-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Как вести настоящий личный дневник и какая от этого польза

Понедельник, 20 Июля 2015 г. 20:41 + в цитатник
Цитата сообщения TT36

Как вести личный дневник

Странно, что вообще возникает этот вопрос: а как вести личный дневник? Ведь на то он и «личный», что в нем — частичка лично вас. А, значит, никто не может указывать: правильно вы его ведете или нет. Но если этот вопрос возникает из-за недостатка творческой изюминки, то, значит, вы попали по адресу. Поможем! 

Как начать

ЧТО? Сразу оговоримся, что речь пойдет не об электронном личном дневнике (блоге), а именно о бумажном. Итак, остановитесь на мгновение, задумайтесь: что вызвало в вас желание вести личный дневник? В подростковом возрасте это часто происходит спонтанно, без раздумий «кому это надо» и «с чего начать». Если же вы уже чуточку старше, то, значит, поразмышляйте. Для кого-то личный дневник — это понимающий и доверительный собеседник. Для кого-то — памятная тетрадь об одном из жизненных периодов. А для кого-то — это возможность осмыслить свою жизнь, присмотреться к ошибкам и измениться к лучшему. Вы, возможно, будете руководствоваться какой-то другой целью. Но раз решили — начнем! 

ГДЕ? Личным дневником может стать любая бумажная поверхность: просто листы бумаги, на которых вы спешно записываете свои мысли, а уже потом делаете дыроколом отверстия и скрепляете ленточкой; или тетрадь с кольцами, к которой можно купить сменные блоки, причем разноцветные; или обычная общая тетрадь, которую впоследствии сможете украсить по своему вкусу или же вовсе не украшать; толстый ежедневник или сделанный своими руками блокнот с переплетом ... А еще можно сделать особенный и единственный в своем роде блокнот из кусочков бумаги и картона. В общем, подумайте, где вам будет комфортнее всего оставлять свои записи? 

КОГДА? Многие спрашивают: когда вести дневник, если времени не хватает даже на более необходимые занятия? Могу дать такой совет. Просто найдите наиболее приемлемый для себя режим работы с дневником. Все равно свободное время есть, даже если и мало. Не нужно превращать записи в дневнике в обязательную задачу, не нужно налагать какие-то обязательства. Пусть у вас с дневником сложатся легкие отношения: когда хочу, тогда пишу. Потому что иначе можно выдохнуться и начать испытывать к этому делу раздражение. Да, кому-то есть что записать и каждый день, а кто-то может не брать в руки дневник по несколько месяцев. И это не беда. 

В конце концов, записать понравившуюся цитату из прочитанной книги займет не так много времени, а ведь это тоже часть вашей жизни. 

Как правильно вести личный дневник

Понятие «правильно» или «неправильно» в этом вопросе просто неприемлемо! Потому что ведение дневника — это творческий акт. Поэтому расслабьтесь. Вы находитесь наедине с собой, поэтому можете не стараться выглядеть лучше, аккуратнее, красивее... Можете даже забыть об орфографии! Сделали ошибку в тексте? Не беда, это тоже часть сегодняшнего дня, именно этой минуты. 

С самого начала вы должны определиться еще с одним важным моментом. Личный дневник — это такая штука, которая вдруг может стать доступной кому-то еще, кроме вас. Например, вашим детям. Захотите ли вы этого? Говорю об этом в связи с личным опытом. Свой личный дневник, который я вела в старших классах, в конце концов мне пришлось сжечь, поскольку я решила, что ЭТО не должно попасть в чужие руки, а уж тем более в руки моих детей. Сейчас я веду дневник, который не прячу ни от мужа, ни от дочери. Вы скажете: «Тогда это уже не личный дневник». Почему же? Я записываю туда события, свои мысли и переживания, радости и горести. Просто так получается, что в нем нет ничего тайного. 

Оформление личного дневника

Оформление личного дневника внутри зависит от вашей личной потребности, возможности и количества свободного времени. Выше я уже говорила о том, что весь этот процесс — творческий акт, поэтому на его страницах вы можете делать то, что вам нравится и хочется. 

Итак, личный дневник: что писать помимо каких-то событий? Идеи: 
— описать сегодняшнее происшествие, 
— выплеснуть свои эмоции письменно или в рисунке 
— приклеить билет из кинотеатра, куда вы ходили с любимым 
— нарисовать свои страхи в ярком цвете 
— вложить чье-то важное письмо или записку (для таких вещей можно вклеить конверт) 
— сделать набросок понравившегося платья, увиденного в магазине 
— вклеить любимую фотографию 
— написать себе комплименты 
— выписать понравившийся афоризм или анекдот 
— в городском транспорте попался счастливый билетик? И ему место в дневнике! 
— приклеить вырезку из журнала с хорошим рецептом (чтобы не потерялся) 
— написать слова любимой песни 
— нарисовать свою мечту или оформить в виде коллажа из журнальных вырезок 
— вложить засушенный цветок, сорванный на прогулке по лесу 
— записывать названия прочитанных книг и краткие рецензии к ним 
— будучи в плохом настроении, просто закрасить лист дневника черным маркером (это тоже выплеск и освобождение от негатива) 


Вариантов может быть множество! То есть в дневнике может быть всё, что захотите лично вы! 

Теперь о внешнем оформлении. Как украсить? 

Если вы решили, что в вашем дневнике должен быть не только текст, но и какие-либо украшательства (на что всё же уходит больше времени), то вам пригодятся журналы с яркими картинками, цветная бумага, остатки красивых упаковок, ленты и кружева, декоративный скотч с рисунком, фотографии, цветные карандаши, гелевые ручки, маркеры, линеры и т.п. А уже дальше — разгул вашей фантазии! 

 

как вести личный дневник



Обложка тоже может преобразиться в ваших руках. Из ткани и кружев можно сшить обложку, которую можно снять (если надоест), а затем снова надеть. Или же с помощью бумаги, цветного картона и картинкам обычный блокнот или ежедневник превратите в красивый личный дневник. 

Зачем вести личный дневник


Ведение личного дневника часто помогает разобраться лично с самим собой. Там вы можете выплеснуть свой гнев, страх, ревность и вообще любые негативные эмоции. И, самое прекрасное в том, что, выплеснув свои эмоции в одном месте, вы уже не будете чувствовать необходимости сделать это в другом. Это, знаете, как бы передышка, чтобы позже перечитать записи и попробовать увидеть свои эмоции другими глазами. Возможно, вы поймете, что были неправы и дневник помог избежать реального конфликта... 

Моя 12-летняя дочь тоже ведет дневник, рассуждает в нем о всплесках плохих эмоций, делает из этого выводы-правила. Как-то нарисовала свои страхи и результат действительно есть: она уже так панически, как раньше, не боится пауков. 

 

 личный дневник фото



Перечитывайте время от времени ваши записи. Тогда вы увидите, что с течением времени менялись ваши чувства, мысли, отношение к людям и событиям, да и вообще восприятие жизни. Вы сможете лучше оценить свои недостатки и достоинства, свои слабые и сильные стороны. 

Так что можно смело утверждать, что ведение личного дневника необходимо для оценки своего путешествия по жизни!http://www.ugomon.ru/publ/20-1-0-196

Рубрики:  Культура и духовность/Психология и общество
Интернет, дизайн и блоги/Все для дневника
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

Цветок_грез_Танюша   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2015 г. 20:51 (ссылка)
Давно веду дневник. Когда-то он помог мне выжить в трудное время. Личный психотеррапевт однозначно.
Ответить С цитатой В цитатник
gedichte   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2015 г. 21:35 (ссылка)
Исходное сообщение Цветок_грез_Танюша
Давно веду дневник. Когда-то он помог мне выжить в трудное время. Личный психотерапевт однозначно.

Сам я вел дневник в основном в детские и школьные годы. Потом было просто некогда.
Да и вообще ритм жизни сейчас совершенно не такой, как 40-50 лет назад.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 21 Июля 2015 г. 08:07ссылка
Сейчас не ритм, а бег с препятствиями. И они все выше.
gedichte   обратиться по имени Интересные мысли - не мои! Понедельник, 20 Июля 2015 г. 22:14 (ссылка)
""Я считаю, что для того, чтобы вести дневник – нужно мужество. Да, именно мужество. Мужество состоит в том, чтобы быть честным с самим собой. И не бояться говорить о себе, о своих мыслях, о том, что гложет внутри.

Особенно это касается парней, потому что общество воспитывает нас так, что все свои проблемы, мысли, переживания мы держим в себе. Может быть, это и есть мужская природа, не знаю.

Но почему-то именно парней, ведущих дневники – я не знаю.

Я не вдавался в историю ведения дневников, хотя надо будет поинтересоваться. Вроде бы считается, что дело это женское. Ну или это удел творческих личностей (я попадаю под эту категорию, я надеюсь)."

Wowasique
http://www.liveinternet.ru/users/vovik-aviator/post366609431
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 21 Июля 2015 г. 08:09ссылка
Парни ведут дневники, но не признаются даже под пыткой.
gedichte   обратиться по имени И еще в другом дневнике на эту же тему Понедельник, 20 Июля 2015 г. 23:14 (ссылка)
"С приходом лета напрочь отпадаем желание вести публичный блог. Лень. В качестве эквивалента лирушеньке завела сегодня утром бумажный дневник. Да уж, писать от руки я за столь долгое время отвыкла — руку сводит до самого локтя и к концу повествования мой почерк стал похож на почерк слепого ребенка в темноте, хотя начинала я довольно аккуратно."

Audrey Linde
http://www.liveinternet.ru/users/audrey_linde/post365687356
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку