-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Перепись населения : как она прошла и кому выгодно

Четверг, 28 Октября 2010 г. 10:20 + в цитатник
Цитата сообщения egowelt

Как прошла перепись населения и что об этом думают люди

В этот раз перепись населения прошла более чем странно, по крайней мере в Москве. За все время переписи я не видел в нашем дворе или подъезде ни одного переписчика, хотя практически все время находился дома.

Сам я сходил на переписной пункт в один из первых дней. Особого восторга ни по поводу дотошных вопросов (какая там анонимность!) ни по поводу того, как все это было организовано и обставлено, не испытал. 

В этом смысле надписи в метро ("Для нас важен каждый человек") и зазывающие заставки по ТВ (последние появились ближе к концу переписи) совершенно не вписываются в общее впечатление. Правда, надо отдать должное: провайдер мобильной связи МТС разослал эсэмэски с напоминанием.

Интересно, кому была нужна вся эта профанация? Нужно делать или никак или хорошо! Или все это было сделано, чтобы дать студентам заработать?

И можно ли при таком низком уровне организации переписи получить объективные данные? Очень сомневаюсь.

Слышал, что в Швеции никакие переписи уже не требуются, так как там уже все о каждом человеке известно и имеется в электронном виде. Правда, в хваленой Германии переписи по-прежнему проводят. Там с их федерализмом органы статистики на уровне федеральных земель вообще что-то среднее между вычислительным центром и статистическим ведомством.

Ссылки по  теме:

Перепись населения России обойдется бюджету в 17 миллиардов рублей (www.lenta.ru/news/2010/09/14/perepis/)

Портал "Всероссийская перепись населения 2010 года" (www.perepis-2010.ru)

Круглый стол "Современное общество" (/www.opec.ru/1326214.html)

В России завершилась всероссийская перепись населения. В самый разгар этого широкомасштабного мероприятия — 20 октября — решением Генеральной Ассамблеи ООН отмечался Всемирный день статистики. О проблемах, которые ставит современность перед официальной статистикой, говорили на круглом столе «Современное общество. Вызовы официальной статистике», организованном агентством «РИА Новости»

Всероссийская перепись населения 2010 года - большая подборка новостей на Regnum.ru(regnum.ru/dossier/1520.html)

Что Вы думаете о переписи населения - опрос и обсуждение на Гайдпарке (gidepark.ru/post/poll/index/id/43829/)

Подцензурная перепись ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия) (inosmi.ru/social/20101023/163785216.html)

Перепись населения в России может дать таки

е результаты, которые не понравятся руководству в Москве. Количество населения резко сократилось. Результаты этой переписи не позволят положительно оценить работу тандема Путина и Медведева.

Скрытая камера: перепись населения 2010 (teh-nomad.livejournal.com/706773.html)

Перепись населения, вот почему не пущу. (trasyy.livejournal.com/346490.html)

Государство всегда будет использовать полученную информацию так, как сочтет нужным. Если бы государство стремилось сохранить анонимность граждан при проведении переписи - оно просто не собирало бы информацию об имени, фамилии, и отчестве человека. Сбор такой информации означает только одно: государство хочет знать, куда завтра прислать наряд милиции за уклонистом или налогового полицейского за человеком, отказывающимся платить непомерные налоги.

 

===

Комментарий Egowelt:

Увы! В нашем обществе жутко много негативных настроений по отношению к государству. И, наверно, для этого есть основания. И вряд ли в ближайшее время это сильно изменится...

Кстати, одни и те же факты можно интерпретировать совершенно по-разному. Так официальные лица объясняют необычайно большое количество людей, пришедших на стационарные переписные участки и терпеливо стоявших там в очереди на перепись, возросшей активностью и изменившимся отношением к переписи. Но, на самом деле, это скорее говорит о нежелании (по разным причинам) пускать переписчиков к себе в квартиру.

В век информационных технологий подведение окончательных итогов через 2 года напоминает выборы в какой-нибудь слаборазвитой африканской стране. Через два года значительная часть этих данных будет уже неактуальной. Ну а общие тренды они видны невооруженным глазом - и без переписи. 

Метки:  

ЗНТ   обратиться по имени Четверг, 28 Октября 2010 г. 12:17 (ссылка)
думаю ,интересовались на предмет раскулачивания.
Млрды рублей в карманы чиновников ,на участках студенческие крохи поклевали местные чинуши,потому никто и не приходил.
В московской обл. не встречала пока ,что бы кто-то сказал ,что к нему приходили...
Ответить С цитатой В цитатник
egowelt   обратиться по имени Еще одна подборка про перепись в моем втором блоге Пятница, 29 Октября 2010 г. 00:36 (ссылка)
http://www.liveinternet.ru/users/egowelt/post138806226/

Одни критические голоса. Видимо, прошедшая перепись и на самом деле была не самой удачной!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку