-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Европейские игры в Баку: Запад снова недоволен

Суббота, 13 Июня 2015 г. 12:46 + в цитатник

Бакинский пропагандистский праздник делает ставку на красивую видимость

Рубрика СПОРТ: EВРОПЕЙСКИЕ ИГРЫ (Die Welt, 11.06.2015)

Азербайджан выступает устроителем первых Европейских игр, в которых примут участие 6 000 спортсменов. То, каким образом режим Алиева с помощью нефтяных миллиардов покупает спорт, вызывает резкую критику. Правительство Германии старается выиграть время.

Авторы статьи: Йенс Хунгерманн и Симон Пауш

Перевод с немецкого языка: Юрий Новиков

Ночной Баку/3241858_Baku_1_ (700x466, 54Kb)
Фото: Photographer's Choice RF/Getty Images

Устроители Европейских игр в Баку обещают спортивный праздник, где все будет по высшему разряду. Кстати, столица Азербайджана подавала заявку и на проведение Олимпийских игр 2016 года

Фабиан Хамбюхен, 27 лет, несколько обескуражен: лучший спортивный гимнаст Германии этого не скрывает... "Из-за того, что никто толком не знает, что нас там ожидает, трудно оценить значимость этих Игр. Трудно рассчитывать на медаль, так как толком неизвестно, как там все будет проходить, кто выйдет на старт и так далее."

На первый взгляд остается загадкой не только значимость и необходимость подобного спортивного события, где представлено сразу большое количество видов спорта и которое пройдет в условиях и без того весьма плотного графика международных спортивных соревнований, но и его спортивная ценность во многих дисциплинах.

Но еще более пикантным является вопрос, почему вдруг спортивное сообщество – в данном случае Генеральная ассамблея Европейских олимпийских комитетов (EOC) – вновь кидается на шею авторитарному режиму, который подавляет свободу мнений и демократию, где процветает коррупция, где, по проверенной информации от различных неправительственных организаций (НПО) тех, кто осмеливается критиковать правительство, заключают в  тюрьмы.

Параллели с Путинскими Играми в Сочи

Велика вероятность, что после Путинских Зимних игр в Сочи 2014 Европейские игры, расходы на организацию и проведение которых оцениваются в шесть миллиардов евро, станут вторых по стоимости пропагандистским праздником, где во главу угла ставится прежде всего красивая видимость.

Баку, столичный мегаполис на берегу Каспийского моря с двухмиллионным населением, всеми силами стремится попасть в глобальный свет рампы. Европейские игры это часть широкой, рассчитанной на много лет имиджевой кампании главы государства Ильхама Алиева, который одновременно возглавляет Национальный олимпийски комитет (НОК).

В 2012 году – проведением Конкурса песни „Евровидение“. Начиная с 2016 года,  гонок Формулы-1. В 2020 году в качестве апогея дорогостоящего спортивного наступления, напоминающего кампании наподобие Катара, три групповых матча и один четвертьфинал в рамках проходящего по всей Европе Чемпионата Европы по футболу. И когда-нибудь с высокой вероятностью снова подача заявки на проведение Олимпийских игр.

Председатель Правления Германского олимпийского спортивного союза (DOSB) Веспер "всеобъемлюще информирован"

Михаэль Веспер, 63 года, один из тех, кто определяет политику в области спорта; как председатель Германского олимпийского спортивного союза (DOSB) он является членом Исполнительного комитета EOC, который дал возможность известному своей щедростью правителю Азербайджана Алиеву провести у себя премьеру Европейских игр и при этом оплатить размещение и дорогу всем командам-участницам.

Конечно, Весперу известно о щекотливых попутных политических обстоятельствах  ("Мы собрали всеобъемлющую информацию"). Он изображает озабоченность, ссылается на беседы, которые в преддверии Игр состоялись у DOSB с азербайджанскими эмигрантами и такими критикующими режим НПО как "Human Rights Watch".

Однако спорт не может "менять общественные системы",- увещевает Веспер. И иронично добавляет: "К меня такое впечатление, что многие из тех, кто раньше даже не знал, где находится Азербайджан, теперь вдруг стали экспертами по правам человека."

Азербайджанское посольство в своем сообщении, сделанном во вторник, отмежевалась от критических публикаций в целом ряде германских СМИ. В сообщении говорится, что эти публикации производят „впечатление, что они являются скорее всего частью грязной кампании против Азербайджана".

"Азербайджан это диктатура"

... Официальный представитель спортсменов в Германском олимпийском спортивном союзе Кристиан Шрайбер, 34 года, на прошлой неделе публично присоединился к призыву специального проверяющего ООН Михаэля Форста и потребовал освобождения заключенных в Азербайджане. Непривычная ситуация внутри „спортивной семьи“, которая обычно демонстрирует показную гармонию".

"Аргументы даже против Германии"

Спецсоветник Генерального секретаря ООН "За спорт на службе мира и развития" Вилли Лемке, 68 лет, с пониманием относится к критике, но предупреждает, что не следует перегружать спорт и его спортсменов чрезмерными ожиданиями. "Если мы станем применять самые высокие стандарты во всех сферах (таких как экология, безопасность, общие финансовые условия, права человека), тогда в качестве возможных кандидатов для проведения крупных спортивных событий нам скоро придется рассматривать максимум 10% из 193 стран-членов ООН", - считает спортивный дипломат.

Лемке дополнил: "Ведь при желании можно найти аргументы и против Германии: Можно ли признать гостеприимной хозяйкой для приема людей со всего мира страну где поджигают общежития для беженцев?"

Нидерланды не желают принимать у себя Европейские игры

Европейский олимпийский комитет (EOC) оказался в весьма неловком положении, неожиданно получив  всего за день до церемонии открытия известие, что страна, утвержденная в качестве устроителя следующих Европейских игр, больше не заинтересована в их проведении. Первоначально Нидерланды собирались реализовать скромную  децентрализованную концепцию и в 2019 году принять от Баку эстафету Игр. Однако правительство, а также участвующие провинции и коммуны заявили, сославшись на напряженное положение с бюджетом, что теперь из этого ничего не выйдет.

"Было бы безответственным потратить сообща 57,5 миллионов евро на Европейские игры",- говорится в совместном коммюнике. Кроме того нет гарантий, что это будет спорт наивысшего уровня. Кто станет хозяином Игр через четыре года, остается открытым. Ясно одно: Пока таких энтузиастов нет, и никто отчаянно не стучится в двери грандов EOC.

Права человека как тема обсуждения в Бундестаге

Олимпийская деревня в Баку. Первые Европейские игры 2015./3241858_AthetenUnterkuenfte (700x466, 54Kb)

Фото: Баку 2015

С размахом, современно, дорого: Здесь будут размещены примерно 6 000 спортсменов-участников Европейских игр

В эту пятницу, 12 июня, германский Бундестаг по представлению фракций ХДС-ХСС, СДПГ, а также Зеленых будет обсуждать тему „Права человека в Азербайджане“. 

Гимнаст Фабиан Хамбюхен – один из 265 немецких спортсменов, участвующих в Европейских играх, прекрасно информирован обо всех обстоятельствах в Баку. Он говорит: "Конечно, не хочется, чтобы нас использовали в качестве инструмента. Но бойкот Игр это тоже не решение." И теперь он пытается, по возможности, радоваться предстоящему старту в неопределенность.

Перевел с немецкого языка: Юрий Новиков (Данная версия сокращена на 2 страницы). 

===

[Полный перевод статьи читайте на сайте Hobby-World.info:
Первые в истории Европейские игры в Баку глазами Запада

Немецкий оригинал на сайте газеты „Ди Вельт“:

Bakus Propagandafest setzt auf den schönen Schein

Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
О дневнике и авторе/Иностранные языки и перевод
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия
Спорт и развлечения/Спорт и игры
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку