-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Борис Штоколов: русские песни и романсы

Пятница, 14 Января 2011 г. 00:11 + в цитатник
Цитата сообщения Leonsija

Романсы и русские песни в исполнении Бориса Штоколова 

В эти дни поклонники русского романса поминают Народного Артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова. За его великолепный голос, бас, его называли вторым Шаляпиным.
 

Он действительно таковым и был: его удивительно сильный голос и проникновенную манеру исполнения невозможно забыть. "Крестным отцом" Бориса Штоколова можно считать легендарного маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова, именно он по-настоящему оценил талант юноши и помог ему начать карьеру певца. "Если бы не Георгий Константинович, я, возможно, и не состоялся бы как артист. Было это так: я поступил в Свердловске в специальную школу ВВС, выступал в самодеятельности, а Жуков в те времена как раз командовал Уральским военным округом. Однажды он приехал к нам на концерт... После выступления Жуков пригласил меня к себе в кабинет и говорит: "Знаешь что, Борис, тебе надо профессионально заняться пением. Все данные для этого есть, грех загубить талант. В авиации и без тебя молодцов хватает, а вот певцов таких нет". Потом благодаря протекции Жукова я почти без всяких экзаменов поступил в Свердловскую консерваторию. О Георгии Константиновиче у меня остались самые светлые воспоминания. Да что там, я даже спал в его кабинете, укрываясь маршальской шинелью." (А.Воробьев "Борис Штоколов: на российской ниве должен взойти свой Карузо" Вечерний Екатеринбург, 21.09.2000). А дальше была учеба, долгий и упорный труд, и заслуженное признание миллионов поклонников. Он пел много и разное: от арий из классических опер до танго и советских песен. Но самым лучшим в его репертуаре было исполнение русских народных песен и романсов.

 

"...У него был «теплый» тембр голоса - красивый и богатый, но менее звучный, чем у многих оперных басов. Принято считать, что такой тембр сильнее работает в концертном зале, чем в опере. В то же время голос Штоколова отличался тончайшей нюансировкой, это была целая гамма разнообразных оттенков, задушевных голосовых высказываний. Его голос был очень «летучим» - он охватывал и пиано, и пианиссимо, и многое другое, и все это доходило до слушателя. Градация нюансов у него была бесконечная... Он пел удивительно проникновенно, имел огромный концертный репертуар, включающий оперные арии, старинные русские романсы, народные песни. Репертуар он подбирал себе сам, и в этом репертуаре он был король. Такие культовые романсы, как «Гори, гори, моя звезда...» или «Сомнение» Глинки, для нескольких поколений российского слушателя ассоциируются в первую очередь с именем Штоколова. Его успех длился до самых последних дней жизни. Концерты с участием Штоколова неизменно имели аншлаг."
Ирина Архипова, певица, народная артистка СССР ("Огонек" - 2005 год "Летучий голос")

 

  

Народный артист СССР Борис Тимофеевич Штоколов
















P.S. Сегодня с удивлением в одном из блогов в ЖЖ прочла, что "Борис Штоколов - забытый певец". Но это не так и автор глубоко не прав, Бориса Тимофеевича помнят и любят. На его могиле на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге поставили чудесный памятник, с выбитыми на нем строками из самого лучшего романса из репертуара певца: "Гори, гори моя звезда, Гори звезда приветная, Ты у меня одна заветная, Других не будет никогда..." и действительно звезда Штоколова горит. Ведь мы еще слушаем все то, что ему удалось для нас спеть...

Рубрики:  Спорт и развлечения/Музыка и песни
Метки:  

Аноним   обратиться по имени Понедельник, 07 Марта 2011 г. 20:32 (ссылка)
Борис Штоколов был и остается моим самым любимым певцом.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку