-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


"МНЕ СТЫДНО ЗА СВОЮ РОДИНУ"

Вторник, 02 Сентября 2014 г. 12:12 + в цитатник
liveinternet.ru/users/24709...335119865/

Комментарий Gedichte:

Радение и боль Андрея Кончаловского за „убогую Русь“ патриотично и достойно уважения. Но призывать высшее руководство страны к каким-то резким движениям во внутренней политике в ситуации, когда Россию и так со всех сторон обложили и пытаются поставить на колени, слишком несвоевременно.

Негативных явлений и нерешенных проблем в России, действительно, хватает. Однако подобные простыни из "убедительных" цифр, как правило, рассчитаны на дешевые эффекты. Статистику как и результаты опросов общественного мнения всегда можно подкорректировать, преподнести так или по-другому.

При желании почти каждую из приводимых ужасающих цифр о скромных и позорных местах, которые Россия занимает в мировом рейтинге по разным показателям, можно опровергнуть, скорректировать, смягчить, найти истинные причины. Чуть-чуть посчитать что-то по-другому, отнести в другую графу - и уже могут получиться прямо противоположные результаты.

В самом начале статьи говорится: „… нас, русских, последние четыре века кто колонизировал, кто гнобил нас, кроме нас самих?“ Это неправда или не вся правда. Во-первых, в 1913 году до втягивания ее в Первую мировую войну Российская империя была одной из процветающих и ведущих держав Европы.
Во-вторых, в 20 веке помимо октябрьского переворота, гражданской войны и сталинского режима с его репрессиями была 1-я мировая война, было враждебное внешнее окружение все 20-ые и 30-ые годы, была война с гитлеровской Германией и ее сателлитами… Все это – увы – не способствовало экономическому процветанию и развитию демократии в нашей стране.

Да и „статистические“ данные по другим странам вряд ли стопроцентно объективны. В крайнем случае, можно говорить о каких-то трендах. При этом не видеть и не упоминать имеющиеся в современной России позитивные сдвиги и изменения это уже необъективно и непатриотично. Выдавать в сегодняшних условиях в таком сконцентрированном виде один только негатив про Россию - это или отсутствие здравомыслия или политический заказ.

Рубрики:  Культура и духовность/История и историки
Культура и духовность/Политика и политики
Культура и духовность/Психология и общество
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Мудрый_Бодрис   обратиться по имени Статистика упрямая вещь! Вторник, 02 Сентября 2014 г. 18:18 (ссылка)
Вот так:"При желании почти каждую из приводимых ужасающих цифр о скромных и позорных местах, которые Россия занимает в мировом рейтинге по разным показателям, можно опровергнуть, скорректировать, смягчить, найти истинные причины. Чуть-чуть посчитать что-то по-другому, отнести в другую графу - и уже могут получиться прямо противоположные результаты." стат данные "прогибали" в СССР, затушевывая, что не выгодно." и делалась статистика в СССР
Объективность статистических исследований есть важнейший критерий любого исследования. а пргибает под себя статистику в основном политика.
Приведённые Кончаловским факты о России действительно нелицеприятны для нашей власти. Но на то он и карась что бы щука не дремала.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 02 Сентября 2014 г. 19:02ссылка
100%-но точной статистики не существует. Даже в объективной медстатистике, скажем, причину смерти человека часто указывают неточно. Не думаю, что приукрашивание статистических данных характерно только для нашей страны.
Охаивать себя и свою страну это чисто русская черта. Не знаю представителей других стран и национальностей, которые бы так в этом преуспели.
В современной России есть не только негатив, поэтому неверно рисовать все только черной краской. На Западе под влиянием пропаганды и СМИ и так сформировалось крайне негативное представление о России.
Перейти к дневнику

Вторник, 02 Сентября 2014 г. 19:08ссылка
А тот же показатель уровня коррупции? Кто это может точно посчитать?
Вы что конкурс на Евровидении не смотрите? Какую страну и певца захотят, на такое место и поставят. Так же со многими рейтингами. Скажем, те же западные рейтинговые агентства часто искусственно снижают кредитные рейтинги стран из спекулятивных или политических соображений. Это доказанный факт.
А_Гусев   обратиться по имени Среда, 03 Сентября 2014 г. 21:44 (ссылка)
Отрицать сказанное Кончаловским - означает отказться от борьбы с теми проблемами и преградами, которые стоят у нас на пути к тому чтобы выстоять и попробовать победить.
Это несвоевременно?
Всё это актуально и своевременно, даже если не обращать внимание на неоторые "проколы" в статистике - она ещё никому и никогда особенно не помогала. Всё "приблизительно",
и дело, конечно же, не в ней одной.
Нужно смотреть и анализировать базовые тезисы Кончаловского.
Вот их почему-то никто изучить не хочет.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку