-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Дневник для себя - полезный способ времяпровождения

Понедельник, 20 Июля 2015 г. 22:23 + в цитатник
Цитата сообщения НанаШамиладзе

Зачем нужно вести дневник ?

Многие считают, что ведение дневника — это совершенно бесполезная трата времени. На самом деле, это далеко не самый плохой способ времяпрепровождения, который очень полезен как сиюминутно, так и в долгосрочной перспективе. И даже если вы не ведете дневник, стоит подумать об этом, ведь с его помощью вы сможете:

1. Отслеживать выполнение целей
Если вы поставили перед собой какие-либо долгосрочные цели, простой дневник может быть очень полезным инструментом, мотивирующим на достижение этих целей. В дневнике вы день за днём, неделю за неделей, месяц за месяцем можете отслеживать, насколько продвинулись. Шаги большого пути не видны, но если вы будете фиксировать их, то сможете в любой момент оглянуться назад и увидеть, сколько точно вы прошли.
Особенно хорошо такой способ подходит к достижению спортивных целей (например, выполнение определенного количества отжиманий или подтягиваний, бег на определенное расстояние, похудение до определенного веса или объема), учебных целей (прочитать такие-то книги, выучить такие-то предметы), и для любых иных задач, которые могут быть разбиты на составляющие.

2. Выразить свои мысли
Ведение дневника помогает справиться с гневом и огорчением. Вылив на бумагу истинные мысли, обиды и страдания, вы сможете лучше разобраться в них, успокоить эмоции и понять, что на самом деле не всё так плохо, как кажется, и из ситуации есть выход.
Кроме того, большинству людей писать о проблемах гораздо проще, чем говорить о них.

3. Вести хронологию своей жизни
Когда-нибудь дневник станет очень интересным документом с исторической точки зрения. Будет приятно как-нибудь открыть старый дневник и вспомнить молодость. Со временем события в памяти тускнеют и то, что кажется сейчас ярким и сочным может и не вспомниться без дневника.
Также будет он интересен и вашим потомкам, а если станете знаменитым (а почему нет?) — то и для более широкой аудитории. В любом случае, времена сейчас меняются настолько быстро, что привычные сегодня вещи могут всего через несколько десятилетий казаться удивительными (вспомните, например, как мы жили до эпохи интернета, мобильных телефонов и пятидесяти телевизионных каналов).

4. Лучше понять себя
Регулярно записывая в дневник свои мысли и чувства, вы сможете лучше разобраться в них. Возможно, вы сможете узнать причины тех или иных неудач, а так же увидеть, что привело к победе.
К сожалению, у нас нечасто получается остановиться и проанализировать свои чувства. Дневник поможет сделать это, поскольку всё будет зафиксировано на бумаге. Иногда его изучение позволяет в корне поменять свои представления, получить работу своей мечты, стать здоровее и счастливее.

5. Научиться лучше писать
И, наконец, ведение дневника практически наверняка поможет вам улучшить свои навыки письма. Вряд ли это может быть основной причиной, но всем нам приходится писать и тут умение грамотно излагать свои мысли может очень пригодиться. В дневнике вы можете экспериментировать — писать стихами, делать зарисовки, пробовать различные стили изложения, развивать свой кругозор. Если делать это регулярно, то это просто войдёт в привычку.
Рубрики:  Культура и духовность/Психология и общество
Культура и духовность/Литература и критика
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку