-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Мой дневник на ЛиРу: зачем, о чем и для кого

Воскресенье, 28 Сентября 2014 г. 19:00 + в цитатник

Ответить на эти вроде бы риторические вопросы не так просто.

ЗАЧЕМ я веду этот дневник?

1. Для меня дневник это скорее способ самовыражения. Подобно стихам, сайтам и многим другим вещам, которые я делаю, хотя они не сулят мне каких-то материальных выгод. 

2. Для меня дневник это также способ косвенной поддержки и раскрутки моих многочисленных сайтов, хотя и малоэффективный с этой точки зрения. Я не сторонник агрессивной прямой рекламы и саморекламы.

3. В меньшей степени для меня дневник это средство общения и обретения каких-то новых контактов. На самом деле какое-то серьезное и углубленное общение в социальных сетях или блогах невозможно по определению.

О ЧЕМ мой дневник и чем он отличается от других дневников на ЛиРу?

Вот его основные тематические разделы, каждый из которых имеет множество подрубрик:

Ник GEDICHTE, выбранный мной для данного дневника, означает в переводе с немецкого СТИХИ. Ведь я профессиональный немецкий переводчик. Щеголять без надобности немецкими или английскими словечками не люблю. 

Первоначально я собирался размещать в дневнике в основном именно стихи. Но оказалось, что поэзия интересна далеко не всем, поэтому в дальнейшем круг тем был расширен. Тем не менее, и сейчас стихи занимают в моем дневнике почетное место: из 2000 записей примерно каждая третья это именно стихи. Горжусь тем, что среди посетителей моего дневника постоянно много тех, кто ищет не какую-то дрянь, а именно стихи на определенную тему.

Вот, например, по каким фразам, введенным в поисковике, попадали сегодня
в мой дневник: 

- август стихи русских поэтов

- бабье лето стихи фото

- бунин стихи о смерти

- весёлые стихи об интернете   

- вечерние стихи

- золотой закат на море стихи

- картина музыкального поэта

- м.агашина стихи           

- могила пушкина

- мрачные готические стихи       

- на закате в море стих

- нравственный авторитет в современной россии

- поэзия в интернете

- прости что за тебя я слишком многих принимала

- солнышку моему стихи женщине

- стих благодарства маме

- стих об уезде

- стихи матери   

- стихи о вечернем закате на море

- стихи о ночных развлечениях в южных городах

- стихи о погибших в украине    

- стихи об отце  

- стихи об отце классика

- стихи об ушедшей любви о расставании

- стихи осень одиночество любовь

- стихи про высокое искусство

- стихи умирает любовь

- стихи-посвящение маме          

- татьяна снежина стихи

- трогательные стихи о материнстве для женщин и о женщинах

- утренние стихи

- юмористические стихи не подписаные авторами

При этом стараюсь выдерживать общую филологическую направленность дневника. Одна из центральных рубрик - КУЛЬТУРА РЕЧИ. В ней более 110 записей. Дело в том, что адрес моего дневника BLOG.FILOLOGIA.SU является поддоменом моего большого сайта о филологии и лингвистике - FILOLOGIA.SU 

Очень не хочется излишне политизировать дневник, но в этом году в нем появилась большая рубрика УКРАИНА. Сейчас в ней почти 150 записей, не только о войне.

== 

При этом хотел бы особо отметить, что на протяжении тех пяти лет, которые я нахожусь на ЛиРу, мое отношение как к ЛиРу в целом, так и к дневникам (своим и чужим) все время корректировалось по мере накопления опыта ведения дневника и опыта общения с другими лирушниками. 

Я далеко не сразу отключил в своем дневнике анонимные комменты, но был вынужден это сделать, чтобы оградить себя от спама, оскорблений и троллинга. По этой же причине в моем дневнике посетителям запрещено редактировать или удалять свои комментарии. В результате многочисленные посетители, которые попадают в мой дневник через поиск Яндекс или Гугл, к сожалению, не могут оставить свой комментарий, если они не зарегистрированы в сервисе ЛиРу.

На протяжении этих пяти лет постепенно менялась структура и наполнение моих дневников. Мой изначально первый дневник EGOWELT отошел на второй план. Добавляю туда новые посты редко, хотя и там есть немало интересных тем и записей. Моя цель состояла в том, чтобы развести эти два дневника тематически. А уместить в один дневник все интересующие меня темы просто не представлялось возможным. И хотя сейчас количество рубрик, которые можно создать в своем дневнике, существенно увеличилось, для сохранения наглядности все равно приходится себя ограничивать.
В любом случае мой опыт говорит о том, что вести одновременно несколько дневников хлопотно, затруднительно и не очень эффективно.

Я не сторонник размещения в дневнике грозной заглавной записи, где хозяин дневника нахваливает себя и свой дневник и при этом одновременно устанавливает грозные и жесткие правила для посетителей.
Считаю, что каждый посетитель сам для себя решит, что ему интересно в моем дневнике, а что нет. В этом ему призвана помочь достаточно четкая и наглядная структура рубрик.

Стараюсь держать процент копипаста в разумных пределах. Моя цель - добиться, чтобы цитаты из чужих дневников составляли не более трети от общего числа записей. Совсем не цитировать чужие посты тоже не могу: это противоречит неписаным правилам ЛиРу. Но даже при цитировании чужих записей всегда стараюсь изменить заголовок, добавить свой комментарий и т.д.
Сегодня я попал в один феноменальный дневник: там было всего две коротеньких записи буквально из одной-двух строчек. А всё остальное - 17 000 цитат!  

ДЛЯ КОГО предназначен мой дневник?

Прежде всего для тех, кому интересны темы и рубрики моего дневника.

При этом дневник не является и не может быть цельным литературным произведением. Скорее это некий калейдоскоп мыслей, настроений, суждений. Поэтому не стоит на основании записей в дневнике пытаться механически составить общую картину моих воззрений: начиная от взглядов на литературу, искусство, науку - и вплоть до философии и религии. 

Если я размещаю у себя в дневнике какую-то написанную не мной статью или цитирую чужой пост, это вовсе не значит, что я полностью разделяю мнения, высказываемые в этой статье. Иногда это всего лишь приглашение к дискуссии или дань плюрализму мнений. 

Дневник предлагается "как есть" со всеми возможными противоречиями, мелкими недочетами и т.д. Никому ничего не обещаю и не гарантирую. В силу хронической большой загруженности я, при всем желании, не в состоянии регулярно размещать в большом количестве новые посты, мгновенно отвечать на все комментарии, поздравлять всех своих друзей и ПЧ с днями рождения. Дневник это все-таки некое дополнение к невиртуальной жизни, а не замена ее.

Юрий НОВИКОВ, 28 сентября 2014

Рубрики:  Интернет, дизайн и блоги/ЛиРу и лирушники
О дневнике и авторе/Мои дневники
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

ТИГРА-   обратиться по имени Вторник, 30 Сентября 2014 г. 11:27 (ссылка)
Подводите итоги? Не рановато ли, обычно это делают в конце года.
Ответить С цитатой В цитатник
gedichte   обратиться по имени Вторник, 30 Сентября 2014 г. 13:20 (ссылка)
Исходное сообщение ТИГРА-
Подводите итоги? Не рановато ли, обычно это делают в конце года.

Пока не итоги. Скорее напоминание про рубрики дневника.
Анализ и осмысление должны быть не только в конце года.

Продолжаю избавляться от балласта в списке друзей. Глядишь - к концу года подводить итоги будет почти не с кем. Вроде бы есть функция "Кто давно не был в дневнике". Тем не менее по-прежнему обнаруживаю в числе своих друзей тех, кто уже года два не ведет дневник.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку