-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Украина и Грузия в стратегии США. Бжезинский и другие

Среда, 19 Февраля 2014 г. 21:46 + в цитатник
Цитата сообщения Яна_Малыхина

Немного о геополитике. Мой взгляд на войну 2008-го
 

Зашла у нас речь о войне 2008-го года.

И о виноватых в этой войне. Если мы будем говорить о самой войне - там все ясно.  Грузия напала, мы спасли.

А вот если мы будем смотреть цепочку событий которые за несколько лет привели к этой войне, все очень и очень неоднозначно.

Признаюсь сразу - тут очень, очень много букв. И тема, хоть и детективная, но интересна далеко не всем.  Поэтому тем, кому оно неважно, я просто рекомендую этот пост  не читать. Для остальных пишу дальше:

Давайте сразу примем как данность что и Грузия и Осетия оказались всего лишь фигурами на шахматной доске. Играли Россия и США. Когда я читала одноименную книгу Бжезинского (я "Великую шахматную доску" имею в виду) я удивилась, что он считает что для ослабления России ее обязательно надо лишить таких союзников как Украина и Грузия. Не знаю почему именно эти две страны, но тем не менее Штаты этому плану следуют - Украина и Грузия.

Теперь немножко об истории конфликта.

Еще в советское время в Грузии были две автономные республики которые периодически делали попытки выйти из состава Грузии и войти в Россию. Попытки эти были упорные, иногда анекдотические, но ни разу на моей памяти в подобных попытках не была замечена Осетия. Абхазия - да - застрельщик и основной бунтарь. Аджария - просто за компанию, Абхазия на полном серьезе, и попытки повторялись неоднократно. Правда там не было никакой национальной политики - в основном экономика - абхазы не могли вывозить в Россию мандарины пока не выполнен план сдачи этого оранжевого золота государству.. Комбинации с контрабандным вывозом мандаринов достойны пера О'Генри, честное слово. Как и абхазские демарши..

Бывали и анекдотические... Когда я на четвертом кажется курсе училась из Сухумского университета было отчислено почти пятьсот студентов-грузин. Не знаю чем руководствовалось абхазские сепаратисты, но вместо того чтобы насолить этим студентам, они оказали им очень большую услугу - отчисленные были тут же зачислены в Тбилисский университет, диплом которого в Грузии котировался как в Москве МГУ, а вот студентам - абхазам которых в ответ отчислили из ТГУ повезло существенно меньше - доучиваться они поехали на родину.. Впрочем, я отвлеклась.

Как я уже говорила, бунтовала Абхазия и ее периодически поддерживала Аджария, но у Осетии не было ни моря ни мандарин, поэтому и проблем с самоопределением тоже не было.

Грузия для тех кто не знает - это многонациональная страна. Кроме собственно картвелов, там живут кахетинцы, рачинцы, имеретинцы, гурийцы, хевсуры - это те, кого мы называем грузинами - но на самом деле внутри страны это как бы разные национальности, со своим национальным характером и своей национальной кухней, с очень интересной культурой  еще там жили сваны, мегрелы (у этих даже язык свой), абхазы, аджарцы (омусульманенные грузины), армяне, азербайджанцы, евреи, греки, немцы, курды, ассирийцы - причем это не просто смешанный народ, люди одной национальности как правило жили вместе, то есть были армянские, азербайджанские районы. Ну то есть например в Ахалкалаки и вокруг жили в основном армяне, Марнеули - это было место где жили азербайджанцы, а Цхинвал и окрестности - осетины.

Ну в общем жила себе страна тихо и мирно пока не распался союз и к власти не пришла сволочь под названием Гамсахурдиа. Он много чего наделал, но если я буду рассказывать об этом подробно, до Осетии я просто не доберусь. В общем, как раз в том время, когда по территории бывшего СССР семимильными шагами шли  "парады суверенитетов", и в каждой более-менее крупной деревне появлялся собственный павлин-мавлин президент,  Гамсахурдиа взял да и уничтожил автономии одним росчерком пера.. И тут началось....

Может быть население утраты автономности  сильно бы и не заметило, но местная элита так сказать уже была сформирована, а тут она вроде бы и не элитой оказалась, а вообще неизвестно кем, ну и разумеется, тут же пошли пламенные речи о национальном самосознании.. А поскольку это было не единственное действие Гамсахурдиа, спровоцировавшее гражданскую войну по всей стране, уже в январе 91 начинаются боевые действия.. Подробно про боевые действия писать не буду, об этом в сети данных много, кому интересно могут найти, пройду по важным вехам.

После Гамсахурдиа пришел Шеварнадзе, пошел переговорный процесс, война приняла вялотекущий характер без особо активных боевых действий с обоих сторон.

В 2004-м при посредничестве России были подписаны мирные соглашения, принято решение о ликвидации бандформирований с обоих сторон, и кажется тогда же договорились что там будут российские миротворцы...

К власти приходит Саакашвили, ему не нужна война, и он предлагает Осетии статус широкой автономии. Но...

Осетины уже не хотят автономии, они ничего не хотят от Грузии, и самой Грузии уже тоже не хотят..  Ну вот теперь закончилась присказка и начинается собственно то, ради чего я этот пост затеяла

Американцы дают Саакашвили денег на реформы, но за это требуют от Грузии возможности устроить свой военный плацдарм на Кавказе. Хотя можно было даже и не требовать - родной и любимой Америке (учился там) , да которая еще и так активно и практически бескорыстно помогает, Саакашвили готов позволить что угодно. Тем более что американцы не требуя немедленной оплаты поставили вооружение и привезли инструкторов, которые начали готовить грузинскую армию.

Армию Саакашвили готовит не для того чтобы воевать с опальными республиками, у него изначально-то планы относительно них были совершенно мирными, вероятно изучив опыт России в Чечне, он решает показать Осетии как хорошо жить в составе Грузии. Там начинается строительство школ, современных больниц, культурных учреждений.. Но так же как это было в Чечне, все эти "вражеские подачки" через очень небольшой промежуток времени после возведения просто взрывались..

Тем временем Россия, обеспокоенная тем что получает по сути на своих границах военную базу США, меняет свое отношение к статусу "отпочковавшихся республик". Изначально Россия была за территориальную целостность Грузии - ведь любой раскол и любое отделение могло опять запустить аналогичные процессы в самой России, но здесь как говорится из двух зол надо было выбирать меньшее..

Не могу утверждать что осетинское и абхазское сопротивление стали финансироваться Россией, но подозреваю что так оно и было..

Саакашвили и рад был бы отпустить непокорные автономии, но его рейтинг начинает падать, и ему все чаще в укор начинают ставить разбазаривание земель.. И кому интересно, что они были фактически потеряны еще два президента назад? Я очень сильно подозреваю что вот эта истерия которая поднялась по поводу "разбазаривания"  как раз была и спланирована и организована США, которым нужно было для своей операции шумовое прикрытие в виде громкой заварушки на неделю-другую, потому что в отличие от тех же Абхазии с Аджарией где море, мандарины, а в Аджарии кажется еще и нефть, цепляться за Осетию смысла вообще не было, тем более что это и исторически не была грузинская земля - просто на заре советской власти по карте провели границу ровной линией, ну она и разделила Осетию на две части - кого тогда это волновало, в конце концов? .

В общем, прошло со всей этой возней три года и наступил 2008-й.. И здесь начинается самая интригующая часть этой истории.

Первого августа начинаются вялые перестрелки.. Кто начал - грузины или осетины так и не понятно, похоже что огонь был с обоих сторон и, похоже, что это была спланированная провокация. Американские друзья "обеспокоенно" сообщают Саакашвили что они перехватили разговор двух русских командиров и что Россия готовит вторжение. Для того чтобы это предотвратить надо срочно занять единственный тоннель, который связывает Россию и Осетию а для этого надо через эту самую Осетию пройти.  Саакашвили колеблется и его заверяют, что он в случае если Россия таки решится напасть получит военную помощь.. Потом ему же в глаза скажут  что он все не так понял и вообще превысил полномочия, а когда он поймет что его просто-напросто кинули, вот тогда он как раз и съест свой галстук на пресс-конференции. При всем том злорадстве которое я испытывала видя его жующим этот галстук, мне его было жаль.. Но если бы я в тот момент  уже знала то, что знаю сейчас, я бы возможно и злорадства не испытывала, а тогда он для меня был как и для всей остальной страны - подонком пустившим на фарш людей.. Впрочем, причины которые его на это толкнули не отменяют и не уменьшают случившегося - зная или не зная что обычно на территории обработанной "градом" не остается вообще ничего живого - он взял на себя за это ответственность. Я честно говоря даже не знаю есть ли еще в истории существования этого оружия примеры его применения против мирного населения.

При всей моей нелюбви к Саакашвили я очень хочу верить что как человек сугубо гражданский он понятия не имел что такое "установка Град", зато его американские консультанты точно это знали..

Про ход боевых действий я подробно писать не буду, об этом можно в той же "Вики" прочитать, но напишу то чего там нет., или есть но не с теми акцентами.  До сих пор неизвестно действительно ли американцы не планировали свое участие в боевых действиях или им Путин в Пекин что-то веселое пообещал, но факт остается фактом - Саака они кинули.. Но он не успел занять Рокский тоннель, кое-что донесла военная разведка, и наше командование "на всякий случай" замутило учения так, что армия оказалась аккурат рядом. В общем, Осетию мы отбили, оставшихся в живых из подвалов выпустили- там праздник и плач одновременно - погибло довольно много людей, но боев больше нет, Осетия свободна..  И "маленькая победоносная война на этом бы и закончилась", но тут на наших вышли американцы с просьбой вернуть захваченные на поле боя два "хаммера". Хаммеры эти уже день как стояли в гараже чеченских командиров, как честно захваченный трофей. Но дело даже было не в том, что это честный трофей. Дело в том, что в Ираке у них эти хаммеры пачками бросаются и никого не волнуют, во время "Бури в пустыне" в прямом смысле этого слова сгорало по десятку в день, а тут- всего  две машины, да и те  обратно попросили. Не то чтобы хаммеров было жаль, но крохобортсво это наших почему-то напраягло... И вместо того чтобы вернуть машины американцам их срочно передали в разведку, где ими занялись серьезные специалисты.. И что-то они там таки нашли...

А вот дальше начинается самое интересное... Россия проводит войсковую операцию на территории Грузии - с суши и моря и воздуха одновременно. Бомбятся и разрушаются аэродромы - фактически в одну ночь. Армия быстро доходит до Поти.. Кстати, не верьте всяким латыниным, которые расписывают те боевые действия.. Действий-то боевых практически  не было.. По информации с грузинской стороны, происходило это так: сначала по пути действия армии запускали слух "чечены идут". Слухи распространяются быстро, в военные части со скоростью звука прилетали родители и забирали своих детей.. так что сопротивления продвигающиеся  войска (действительно чеченские, там было два чеченских батальона)  практически не обнаружили.. Правда случился один конфуз - был настоящий бой но это грузины обстреляли свои же танки, драпающие от российский войск, в общем они друг друга не поняли.. Итак, наши быстро, очень быстро, нигде не останавливаясь, доходят до Поти где на всякий случай топят весь обнаруженный грузинский флот (на глазах у американского флагмана, который стоял и не мог ничего предпринять, потому как его заранее проинформировали что для нейтрализации мирного американского судна, доставившего "гуманитарную помощь" уже выведен не менее мирный крейсер Москва.. который эту гордость американского флота спокойно потопит и не поморщится, даже не доходя до Поти - дальность стрельбы 550 км, однако...

После этого наши находят на берегу некую установку и подрывают ее. И уже никто не сомневается что вот эта взорванная установка и была в какой-то степени причиной всего происходящего, но что это и зачем - до сих пор покрыто мраком.. То что было сказано вслух - вроде как американцы хотели под шумок устроить удар по Ирану.. Но ни один военный мне не ответил на вопрос а зачем для прикрытия этого удара надо было целую войну затевать.. В общем, для меня это так и осталось секретом - версия про Иран мне кажется натянутой, а у самой у меня фантазии чтобы придумать другую не хватает..

Рубрики:  Культура и духовность/История и историки
ГОРОДА и СТРАНЫ/США
ГОРОДА и СТРАНЫ/Украина
ГОРОДА и СТРАНЫ/Грузия
Метки:  

Яна_Малыхина   обратиться по имени Среда, 19 Февраля 2014 г. 21:50 (ссылка)
Спасибо за перепост!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 19 Февраля 2014 г. 22:23ссылка
Вам спасибо за интересный материал!

В новейшей истории разобраться трудно - особенно неспециалисту. Она все больше превращается в какую-то закулисную борьбу спецслужб. И все это под нескончаемый аккомпанемент пропагандистской войны. Как же я не люблю интриги и политику!
Перейти к дневнику

Среда, 19 Февраля 2014 г. 22:27ссылка
а она всегда была - закулисная борьба спецслужб.. Один знакомый военный историк как-то сказал мне: если у России проблемы - ищите интересы Англии..
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку