-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Библиотеки знаменитостей: книги как элемент дизайна и архитектуры

Пятница, 07 Августа 2015 г. 11:06 + в цитатник
Цитата сообщения Юрий-Киев

Домашние библиотеки знаменитостей, интеллектуалов и эстетов

Собирая книги, мне, конечно, хотелось иметь отдельную комнату для библиотеки. Имея обычную "трёшку», сложно разместить большое количество книг. Я ещё люблю, чтобы книги всегда были под рукой, чтобы быстро найти нужную. Но, к сожалению, часть книг приходится хранить в "невидимой зоне". Вот нашел интересную подборку домашних библиотек. Это, наверное, единственное, что вызывает у меня зависть... Желаю всем приятных выходных и хорошего отдыха...

Каждый страстный библиофил мечтает о роскошной домашней библиотеке, несмотря на все мрачные прогнозы о гибели бумажной книги.  Помимо подбора книг истинного библиофила интересует и то, как и где будут храниться его бесценные сокровища – в шкафах из дорогого красного дерева или на аккуратных скромных полках, а, может быть, на причудливых стеллажах. Все это дело вкуса, а также бюджета, которым располагает любитель книг и чтения.  У знаменитостей, которым сопутствуют и слава, и деньги, нет проблем с тем, чтобы потратить десятки тысяч долларов и при помощи известных дизайнеров оборудовать в своем доме уютные и располагающие к чтению библиотеки. Здесь мы расскажем о домашних библиотеках звезд, знаменитых писателей и состоятельных людей, которые сами или, воспользовавшись советами дизайнеров, смогли создать у себя дома настоящий книжный рай.

Домашние библиотеки знаменитостей, интеллектуалов и эстетов

Возможно, наш рассказ и иллюстрации послужат вам, дорогие читатели, источником вдохновения для создания и реконструкции собственных библиотек, ибо, сознавая,  что читать можно везде, даже в очень непритязательных условиях, все же этот процесс подарит большее наслаждение, если вы устроитесь в удобном кресле, поставите рядом чашку горячего чая или кофе, включите мягкий свет и погрузитесь в увлекательное чтение одной из книг, которую вы снимите с полки вашей домашней библиотеки.

А в качестве напутствия пусть нам послужит цитата английского поэта Чарльза Лэмба: «Что за наслаждение находиться в хорошей библиотеке. Смотреть на книги – и то уже счастье. Перед вами пир, достойный богов: вы сознаете, что можно принять в нем участие и наполнить до краев свою чашу».

Фото: Библиотека в частном доме в Торонто, созданная дизайнерами Кэтрин Ньюман и Питером Цебуляком.

Домашние библиотеки знаменитостей, интеллектуалов и эстетов

Для домашней библиотеки в Торонто дизайнер Кэтрин Ньюман (Katherine Newman) в партнерстве с архитектором Питером Цебуляком (Peter Cebulak) выбрала ионический ордер и наполнила ее множеством антикварных вещей, включая письменный стол из древесины атласного дерева, датируемый 1790 годом.

Фото: Домашняя библиотека американской писательницы и историка Барбары Голдсмит.

Домашние библиотеки знаменитостей, интеллектуалов и эстетов

«Мне хотелось, чтобы моя библиотека была совмещена со столовой, где я могла бы находиться в окружении моих любимых книг», - сказала известная американская писательница Барбара Голдсмит (Barbara Goldsmith), пригласившая дизайнера Мику Эртегюн (Mica Ertegün) обновить и оформить апартаменты на Парк-Авеню. «Не драгоценности, а книги стали моим «Завтраком у Тиффани», - сказала Барбара Голдсмит, комментируя выбранное решение и делая ремарку в сторону известного романа Трумена Капоте. Некоторые оригинальные вещицы для библиотеки-столовой были выбраны на блошином рынке в Париже. Книги, живопись и свет – три основных компонента этой прекрасной библиотеки.

Фото : Библиотека Саймона Джекобсена в его вашингтонской резиденции.

Домашние библиотеки знаменитостей, интеллектуалов и эстетов

Партнер архитектурной компании «Jacobsen Architecture» Саймон Джекобсен (Simon Jacobsen) купил и соединил два дома, построенных в 1863 году, создав тем самым прекрасную резиденцию для своей семьи. Гостиную он превратил в библиотеку с простыми белоснежными стеллажами. Украшением интерьера библиотеки стали стулья и столы Ле Корбюзье, несколько ретро-вещей, как, например, печатная машинка, а также письменный стол, который архитектор создал сам.

Фото : Домашняя библиотека американской актрисы Дайаны Китон.

Домашние библиотеки знаменитостей, интеллектуалов и эстетов

Голливудская актриса Дайана Китон (Diane Keaton) и дизайнер Стивен Шедли (Stephen Shadley) выбрали для расположения библиотеки необычное место в ее доме в Беверли-Хиллс. В 2007 году в доме сделали основательный ремонт с перепланировкой, в результате чего в двухуровневом холле появилась библиотека с полками от пола до сводчатого потолка, наполненная книгами, посвященными искусству, а также великолепной керамикой. «Библиотека создает настроение и подвергает «очищению» каждого, входящего в дом», - пояснил дизайнер Стивен Шедли.

Фото : Библиотека дизайнера Мартина Кемпа в Монте-Карло.

Домашние библиотеки знаменитостей, интеллектуалов и эстетов

Эту великолепную библиотеку главный дизайнер компании «Candy & Candy» Мартин Кемп (Martin Kemp) устроил в своем пентхаусе в Монте-Карло. Страстный библиофил Кемп подобрал для своей библиотеки, как редкие антикварные книги, так и современные произведения, которые великолепно чувствуют себя в таком богатом интерьере. Здесь все дышит роскошью и хорошим вкусом.

Фото : Эд и Рут Морроу заказали оформление библиотеки в своем калифорнийском доме дизайнеру Салли Сёркин Льюис.

Домашние библиотеки знаменитостей, интеллектуалов и эстетов

Хорошо обеспеченная семья инженера Эда Морроу и его жены психолога и художника Рут (Ed & Rooth Morrow), воспользовавшись услугами дизайнера Салли Сёркин Льюис (Sally Sirkin Lewis), перепланировала дом и предпочла для своей домашней библиотеки круглый зал с большими окнами, из которых открывается живописная калифорнийская долина Кармел. Для интерьера библиотеки в минималистском стиле прекрасно подошли кресла в стиле Ле Корбюзье.

Фото : А так выглядит библиотека в квартире страстного библиофила и нейрохирурга, созданная архитектором Дэвидом Лингом.

Домашние библиотеки знаменитостей, интеллектуалов и эстетов

Архитектор Дэвид Линг (David Ling) получил заказ от видного нью-йоркского нейрохирурга и библиофила провести модернизацию его апартаментов в Аппер-Ист-Сайд, включая библиотеку, в которой собраны уникальные раритетные издания по медицине, датируемые 15 веком. Именно эта часть библиотечной коллекции стала доминантой дизайнерской идеи. Для зоны чтения были выбраны кресла Ле Корбюзье с откидывающейся спинкой.

Фото : Библиотека дизайнера Фридерике Кемп Биггс в пентхаусе на Манхэттене.

Домашние библиотеки знаменитостей, интеллектуалов и эстетов

Усовершенствуя свой пентхаус на Манхэттене, дизайнер Фридерике Кемп Биггс (Friederike Kemp Biggs) добавила к нему библиотеку со шкафами и панелями из красного дерева. Изюминкой интерьера библиотеки стали антикварный письменный стол и надпись, сделанная на потолке – цитата президента США Томаса Джефферсона: «Я не могу жить без моих книг» (I can’t live without my books).

Фото: Библиотека в особняке 19 века, отреставрированная нью-йоркским декоратором Томасом Джейном в классическом стиле.

Домашние библиотеки знаменитостей, интеллектуалов и эстетов

Реставрируя особняк 19 века в Филадельфии, нью-йоркский декоратор Томас Джейн (Thomas Jayne), сделал все, чтобы библиотека соответствовала былой славе уникального дома. Дизайнер украсил библиотеку стульями эпохи французской империи и антикварным столом эпохи Регентства, известной также как английский ампир (конец 18 века - начало 19 века). Примечательно, что книжные полки можно использовать в качестве отличного фона для картин.

Фото : Библиотека, похожая на дамский будуар, на Манхэттене.

Домашние библиотеки знаменитостей, интеллектуалов и эстетов

При оформлении библиотеки в доме 1912 года на Манхэттене Алекса Хэмптон (Alexa Hampton) избрала форму книжных шкафов, идеально соответствующую овальным стенам комнаты. Библиотека в нежных пастельных тонах очень похожа на дамский будуар – много изящных вещиц и мягкой удобной мебели.

Фото : Библиотека в частном доме в Лос-Анджелесе задумывалась так, чтобы из нее открывался чудесный вид на 300-летний платан. До реконструкции дома на месте огромного окна была кирпичная стена. В результате библиотека стала очень светлой и идеальной для отдохновения глаз во время чтения.

Домашние библиотеки знаменитостей, интеллектуалов и эстетов

Фото : Эта библиотека была реконструирована в доме на Миссисипи после разрушительного урагана «Катрина». Лесенка 19 века, антикварный глобус и старинные песочные часы создают дополнительный шарм и уют, располагающий к уединенному и углубленному чтению.

Домашние библиотеки знаменитостей, интеллектуалов и эстетов

Фото : А эта библиотека расположилась в доме на острове Харбор, на Багамах. Для оформления 2-х-этажной библиотеки были использованы природные материалы. Такому собранию и размаху может позавидовать любой библиофил!

Домашние библиотеки знаменитостей, интеллектуалов и эстетов

Звезды такие же люди, как и мы, у них есть те же самые вещи, что и у нас, но мыслят они зачастую оригинальнее, изобретательнее и раскованнее, чем мы. В результате то же самое приобретает совсем другой вид, включая и домашнюю библиотеку. Заглянем, например, в парижскую квартиру Карла Лагрефельда (Karl Lagerfeld).

Домашние библиотеки знаменитостей, интеллектуалов и эстетов

Король моды, креативный директор «Chanel» Карл Лагерфельд – личность во всех отношениях уникальная и оригинальная, включая его библиотеку, насчитывающую свыше 60.000 томов, что позволяет назвать ее одной из крупнейших частных библиотек мира. Книжные полки в парижской квартире прославленного кутюрье располагаются от пола до самого потолка и изготовлены из стали, чтобы выдержать вес тяжелых книг и альбомов по искусству, составляющих большую часть коллекции Лагерфельда.

 

Фото : В нью-йоркской квартире Вуди Аллена есть обширная и хорошо оборудованная библиотека.

Домашние библиотеки знаменитостей, интеллектуалов и эстетов

Домашнюю библиотеку американского режиссера Вуди Аллена (Woody Allen) можно охарактеризовать как уютную и стильную. В такой библиотеке приятно провести ни один и не два часа за чтением.

Фото : Хозяином этой библиотеки в английском стиле является  популярный певец Стинг.

Домашние библиотеки знаменитостей, интеллектуалов и эстетов

Обширная библиотека в английском доме Стинга (Sting) выдержана в строгом  классическом стиле - темные деревянные книжные шкафы и стенные панели, великолепная лестница, соединяющая два этажа библиотеки, бюсты философов и композиторов, великолепный фриз – все основательно и добротно.

Фото : Какой бы эпатажной и легкомысленной не слыла Перис Хилтон (Paris Hilton) ее библиотеку в доме, расположенном в Беверли-Хиллс, можно назвать мечтой любого искушенного библиофила. Помимо того, что Перис является обладательницей одной из самых обширных частных библиотек в США, она еще и очень достойно оформила свою библиотеку - книжные шкафы изготовлены из отличной древесины, гармонирующей с перилами лестницы. Потрясающий эффект создает и стеклянный потолок, открывающий дорогу к небесам.

Домашние библиотеки знаменитостей, интеллектуалов и эстетов

Фото : Владельцем этой великолепной домашней библиотеки, содержащей 58.000 томов, является владелец книжного магазина «The Mysterious Bookshop» в Нью-Йорке и издатель Отто Пенцлер (Otto Penzler). Его библиотека, оформленная в тюдоровском стиле, занимает три этажа в загородном доме площадью 5000 кв. футов. Книги живут на сделанных по заказу полках из красного дерева. «Люди говорят, что этот дом огромен, - комментирует мистер Пенцлер. – А я говорю им, что это дом скромных размеров, который прилагается к очень большой библиотеке». Что тут сказать, наверное, многие из нас хотели бы так жить и так обустроить свою библиотеку!

Домашние библиотеки знаменитостей, интеллектуалов и эстетов

Фото : А эту скромную домашнюю библиотеку можно, по праву, назвать самой известной в мире – ее адрес: Бейкер-стрит, 221B, где располагается музей-квартира самого знаменитого частного детектива Шерлока Холмса.

Домашние библиотеки знаменитостей, интеллектуалов и эстетов

Фото : Нет, вы не ошибаетесь – это не публичная, а домашняя библиотека. Принадлежит она магнату из Далласа Харлану Кроу (Harlan Crow). По словам Кроу, он является владельцем 8000 книг и 3500 манускриптов, а также богатой коллекции произведений искусства, редких фотографий и исторических документов времен Джорджа Вашингтона. Все это хранится в домашней библиотеке, которую иначе как храмом не назовешь.

Домашние библиотеки знаменитостей, интеллектуалов и эстетов

Фото: А эта домашняя библиотека находится в резиденции кинорежиссера и продюсера Джорджа Лукаса (George Lucas). Помимо этого книжного рая здесь еще есть домашней театр на 300 мест.

Домашние библиотеки знаменитостей, интеллектуалов и эстетов

Фото : Эта библиотека находится в Билтмор-Хаусе – самом большом частном доме в США. Дом площадью 135.000 кв. футов и 250 комнатами принадлежит семейству Вандербильтов. Можно не сомневаться, что в домашней библиотеке знаменитых американских миллионеров найдется что-нибудь стоящее для чтения в таком тихом, уютном и богато обставленном читальном зале!

Домашние библиотеки знаменитостей, интеллектуалов и эстетов

Несомненно, что отдельного внимания в нашем обзоре заслуживают домашние библиотеки тех, кто создает их содержимое и лучше всех разбирается в книгах – прославленных писателей.

Фото : Библиотека королевы детектива Агаты Кристи в ее идеальном и любимом имении в Гринвее. Сейчас здесь находится музей знаменитой писательницы, и его хранительница Робин Браун (Robyn Brown) проводит свободное время в уютной библиотеке.

Домашние библиотеки знаменитостей, интеллектуалов и эстетов

Домашние библиотеки знаменитостей, интеллектуалов и эстетов

Фото: Так выглядит библиотека классика американской литературы Уильяма Фолкнера (1897-1962) – лауреата Нобелевской премии по литературе и автора культовых романов «Авесалом, Авесалом» и «Шум и ярость».

Домашние библиотеки знаменитостей, интеллектуалов и эстетов

Фото : Домашняя библиотека Марка Твена – создателя лучших образов мировой детской литературы – Тома Сойера и Гекльберри Финна.

Домашние библиотеки знаменитостей, интеллектуалов и эстетов

Фото : В 1892 году английский писатель Редьярд Киплинг вместе со своей женой-американкой обосновался в штате Вермонт, где построил похожий на корабль дом своей мечты, который назвал «Наулаха» (Naulakha), а свой кабинет-библиотеку расположил на месте воображаемого носа корабля. Именно здесь Киплинг написал свою знаменитую «Книгу джунглей».

Домашние библиотеки знаменитостей, интеллектуалов и эстетов

Фото : Первое, что бросается в глаза в доме Льва Николаевича Толстого в Ясной Поляне, — это обилие книг, размещенных по всему дому и особенно в «Библиотечной», как ее принято было называть среди домочадцев. Личная библиотека графа Толстого насчитывает свыше 22.000 томов на русском и иностранных языках, собранных несколькими поколениями Волконских-Толстых. Собрание книг и журналов 17 и начала 19 веков является одной из крупнейших в мире коллекций подобного рода. Уникальными стали те книги в библиотеке Льва Николаевича, которые хранят следы его чтения. Кроме того, в яснополянской библиотеке собраны сотни книг с дарственными надписями современников великого писателя.

Домашние библиотеки знаменитостей, интеллектуалов и эстетов

Домашние библиотеки знаменитостей, интеллектуалов и эстетов

Фото : Кабинет-библиотека Александра Сергеевича Пушкина в Санкт-Петербурге, на Мойке, 12. Такое устройство домашней библиотеки знатоки называют идеальным.

Домашние библиотеки знаменитостей, интеллектуалов и эстетов

Хорошо известно, что Александр Сергеевич много читал, тратил на приобретение книг большие суммы, а его библиотека была и уникальной, и огромной. В ней собраны книги не только на русском языке, но и множество томов на основных европейских языках – французском, английском и немецком, включая «Коран», переведенный на французский язык.

В прошлом веке русский поэт Георгий Иванов, большой знаток и ценитель мировой литературы, написал: «Легки оковы бытия… Так не томясь и не скучая, Всю жизнь свою провел бы я за Пушкиным и чашкой чая». «За Пушкиным и чашкой чая» в уютной домашней библиотеке», - добавим мы.

http://starsbrandsmagazine.com/domashnie-biblioteki/

Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Архитектура, музеи и памятники
Культура и духовность/Литература и критика
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Юрий-Киев   обратиться по имени Пятница, 07 Августа 2015 г. 20:40 (ссылка)
Благодарю за цитирование.
Ответить С цитатой В цитатник
gedichte   обратиться по имени Пятница, 07 Августа 2015 г. 22:05 (ссылка)
Исходное сообщение Юрий-Киев
Благодарю за цитирование.

Тема мне до боли знакомая и кроме того прекрасно вписывается в тематику моего дневника на Лире.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку