-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Ценность личности в поступках человека и отношениях с людьми

Понедельник, 13 Апреля 2015 г. 15:21 + в цитатник
Цитата сообщения Humulus

Итак...

За этот год я разрешила для себя очень многие вопросы внутреннего порядка. Видимо, каждый переживает подобный кризис. Пройден определённый путь, опыт которого сложился в моё отношение к людям, к смерти, к духовному состоянию человека.
Разрушение иллюзий делает тебя реалистичнее, заставляет видеть и принимать лишь суть вещей, с презрением отбрасывая всё наносное, эфемерное. Всякая сентиментальная, умильная чушь, которая и раньше мне была не свойственна, отлетает как шелуха. Теперь я просто не выношу пустых разговоров, благостных интонаций, экзальтированных поступков.
Есть только суть человека, ничего более. Есть только то, что делается и совершается сейчас, здесь. Этим определяется ценность личности.

Определяющим качеством для меня стало отношение человека с окружающими людьми. Ничего общего с любезностью это не имеет. Умение понимать, вместе разделять жизнь, защищать близких, принимать их такими как есть, отвечать за себя - может только настоящий человек, имеющий здоровое, цельное отношение к жизни. Только такой человек может по-настоящему слышать других людей, чувствовать чужую нужду, не замыкаясь на собственном Эго.
Только справедливая помощь вызывает уважение. Не "благодетельность", не "сострадательность" - род самоуспокоительного откупа, - конкретная, прозаичная, но необходимая помощь имеет подлинную цену.

Сколько бы мне человек не говорил о духовном, я не приму его как личность, если в нём нет гармонии с окружающими людьми, особенно близкими. Если он последовательно рушит свои взаимоотношения со всеми, кто был ему дорог. О своих хронических несчастьях в личной жизни распространяются только крайне эгоистичные люди.

Я столкнулась с тем, что некоторые люди, пропагандирующие свою религиозность, из принципа перешагивают через элементарную человеческую порядочность. Причём с такой лёгкостью и убеждённостью в своей правоте, что это не укладывается в голове у любого разумного человека. Я не атеист, но в моём понимании Бог это не только Любовь, но ещё и Совесть.
Именно поэтому мне безразлично, что думает обо мне какой-нибудь один человек. Его представление обо мне не полно. Только Бог знает, как я на самом деле думаю и поступаю в своей жизни. Важно моё общее отношение с людьми. Уважение окружающих - это критерий оценки совокупности моих поступков.

И последнее. К смерти нельзя приготовиться. Она обманет и посмеётся над всеми ожиданиями человека. Каждый из нас испытает бесконечное одиночество, отчуждённость и бессилие, несравнимое ни с чем в нашей жизни. Это момент жестокой физиологии. Надо об этом знать и не испытывать никаких иллюзий. Смерть приходит ровно противоположной той, к которой человек готовится.
Во мне нет категоричности, отрицания чего-бы то ни было.
Я скажу, что я чувствовала своего отца после его смерти. И видела, каким прекрасным и спокойным было его лицо, а спустя несколько дней его духа в гробу уже не было. Он ушёл в покой очень быстро. Эти ощущения для меня очевидная реальность.
Но я поняла, что в нашей жизни нет ничего более бессмысленного, чем ожидание, подготовка к собственной смерти, переходу в мир иной.
Смысл имеет только то, кем человек становится, находя свою основу. Вовсе не то, что он о себе думает, а то, что он вокруг себя транслирует, то что он отдаёт в окружающее пространство.

Всё что здесь написано, не тема для дискуссии, это мои убеждения ценою опыта.

Рубрики:  Культура и духовность/Вера и религия
ПОЭЗИЯ в ИНТЕРНЕТЕ/Стихи и мысли о смерти
Культура и духовность/Психология и общество
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку