-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Нейтральная Швейцария готова выступить посредником

Четверг, 20 Марта 2014 г. 21:43 + в цитатник

Сегодняшняя передовая статья в швейцарской газете "Вельтвохе" (Мир за неделю) озаглавлена "Нейтралитет". Вот полный текст статьи в моем переводе с немецкого. Перевод чисто рабочий и ознакомительный, шлифовать стиль не было ни времени, ни сил (вал переводческой работы):

Передовица

НЕЙТРАЛИТЕТ

Политика с позиции силы возвращается. А разве она когда-либо исчезала?

Вооруженная и нейтральная Швейцария имеет большой шанс.

Автор статьи: Роджер Кёппель

===

Что значит Крымский кризис для Швейцарии?

Происходящее на Украине, независимо от оценки этих событий, подтверждает: Классическая политика с позиции силы это реальность. В Восточной Европе столкнулись между собой западные и российские интересы. Не следует заострять и муссировать эти противоречия моральными измышлениями. Ни одна из сторон не может предъявить для своей позиции имеющую обязательный характер и объективную правовую точку зрения. Все в какой-то степени правы и все в какой-то степени неправы. Ведь это политика.

Для Швейцарии это означает: Ей следует сохранять строгий нейтралитет. Она ни в коем случае не должна давать одной или другой стороне впрячь себя и использовать в своих интересах. Не вмешивайтесь в чужие интриги! Нейтралитет делает одиноким, нейтралитет холоден. Есть ли у Швейцарии силы остаться на позициях своей испытанной внешнеполитической доктрины «долговременного вооружённого нейтралитета»? И вооружены ли мы всё ещё? И насколько долговременно?

Министр иностранных дел Буркхальтер уже не один год отказывается дать интервью нашей газете. По радио он сказал, что Бундесрат задумался о том, не стоит ли Швейцарии поучаствовать в санкциях против России. Какое безумие! Одна только мысль о санкциях уже является нарушением нейтралитета. По его мнению, у Швейцарии появился большой шанс. Она могла бы выступить честным посредником между конфликтующими сторонами, и если такое посредничество желательно, оказать свои «добрые услуги». Своим уважительным отношением Швейцария могла снискать к себе уважительное отношение русских. Ренессанс политики с позиции силы приводит к возвращению и вооруженного нейтралитета. В Бундесрате этот большой шанс видит только Юли Маурер. Он заслуживает полной поддержки.

Владимир Путин: Российский президент является излюбленным образом врага для западных политиков, журналистов и интеллектуалов. Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон уже сравнила его с Гитлером, а ведущие газеты называют его поджигателем. Подобные неуместные высказывания, отличающиеся исторической слепотой, просто невыносимы. Не нужно превозносить Путина, но не надо его и демонизировать. Путин 14 лет назад принял от своего постоянно пьяного предшественника на этом посту Бориса Ельцина груду развалин. Масштабы этого развала трудно себе представить. Приведу лишь одну цифру: В конце 90-ых бывшая сверхдержава по доходу на душу населения уступала Намибии и Ботсване. Российский ВВП в период с 1991 по 1997 год упал на катастрофические 43%. Для сравнения: Великая депрессия 30-ых годов считается для Соединенных Штатов травмирующим испытанием полного упадка. При этом падение внутреннего валового продукта США составило тогда „всего лишь“ 32%.

Россия уже почти стала добычей криминальных олигархов. Государства, входящие в Россию, грозили от нее отделиться. В правительство входили представители криминала, что доказано. Примерно 50 миллионов человек жили ниже уровня бедности. Армия представляла собой посмешище. Ядерное оружие пропадало. Наиболее вопиющим оказался случай, когда один российский преступный авторитет хотел переоборудовать одну из советских подводных лодок  в мобильную фабрику по очистке кокаина и уже почти сделал это. Доля умышленных убийств в городах была в 30 раз выше, чем в Великобритании. Тогдашний заместитель премьер-министра Борис Немцов говорил о „бандитском капитализме“. Путин не является истым демократом, конечно же, нет. Но ему не досталось в наследство и идеальное государство. Бывший дзюдоист и тайный агент сумел (в какой-то степени благодаря благоприятному росту сырьевых цен) повести потерпевшую крушение Россию в будущее относительно цивилизованными и мирными методами. Это нельзя считать чем-то само собой разумеющимся. Когда после 1-й мировой войны рухнула бывшая сверхдержава Германия, за этим последовали приход к власти Гитлера и 2-я мировая война с многими миллионами унесенных человеческих жизней. Глупо и несправедливо помещать российского Президента в один ряд с предками этого массового убийцы.

Заблуждения Запада: двойные стандарты и лицемерие США и ЕС по отношению к России поразительны. В начале 90-ых годов русским обещали, что западный военный блок НАТО не будет расширяться на восток. Это обещание было нарушено. Во время войны в Югославии Запад согласился с отделением Косово от Сербии на правах самостоятельной республики. А на Украине тот же самый Запад называет отделение Крыма от Украины нелегитимным. Запад нарушил, причем отчасти с нарушением международного права, территориальный суверенитет Сербии, Косово, Ирака и Ливии.

Тот же самый Запад требует сегодня от России уважать территориальную целостность Украины. При этом, чтобы объявить референдум в Крыму незаконным, Запад ссылается на украинскую Конституцию. Тот же самый Запад совершенно не смущает тот факт, что бывший Президент Украины Янукович был смещен с помощью голосования в нарушение Конституции. Голосование в Верховной Раде дало только 72,88% голосов место требуемых 75%. Запад клеймит Путина как силового политика в духе Макиавелли. Тот же самый Запад желает расширить свою сферу власти и влияния до непосредственных границ России. В Украине ЕС и НАТО делают ставку на правящую ультранационалистическую и антисемитскую партию „Свобода“, председателю которой принадлежат следующие слова: «Добывайте винтовки, бейте русских свиней, немцев, еврейских свиней и прочих вырожденцев.» Короче говоря: Западу не внушает доверия, когда читает русским лекции по нравственности и международному праву.

США и ЕС находятся в Европе в „слепом полете“. Сейчас самое время подумать о взаимопонимании деэскалации. России нужен Запад. Западу нужна Россия. Возможно, нейтральная Швейцария сможет помочь.


© Перевел с немецкого языка: Юрий Новиков

===


Ниже полный немецкий текст статьи:

Editorial

Neutralität! (< ссылка на источник)

Die Machtpolitik kehrt zurück. War sie je weg? Die bewaffnete, neutrale Schweiz hat eine grosse Chance.

Von Roger Köppel

Was bedeutet die Krim-Krise für die Schweiz? Die Vorgänge in der Ukraine belegen ungeachtet ihrer Bewertung: Klassische Machtpolitik ist eine Realität. In Osteuropa­ prallen westliche und russische Interessen aufeinander. Man sollte die Gegensätze nicht durch moralische Verleumdungen zuspitzen und übertreiben. Keine Partei kann sich auf ­einen verbindlichen, objektiven Rechtsstandpunkt stellen. Alle haben irgendwie recht, alle haben irgendwie unrecht. Das ist Politik. Für die Schweiz heisst dies: Sie muss strikte Neutralität bewahren. Auf keinen Fall darf sie sich von der einen oder anderen Seite einspannen, vereinnahmen lassen. Mischt euch nicht in fremde Händel ein! Neutralität macht einsam, Neutralität ist kalt. Hat die Schweiz die Kraft, zu ihrer bewährten aussenpolitischen Doktrin der «dauerhaft bewaffneten Neutralität» zu stehen? Sind wir eigentlich noch bewaffnet? Dauerhaft? Aussenminister Burkhalter weigert sich seit Jahren, dieser Zeitung ein Interview zu geben. Er sagte am Radio, der Bundesrat denke darüber nach, ob sich die Schweiz an den Sanktionen gegen Russland beteiligen solle. Verrückt. Allein der Gedanke an Sanktionen ist ein Bruch mit der Neutralität. Die Schweiz hätte jetzt eine grosse Chance. Sie könnte als ehrliche Vermittlerin zwischen den Konfliktparteien, wenn erwünscht, ihre «guten Dienste» leisten. Sie könnte durch Respekt den Respekt der Russen gewinnen. Die Renaissance der Machtpolitik bringt auch die Rückkehr der bewaffneten Neutralität. Im Bundesrat erkennt nur Ueli Maurer diese grosse Chance. Er verdient volle Unterstützung.

Wladimir Putin: Der russische Präsident ist das Lieblingsfeindbild der westlichen Politik, der Journalisten und der Intellektuellen. Die ehemalige US-Aussenministerin Hillary Clinton verglich ihn bereits mit Hitler, führende Zeitungen nennen ihn einen Brandstifter. Der geschichtsblinde Hochmut der Verrisse ist nicht auszuhalten. Man muss Putin nicht verherrlichen, aber man sollte ihn nicht dämonisieren. Putin übernahm von seinem dauerbetrunkenen Amtsvorgänger Boris Jelzin vor vierzehn Jahren einen Trümmerhaufen. Man macht sich von den Ausmassen keinen Begriff. Nur eine Zahl: Die einstige Supermacht lag am Ende der neunziger Jahre punkto Pro-Kopf-Einkommen hinter Namibia und Botswana. Das russische Sozialprodukt war um desaströse 43 Prozent abgestürzt zwischen 1991 und 1997. Zum Vergleich: Die Grosse ­Depression der dreissiger Jahre gilt als das traumatisierende Untergangserlebnis der Vereinigten Staaten. Der Einbruch des Sozialprodukts betrug «nur» 32 Prozent.

Russland war im Begriff, zur Beute krimineller Oligarchen zu werden. Teilstaaten Russlands drohten sich abzuspalten. In der Regierung wirkten nachweislich Verbrecher. Rund 50 Millionen Menschen lebten unter der ­Armutsschwelle. Die Armee war eine Lachnummer. Nuklearwaffen verschwanden. Der spektakulärste Fall betraf einen russischen Mafiaboss, der ein sowjetisches Atom-U-Boot zu einer mobilen Kokainraffinerie umrüsten wollte und fast reüssierte. Die Ermordungs­rate in den Städten war 30-mal höher als in Grossbritannien. Der stellvertretende Ministerpräsident Boris Nemtsow sprach von «Gangster-Kapitalismus». Putin ist kein ­lupenreiner Demokrat, gewiss nicht, aber er traf auch keinen lupenreinen Staat an. Der frühere Judokämpfer und Geheimagent brachte es fertig – auch dank dem Glück steigender Rohstoffpreise –, das abgewrackte Russland einigermassen zivilisiert und friedlich in die Gegenwart zu führen. Das ist alles andere als selbstverständlich. Als die einstige Supermacht Deutschland nach dem Ersten Weltkrieg einstürzte, folgten Hitler und der Zweite Weltkrieg mit Abermillionen von ­Toten. Es ist dumm und unfair, den russischen Präsidenten in die Ahnenreihe dieses Massenmörders zu stellen.

Die Irrtümer des Westens: Die Doppel­moral und Heuchelei von USA und EU ­gegenüber Russland sind bemerkenswert. Zu Beginn der neunziger Jahre wurde den Russen versprochen, das westliche Militärbündnis ­Nato werde keine Osterweiterung betreiben. Das Versprechen wurde gebrochen. Im Jugo-slawienkrieg akzeptierte der Westen die Los­lösung der Teilrepublik Kosovo aus Serbien. In der Ukraine bezeichnet der gleiche Westen die Loslösung der Krim aus der Ukraine als illegal. Der Westen verletzte, zum Teil völkerrechtswidrig, die territoriale Souveränität von Serbien, dem Kosovo, dem Irak und Libyen. Der gleiche Westen fordert heute Russland auf, die territoriale Integrität der Ukraine zu respektieren. Der Westen beruft sich auf die ukrainische Verfassung, um die Volksabstimmung auf der Krim für illegal zu erklären. Der gleiche Westen hat überhaupt kein Problem damit, dass der ukrainische Ex-Präsident Janukowitsch verfassungswidrig abgewählt wurde. Die ­Parlamentsabstimmung brachte nur 72,88 Prozent statt der geforderten 75 Prozent der Stimmen. Der Westen geisselt Putin als ma­chiavellistischen Machtpolitiker. Der gleiche Westen will seine Macht- und Einflusssphäre bis an die unmittelbaren Grenzen Russlands ausdehnen. In der Ukraine setzen EU und Nato auf die regierende ultranationalistische, antisemi­tische Swoboda-Partei, von deren Vorsitzenden folgendes Zitat überliefert ist: «Schnappt euch die Gewehre, bekämpft die Russensäue, die Deutschen, die Judenschweine und andere ­Unarten.» Kurz: Der Westen ist unglaub­würdig, wenn er den Russen Vorlesungen in Moral und Völkerrecht hält.

Die USA und die EU sind auf einem Blindflug in Osteuropa. Es ist höchste Zeit für Verständigung und Deeskalation. Russland braucht den westen. Der Westen braucht Russland. Vielleicht kann die neutrale Schweiz helfen.

Рубрики:  Культура и духовность/История и историки
Культура и духовность/Политика и политики
О дневнике и авторе/Иностранные языки и перевод
ГОРОДА и СТРАНЫ/Украина
ГОРОДА и СТРАНЫ/КРИЗИС
ГОРОДА и СТРАНЫ/Швейцария
Приглашаю на свой сайт: 100 стран от А до Я: Strany-Mira.su
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

seamermaid   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2014 г. 22:41 (ссылка)
очень трезвый взгляд на вещи!
Ответить С цитатой В цитатник
gedichte   обратиться по имени Заголовок Суббота, 22 Марта 2014 г. 16:05 (ссылка)
Из комментов на сайте австрийской газеты "Die Presse" (перевод мой):
"Нейтралитет, который можно принимать всерьез, есть только у Швейцарии, потому что она в состоянии по-настоящему его защитить. Это то, что мы [австрийцы] не умеем и никогда не умели."

die einzige ernst zu nehmende Neutralitaet hat die schweiz, weil sie sie ernsthaft verteidigen kann,
was wir nicht koennen und auch nie konnten.
http://diepresse.com/home/meinung/kommentare/leita...er?offset=25&page=2#kommentar0
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку