-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Дугин не стал идеологом Кремля - его поспешили убрать

Пятница, 27 Июня 2014 г. 23:54 + в цитатник
Цитата сообщения МилаЯ__Людмила

Громкие отставки и увольнения на факультете социологии МГУ

Комментарий Gedichte: "Обстановка в связи с событиями на Украине и вокруг Украины непростая. На этом фоне философ Александр Дугин своей медийной активностью, резкими и однобокими высказываниями отнюдь не способствовал улучшению имиджа России. Некоторые западные аналитики даже стали ставить знак равенства между тем, что озвучивал Дугин, и официальной позицией Кремля."

== Новости из МГУ им. М.В. Ломоносова ==

(На фото отправленный в отставку многолетний декан факультета социологии МГУ Владимир Добреньков)

Соцфак МГУ без декана и философа

Декан соцфака МГУ Владимир Добреньков и философ Александр Дугин рассказали о причинах своих отставок.

Социологический факультет МГУ переживает серьезные перемены. В пятницу стало известно об отставке его декана Владимира Добренькова, а также философа Александра Дугина, возглавлявшего Центр консервативных исследований. На место Дугина прочат Владимира Жириновского, сообщил сам философ, пожаловавшись, что его убрали из-за его активной политической позиции. В вузовской среде высказывают надежды на позитивные преобразования на факультете.

О своей отставке декан соцфака МГУ Владимир Добреньков, возглавлявший его последние 25 лет с момента основания в 1989 году, лично заявил на состоявшемся в вузе совете деканов. Новость тут же обнародовал в фейсбуке доцент факультета глобальных процессов Олег Иванов.

«Я бы сказал кратко, причина тому — собственное желание, к тому же истек срок полномочий, — рассказал Добреньков о причинах своего ухода «Газете.Ru». — Хочу сосредоточиться на своем здоровье, перейти на щадящий график. В то же время я остаюсь заведующим кафедрой, профессором, буду заниматься наукой, как и занимался. Никакой политики или интриг, с моей точки зрения, здесь нет. Отношения с ректором у нас дружеские».

«Официальное заявление и приказ появятся 30 июня, в понедельник, — рассказал источник «Газеты.Ru» в деканате. — В этот же день состоится большой ученый совет. На нем ректор МГУ (Виктор Садовничий. — «Газета.Ru») объявит кандидатуру, которую представит совет». По данным источника, исполняющей обязанности декана социологического факультета будет назначена профессор кафедры истории и теории социологии Надежда Осипова.

Имя декана тесно связывалось с волнениями в среде студентов и некоторых сотрудников соцфака, которые произошли в 2007 году.

Они высказывали недовольство как бытовыми условиями на факультете и высокими ценами в столовой, так и низким качеством образования и установленной руководством факультета «личной диктатурой».

В итоге несколько студентов были отчислены, как они утверждали, по политическим мотивам.

Кроме того, имя Владимира Добренькова и его соавтора по учебникам Альберта Кравченко мелькало в скандале о плагиате. Критика и претензии к качеству образования на социологическом факультете МГУ в 2007 году звучали и в Общественной палате.

По мнению члена профсоюза «Университетская солидарность» Михаила Лобанова, уход Добренькова с поста декана факультета социологии — «событие, которого ждали многие в университете». «В университете многие сходились во мнении, что при нем факультет, особенно в последнее десятилетие, превратился в нечто, что было «темным пятном» для всего университета, — утверждает Лобанов. — Факультет сейчас нуждается в кардинальных изменениях, непонятно, достаточно ли для этого будет смены личности декана. Может оказаться, что и после этого ситуация может остаться такой же». И все же смена руководства факультету была необходима, отмечает Лобанов — ее добивались сотрудники, а также студенты и аспиранты. «Всем в университете хотелось бы, чтобы соцфак преобразился и чтобы там появилась настоящая современная социология. Будем надеяться на перемены, хотя не очевидно, что смена руководства к этому обязательно приведет», — завершил Лобанов.

Действующие сотрудники факультета, пожелавшие остаться неизвестными, в разговоре с «Газетой.Ru» также высказали мнение, что смена декана в данном случае мало изменит ситуацию, потому что «факультета давно не существует».

С ними согласился заместитель директора Центра современной философии и социальных наук философского факультета МГУ Александр Бикбов. «За почти 25 лет, когда Владимир Добреньков оставался в деканском кресле, факультет был настолько подровнен и зажат системой, которую он создал, что трудно делать прогнозы на ближайший год. Будут ли попытки сохранить какой-то компромиссный баланс, ничего не менять и ни с кем не ссориться со стороны нового руководства, будут ли попытки привести каких-то своих людей или появится возможность набора на факультет по конкурсу — все это станет понятно в течение ближайших двух месяцев, — сказал Бикбов «Газете.Ru». — По поводу временных фигур трудно строить планы. Нередко случается так, что временные становятся постоянными». При этом он выразил надежду, что при решении вопроса о том, кто сменит Добренькова, «будет присутствовать какой-то минимальный элемент академической демократии, как со стороны коллектива факультета, так и со стороны ученого совета университета». Все же, по словам Бикбова, сам по себе уход Добренькова с поста декана соцфака дает надежду на какое-то минимальное обновление и оздоровление ситуации на факультете.

«Лично Добреньков засветился в защите липовых работ сравнительно мало, — говорит эксперт «Диссернета» Андрей Заякин. — Под его руководством была слеплена из чего попало диссертация депутата Госдумы Елены Николаевой и защищена в диссовете 501.001.01 на соцфаке. Еще около пяти работ из этого диссовета сейчас у нас находятся на рассмотрении. Однако наиболее грязный диссовет на «добреньковском» соцфаке — 501.001.03. В нем нами отловлены десять диссертаций с некорректными заимствованиями. Эти тексты стыкуются таким образом, что между ними не остается ни одного зазора, куда диссертант мог бы вставить хотя бы пару своих слов: переделывался только титульный лист — и все. Думаю, что руководство МГУ должно по заслугам оценить деятельность руководителей этих диссертаций. Мы же хотим поздравить профессора Добренькова с уходом на заслуженный отдых».

Также в пятницу прояснилась судьба учрежденного в 2008 году Добреньковым и философом Александром Дугиным Центра консервативных исследований при социологическом факультете.

«Дугин сообщил мне в частной беседе, что уходит из университета, его не будет. Думаю, он заберет с собой и Центр консервативных исследований, который возглавлял. Тем более что структурно центр не был в составе Московского университета. Он также изъявил желание уйти и заняться самостоятельной деятельностью. Никаким приказом это пока не оформлено», — рассказал Добреньков.

«Да, действительно, Центр консервативных исследований прекращает свое существование, — подтвердил «Газете.Ru» Александр Дугин. — Ректор Садовничий отменил свой указ о назначении меня завкафедрой социологии международных отношений за мою позицию по Новороссии и поддержку ополчения юго-востока.

И если Добреньков ушел сам, в силу возраста, то в отношении меня другая мотивация. Со мной ректор этот вопрос не обсуждал, но объяснил это декану. Что любопытно, на это место назначен Жириновский. Ничего не имею против Жириновского, но как же аполитичность МГУ?»

Философ отметил, что получал приглашения в самые разные университеты в России и за ее пределами, но пока хотел бы взять паузу. «Ожидаю, что Виктор Антонович [Садовничий] принесет мне лично свои извинения за то свинство, которое он осуществил. Эта картина выглядит настолько аморально, на мой взгляд, когда за патриотическую поддержку Путина и Новороссии российских профессоров преследуют по политическим причинам, это скандал. И потом, меня пригласил на факультет Добреньков, и скорее всего бы сам не остался без него. Ректору надо было подождать всего три дня», — заявил Дугин.

На своей странице «ВКонтакте» Дугин пояснил свою политическую позицию. «Моя позиция по Новороссии: полная и безоговорочная поддержка ДНР и ЛНР, жесткая оппозиция хунте и украинскому нацизму, истребляющему мирное население, неприятие либерализма и Запада, и в первую очередь американской гегемонии, и последовательное отстаивание шагов Президента Путина в его противостоянии с Киевом и Вашингтоном.

Какие «круги» вынудили ректора МГУ Садовничего это сделать, я могу только догадываться. Ректор дал этому решению еще и такое странное обоснование: по его словам, «МГУ место для науки, а не политики, а Дугин, мол, слишком увлекся политикой». Но дальше интересное: на место заведующего кафедрой Социологии Международных Отношений выдвинут Жириновский. Видимо, Жириновский никакого отношения к политике не имеет, и занимается исключительно чистой наукой», — написал он.

Евгений Сафронов, Елизавета Антонова

Источник: http://www.gazeta.ru/social/2014/06/27/6089569.shtml

 

Профессора МГУ уволили

за «позицию по Новороссии»

 

Александр Дугин

© Nikolai Khodovsky/flickr.com (CC BY ND 2.0)

Известный общественный и политический деятель, лидер движения «Евразия» Александр Дугин был в срочном порядке уволен из Московского государственного университета (МГУ) «за политику».

На момент увольнения активный сторонник безоговорочной поддержки Донецкой и Луганской республик занимал должность заведующего кафедрой Социологии Международных Отношений Социологического факультета МГУ.

Как отмечает сам уволенный в своем профиле в ВКонтакте, в ходе разговора ректор университета Виктор Садовничий заявил, что увольнение и разрыв трудового соглашения, заключенного до 2019 года, стали реакцией «определенных властных кругов» на позицию Дугина в отношении постреволюционной Украины.

Согласно комментарию ректора, формальным обоснованием увольнения является то, что «МГУ место для науки, а не политики, а Дугин, слишком увлекся политикой». При этом отмечается, что на место заведующего кафедрой выдвинут главный либерал-демократ РФ Владимир Жириновский.

«Видимо, Жириновский никакого отношения к политике не имеет, и занимается исключительно чистой наукой», – недоумевает Дугин.

Декан Социологического факультета Владимир Добреньков, по словам Дугина – «русский патриот», также был вынужден покинуть свой пост.

Источник: http://www.ridus.ru/news/162800

 

 

 

Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
Культура и духовность/Наука и образование
ГОРОДА и СТРАНЫ/Украина
Метки:  

ЗНТ   обратиться по имени Суббота, 28 Июня 2014 г. 00:13 (ссылка)
Заигрались дяденьки...
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку