольные страдания и смерть. Не оставила Мария Магдалина своего Спасителя и тогда, когда начались Его страшные муки, неотлучно была при Нем и в те минуты, когда оставили Его даже ученики. В первый день недели, который с тех пор называется воскресным, она, приготовив благовонное миро, чтобы помазать им тело Иисуса, пришла ко гробу, и Господь явился ей прежде всех и повелел возвестить ученикам Своим о Своем воскресении.
Дальнейших сведений о жизни святой Марии в Евангелии нет, но предание говорит, что она немало потрудилась, проповедуя о Христе в разных странах. Будучи в Риме, она поведала императору Тиверию о Воскресении Христовом и поднесла ему красное яйцо, как символ возрождения к новой жизни, символ воскресения. Скончалась святая в Ефесе. В V веке ее мощи были перенесены в Константинополь и положены в монастыре святого Лазаря.
Жизнь и подвиги равноапостольной Марии Магдалины подают нам множество душе-спасительных примеров для подражания.
Святая Мария, пребывая в тяжком недуге, просила помощи у Господа и получила от Него чудесное исцеление. Будем же и мы молитвенно прибегать к Нему во всех нуждах и непременно получим благовременную помощь.
В благодарность за великое благодеяние Мария совершенно посвятила себя на служение Господу. Будем же и мы верными Его рабами и посвятим свою жизнь Тому, кто даровал нам ее.
Святая Мария повсюду следовала за Господом и была усерднейшей Его ученицей. Будем же и мы неуклонно идти по “следам Его” (1 Петр. 2, 21), усердно внимать слову Его в храмах и дома, тщательно исполнять Его заповеди.
Мария помогала Господу имением и трудами своих рук. И мы можем делать то же, помогая Церкви и бедным нашим ближним.
Мария Магдалина сопровождала Христа на Голгофу, взирала на Его страдания и как бы распиналась с Ним от скорби. Будем же и мы как можно чаще представлять себя у подножия креста Христова и размышлять о том, что претерпел сын Божий за грехи человеческие, оплакивая свои грехи и страшась вновь распинать ими Господа.
Святая Мария приходила ко Спасителю с благовониями, а не найдя Его во гробе, усердно искала повсюду, пока не удостоилась узреть Его по воскресении. Будем же и мы прибегать ко Господу с духовным фимиамом – святыми молитвами, искать Его мысленно повсюду: и в храмах, и в видимой природе, и в собственном сердце. И тогда мы сможем еще на земле иметь таинственное “общение со… Христом” (1 Ин. 1, 3), а некогда узреть Его на небесах.
Мария Магдалина открыто исповедовала себя ученицей Христовой, усердно защищала и проповедовала Его учение.
Будем и мы поступать подобным образом. Не станем стыдиться показывать себя всегда и во всем истинными учениками Спасителя, не будем страшиться укоров и насмешек, но будем стараться распространять благочестие, внушать его своим детям, друзьям и знакомым. И за это получим великое воздаяние, ведь кто исполнит волю Божию и других научит творить ее, тот “великим наречется в Царстве Небесном” (Мф. 5, 19).



Распятие

Хор ангелов великий час восславил,
И небеса расплавились в огне.
Отцу сказал: «Почто Меня оставил!»
А Матери: «О, не рыдай Мене…»

Магдалина билась и рыдала,
Ученик любимый каменел,
А туда, где молча Мать стояла,
Так никто взглянуть и не посмел.

Анна Ахматова



 (370x30, 8Kb)
Рубрики:  Культура и духовность/Вера и религия
Культура и духовность/Выдающиеся женщины
Метки:  

Богомолка   обратиться по имени Среда, 05 Августа 2009 г. 08:51 (ссылка)
Спасибо за пост
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку