-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Интересные книги о Пушкине, Лермонтове, Цветаевой и Киеве

Вторник, 30 Июня 2015 г. 11:04 + в цитатник
Цитата сообщения Юрий-Киев

Новинки моей библиотеки...

За последние два месяца моя библиотека пополнилась довольно интересными книгами...

 P6053108 (525x700, 184Kb)

Вот в конце апреля получил из Харькова книгу довольно солидного возраста...Книга рассказывает о пребывании Пушкина в Михайловском и Тригорском. Особую ценность представляют страницы о посещении автором этих мест ещё до революции. 16 уникальных фотографий.

В начале мая немного приболел, после этого как то упало настроение, какая то апатия появилась... И тут я вспомнил что новые книги всегда помогали мне поднять тонус... Как то после работы зашел в книжный на Петровке и приобрёл эти 4 книги - 

P6013084 (691x700, 267Kb)

«Трамвай на улицах Киева» – уникальное по глубине материала исследование, которое готовилось к выходу почти пять лет. Автор Дмитрий Ермак проделал серьезную работу по сбору как текстовой, так и иллюстративной информации. На 292 страницах опубликовано почти столько же фотографий – многие представлены читательской аудитории впервые, среди них раритетные фотографии, найденные в персональных и государственных архивах, в том числе и в зарубежных. 

Киев2 (700x647, 134Kb)

Издание имеет солидное полиграфическое исполнение – твёрдый переплёт, закладка-ляссе, качественная бумага с высокой детализацией изображений. В дополнение к основному архиву чёрно-белых фотографий есть и цветные.

Некоторые факты из книги:

  • За первый день работы киевского трамвая 30 июля 1891 года было перевезено 3350 пассажиров.
  • На некоторых вагонах конца XIX века были установлены очистители для рельс, представлявшие собой обычные связки деревянных прутьев (своеобразные веники).
  • Работа трамваев по фиксированным графикам для всех маршрутов была начата в 1936 году.
  • Больше всего трамваев в Киеве было в середине 1980-х годов. В 1985 году на линиях работали 924 пассажирских вагона. 
  • P6013086 (465x700, 143Kb)

    Эта книга - своего рода путешествие по Киеву в пространстве-времени. В каждом из семи маршрутов по городу содержится рассказ об истории названия всех улиц, по которым он проходит, а также об этапах топонимической истории Киева. Историческое исследование, основанное на документальной информации из известных и малоизвестных первоисточников, сопровождается литературными фрагментами и многочисленными иллюстрациями. Совсем свежее издание весны 2015 года...

    P6013097 (438x700, 123Kb)

    «Живая душа в мертвой петле» – эти слова Марины Цветаевой оказались пророческими, роковыми: великая поэтесса повесилась 31 августа 1941 года. Рядом с телом нашли ее предсмертное письмо сыну: «Прости меня, но дальше было бы хуже. Я тяжело больна, это уже не я. Люблю тебя безумно. Пойми, что я больше не могла жить. Передай папе и Але – если увидишь, – что любила их до последней минуты, и объясни, что попала в тупик».Споры о причинах этого самоубийства не стихают до сих пор. Кого винить в происшедшем? Какова роль в трагедии мужа Цветаевой Сергея Эфрона? Почему бывший белый офицер пошел на службу в ОГПУ, став сексотом и палачом? Что заставило Марину Ивановну вернуться вслед за ним из эмиграции в СССР на верную гибель? И что за ЗЛОЙ РОК преследовал ее всю жизнь, в конце концов сведя в могилу?Это «поэтическое расследование» приоткрывает завесу над одной из главных тайн русской литературы. Это – пронзительная и до сих пор во многом загадочная история роковой любви и трагической смерти величайшей поэтессы ХХ века.

    P6013098 (450x700, 136Kb)

    Народный артист СССР Олег Басилашвили впервые вышел на сцену в 1956 году и продолжается оставаться действующим артистом.Его популярность невероятна. Несколько поколений театральных и кинозрителей считают Басилашвили одним из лучших артистов России.В книге воспоминаний Олег Валерианович рассказывает о своих корнях, о работе в театре и кино, общественной деятельности, о личной жизни. Рассказывает изящно, талантливо, с юмором.    

    После посещения книжного, настроение сразу поднялось и остаётся хорошим и сейчас..

    А вот уже в начале июня подружка моей дочери из Москвы передала мне вот такой замечательный подарок -

    P6183318 (480x700, 187Kb)

    Богато иллюстрированное подарочное издание в тканевом переплете. Обложка украшена золотым тиснением. Лермонтов не нуждается в представлении. История его недолгой жизни "любви и счастию назло", его ясные и пронзительные стихи вот уже без малого две сотни лет волнуют читателей разного возраста. Великолепная мелованная бумага, качественные иллюстрации... Книга напечатана в Китае...

    P6183323 (474x700, 197Kb)

    P6183326 (471x700, 183Kb)

    И вот уже буквально на этой неделе получил вот эти три книги - 

    P6163311 (468x700, 176Kb)

    У Натальи Гончаровой очень интересная судьба. Первая красавица Москвы вышла за великого поэта, когда ей было 17 лет. Вышла бесприданницей. А потом? "Пушкин был прежде всего жертвой бестактности своей жены и ее неумения вести себя", - писал Вяземский, сам, кстати, влюбленный в Гончарову. У Жуковского было прямо противоположное мнение. Итак, Россия раскололась: одни обвинялся Гончарову в гибели "солнца русской поэзии", другие - боготворили ее ум, красоту и изящество. Так почему же случилась та роковая дуэль? И действительно ли существовал заговор Дантеса и барона Геккерена, которых не раз обвиняли в мужеложстве? Эта книга знаменитой писательницы Наталии Горбачевой - нашумевшее расследование жизни и любви Пушкина и Гончаровой - читается как прекрасный роман, а благодаря огромному количеству исторического материала действительно проливает свет на события той эпохи.

    P6163304 (451x700, 123Kb)

    Среди множества современниц Пушкина, которыми он увлекался, была одна, не ответившая на его любовь. Кто она? Поэт влюбился в нее с первого взгляда и любил всю жизнь до последнего вздоха. Он окружил свою любовь к ней ореолом тайны и окрестил в стихах "утаенной любовью". Автор книги анализирует три версии, подробно рассказывает о каждой из героинь и высказывает ряд новых догадок, касающихся биографии поэта и проливающих свет на некоторые стороны указанных версий. Излагаемый автором материал построен в виде беседы с читателем.

    P6163315 (570x700, 185Kb)

    Вот эта особо интересная книга... В книге воспроизведен альбом `Лермонтов на Кавказе`, изданный в 1942 г. в Москве. Исторические иллюстрации знакомят читателя с довоенным музеем Лермонтова в Пятигорске. Роль экскурсовода выполняют воспоминания современников о поэте, критические и биографические работы лермонтоведов, стихи и отрывки из произведений М.Ю.Лермонтова.

    Вот такие книги сейчас доставляют мне радость чтения... Теперь ещё надо месяца 2-3 обходить стороной книжные магазины...

    Мои предыдущие сообщения о моих книжных приобретениях -

    Моё посещение книжной выставки... -http://www.liveinternet.ru/users/5130314/post360399513/

    Новые книги в моей библиотеке... -http://www.liveinternet.ru/users/5130314/post338280620/

    У меня новые книги... -http://www.liveinternet.ru/users/5130314/post324130958/

    Книга для меня лучший подарок... -http://www.liveinternet.ru/users/5130314/post307413468/

    Мои новые книги... -http://www.liveinternet.ru/users/5130314/post298154063/

     

     

    Рубрики:  Культура и духовность/Выдающиеся женщины
    Культура и духовность/Выдающиеся мужчины
    Культура и духовность/Литература и критика
    ГОРОДА и СТРАНЫ/Украина
    Метки:  
    Понравилось: 1 пользователю

    Юрий-Киев   обратиться по имени Среда, 01 Июля 2015 г. 04:35 (ссылка)
    Очень рад что пост Вас заинтересовал. Доброе утро и удачного денёчка.
    Ответить С цитатой В цитатник
    gedichte   обратиться по имени Среда, 01 Июля 2015 г. 09:27 (ссылка)
    Исходное сообщение Юрий-Киев
    Очень рад что пост Вас заинтересовал. Доброе утро и удачного денёчка.

    Спасибо! Взаимно!
    Желаю удачных новых приобретений для библиотеки!
    Ответить С цитатой В цитатник
     

    Добавить комментарий:
    Текст комментария: смайлики

    Проверка орфографии: (найти ошибки)

    Прикрепить картинку:

     Переводить URL в ссылку
     Подписаться на комментарии
     Подписать картинку