-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Историческая усадьба в селе Остров в Подмосковье

Воскресенье, 09 Января 2011 г. 23:22 + в цитатник
Цитата сообщения Оксана_Лютова

Подмосковный Остров. Усадьба,где Павел I c убийцей отца обедал

Подмосковное село Остров впервые упоминается в 1328 году в духовной грамоте Ивана Калиты. До XVIII века село оставалось собственностью великих князей и царей. Монархи посещали эти места чаще всего во время охоты. Особо приглянулось село Василию III и его сыну Ивану Грозному. Чтобы не ездить два раза, цари из Острова отправлялись на богомолье в соседний Николо-Угрешский монастырь. Петр I пожаловал село А. Д. Меншикову. Когда сей "баловень судьбы безродный" попал в опалу, Остров возвратился в собственность царей.
В 1767 г. Екатерина II отдала Остров вместе с соседним селом Беседы графу А. Г. Орлову. Новый владелец построил в Острове большую усадьбу и завёл конный завод.
Некоторые историки уверяют, что именно в холме, на котором стоит церковь, нужно искать легендарную библиотеку Ивана Грозного.
 (640x432, 51Kb)
Главной же достопримечательностью села является шатровая церковь Преображения конца XVI века, находящаяся на правом берегу реки Москвы. Церковь замечательна. Я назвал её "сестрой" Вознесенской церкви в Коломенском

 (640x429, 65Kb)
Построена из белого известняка.

 (424x640, 52Kb)
 (435x640, 46Kb)
В 1830 году перед церковью была поставлена в корне отличающаяся по стилю псевдоготическая колокольня. По-моему первоначальный вид храма, каким его хотели донести до нас архитекторы, и общий вид местности, неумолимо испорчен.

 (424x640, 50Kb)

 (434x640, 44Kb)

 (437x640, 70Kb)
Говорят, в XVII веке на церкви располагался наблюдательный пост. Под крестом было специальное помещение помещение для наблюдателей. Сюда вела лестница, пробитая в стене, и лестница-цепь по шатру храма. В случае нападения неприятеля подавался знак дымом, который был виден в Москве. Прямо как на ВКС - Великой Китайской Стене.

 (432x640, 54Kb)
 (428x640, 53Kb)
Еще в середине XX века храм представлял собой печальное зрелище - серьёзные разрушения были видны повсюду. В 1991 году реставрация была завершена, церковь вернули верующим. Во дворе храма стоит деревянная часовня с деревянным Николаем Чудотворцем (Николой Можайским) внутри.

8 (428x640, 53 Kb)
Деревянные статуи святых - явление для православного мира редкое.

 (431x640, 48Kb)
Еще говорят, что сюда, в загородную резиденцию Алексея Орлова, в 1767 году приезжал Павел Петрович, будущий император Павел I. Цесаревич изволили с хозяином отобедать. Павлу в то время было всего 13 лет. История умалчивает, знал ли тогда Павел, что обедает с убийцей своего отца - императора Петра III, однако позже Алексей Орлов получит от этого мальчика по полной.
Эти виды мог видеть Павел I во время посещения Острова (кроме труб, конечно).

 (640x425, 46Kb)
В 1796 году после смерти Екатерины, Павел I устроил перезахоронение Петра III и лично возложил на гроб отца императорскую корону.
По приказанию Павла Алексей Орлов нёс перед гробом императорскую корону. Современники вспоминали, что получив этот приказ, граф «зашёл в тёмный угол и взрыд плакал. С трудом отыскали, а еще с большим трудом убедили его взять корону в трепетавшие руки».
Это вам, граф, не Островскими красотами любоваться...

 (640x425, 44Kb)
После этого Алексей Орлов покинул Россию и уехал за границу, взяв с собой дочь. С воцарением императора Александра I граф с дочерью вернулись из Дрездена в Москву.

В 1868 году усадебный дом Орлова был продан с торгов Николо-Угрешскому монастырю. Ныне от усадьбы в Острове сохранился парк и строения конного двора.

Сейчас в Острове тихо. Даже в воскресенье храм закрыт. Вокруг никого. Только брошенный детский велосипед лежит на церковном дворе. Смотрю на него и видится в нём что-то далёкое и безвозвратно ушедшее. Как величие государей. Как орловская усадьба. Как обед Павла Петровича и Алексея Орлова. Как собственное детство.
Голову наполняют думы, и даже не верится, что ты в 10 км от Москвы.

 (640x428, 94Kb)
На этом всё...

Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Москва: фото, стихи и проза
Культура и духовность/Вера и религия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Архитектура, музеи и памятники
Метки:  

NADYNROM   обратиться по имени Воскресенье, 09 Января 2011 г. 23:33 (ссылка)
Увы, не первый пример того, как колокольни XIX века портили облик церквей, построенных веками ранее.
А церковь очень интересная.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку