-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


В чем смысл жизни? В детях, в саморазвитии или в ней самой?

Понедельник, 24 Августа 2015 г. 18:34 + в цитатник

Вопрос, над которым тоже часто задумываюсь. Грустно наблюдать, когда для многих современников установка на потребление превращается в смысл жизни, заслоняя и отодвигая на второй план все другие ценности.

Но к созданию этого поста именно сейчас меня подвигло обсуждение этой вечной темы в дневнике Алиночка Лунева. Ниже в сконцентрированном виде мнения о смысле жизни, высказанные разными участниками этой интересной дискуссии, а также мысли о поисках смысла жизни, найденные мной в других дневниках. Ю.Н.

 

Наверно, у каждого смысл свой, мы ищем смысл жизни везде, а он рядом, в счастье и здоровье наших родных и близких, в наших детях.
===

Nataha_34
Как человек не ходячий и вынужденный домосед, которому чуть за сорок, считаю, что смысл моей жизни в творчестве в надежде, что скромные строки мои стихи пусть и слабые нужны кому-нибудь кроме меня самой. Что в трудные минуты согреет кого-нибудь мое слово. 

===

Вива-Аури
Смысл жизни человека в созидании и творчестве, мы ведь созданы по образу и подобию Творца. Тем самым мы должны, по большому счёту, творить Добро и множить Любовь. Добро может быть как материальным, так и нематериальным. Любовь, соответственно, понятие нематериальное.

Творить и созидать можно в любой области: при варке борща и при постройке дома. Так что следует найти тот род деятельности, к которому лежит Душа и заняться этой деятельностью, стараясь меньше что-либо разрушать, ибо разрушение и уничтожение чего-либо -- это есть зло.
===
Для меня смысл в творчестве. муж вот говорит постоянно "зачем ты живешь, если ребенка не хочешь?", я говорю "у меня другой смысл, в творчестве". создать что-то, что после тебя останется, внести вклад в культуру.

===
Я_--_Оксана
Если верить пирамиде потребностей, то смысл жизни - в самореализации, самовыражении, самосовершенствовании.
===
Смысл в жизни - в самой жизни (не существовании, а в созидании).
===
Mishail_valdai
Смысла в нашей физической жизни нет - мы просто очень маленькие частички некой виртуальной реальности, созданной некими высшими силами познать которые нам не дано...
 
 
===
 
 
 
 
эх_люба
Смысл жизни в том, что она проходит.
 
===
 
 
 
 
 
Я не ищу смысла. Каждый день принимаю с благодарностью.
===
Смысл жизни просто в том, чтобы жить, и по возможности достойно. Преодолевать какие-то трудности, что-то созидать. Наверное, есть какой-то высший смысл, но нам этого знать не дано.
===
Мне кажется, смысл в самосовершенствовании - раз. И совершенствовании мира вокруг - два.
===
"Познай себя." т.е. пойми кто ты есть. Не тело, а душа... и для чего пришел сюда - для восстановления своих отношений с Высшим существом... Остальное непостижимым образом приложится.....)
===
А теперь дополню из других источников,
опираясь опять же на записи в дневниках на ЛиРу:
===
"В одну секунду...человек потерял ВСЕ: жену, двух детей и смысл жизни."
http://www.liveinternet.ru/users/vikanika88/post370118984
===
Все мы приходим в этот мир из ниоткуда и уходим в никуда. Так может быть смысл нашего существования и есть сама жизнь во всех её проявлениях? (Правила судьбы)
===
Притчи царя Соломона:
— В чем смысл жизни?
— Жизнь — это путь, цель и награда. Жизнь — это танец Любви. Ваше предназначение — расцвести. БЫТЬ — это великий дар миру. Ваша жизнь — история Вселенной. И поэтому жизнь прекраснее всех теорий. Относитесь к жизни, как к празднику, ибо жизнь ценна сама по себе. Жизнь состоит из настоящего. А смысл настоящего — быть в настоящем.
===
Классическая музыка – это вид искусства, который отображает наши чувства с помощью звуков. Она помогает наладить взаимопонимание людей, понять смысл жизни, пробудить в них чувство единения и поддерживает человека в горе и радости. (Музыка для души)
===
Сон может быть вещим, можете увидеть намёки на ваше истинное предназначение. Возможно, удастся даже понять, в чем смысл вашей жизни, для выполнения какой миссии вы рождены. (Лунный календарь)
===
Удобство - смысл жизни для человека (В дневнике oldric)

Есть ещё понятие вообще смысла биологической жизни на Земле. Но рассмотрим человеческую жизнь.
В этом случае удобство жизни должно быть мерилом её ценности и необходимости. Её смыслом для человека.
 
На том уровне удобств, на котором удобств, собственно, никаких нет, теряется её смысл. Если человек никак не может перебраться на другой уровень, с удобствами, то ему прямая дорога – на небо, не жалея о жизни без смысла.
 
Отсюда цель человечества – делать жизнь всё удобнее и удобнее. В наше время уже определены многие критерии удобства, поэтому можно закрывать исследования -- накопленного материала достаточно для создания удобной жизни общества. Повторяю: для ОБЩЕСТВА! Для ЧЛЕНОВ ОБЩЕСТВА! А не для отдельных лиц ...
===
Все, что в итоге имеет смысл - это то, что ты испытал любовь. 
http://www.liveinternet.ru/users/4655922/post370009598
===

Одесская мудрость:
— Равви, скажите, а в чем смысл жизни?
— Ах, какой прекрасный вопрос! Мальчик, и ты хочешь променять его на ответ?

http://www.adme.ru/svoboda-kultura/

===

Если ссора не закончилась бурным сексом, то женщина будет учинять скандал вновь и вновь, пока мужик не поймет в чем смысл жизни.

http://www.liveinternet.ru/users/lokys_q/post370104744

Рубрики:  Культура и духовность/АФОРИЗМЫ И МЫСЛИ
Культура и духовность/Психология и общество
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Марина_Ушакова   обратиться по имени Понедельник, 24 Августа 2015 г. 18:53 (ссылка)
Действительно - смысл жизни в ней самой. Главное - то, что есть чем заняться, есть ЧТО думать, есть ЧТО строить.
Ответить С цитатой В цитатник
Мудрый_Бодрис   обратиться по имени Конечно смысл в продлении своего рода и созидательном труде. Понедельник, 24 Августа 2015 г. 19:40 (ссылка)
Поэотому когда читаю: "Для меня смысл в творчестве. муж вот говорит постоянно "зачем ты живешь, если ребенка не хочешь?", я говорю "у меня другой смысл, в творчестве". создать что-то, что после тебя останется, внести вклад в культуру" - то берёт оторопь.
Если ЖЕНЩИНА видит смысл своей жизни "во вкладе в культуру", то её родители своего смысл очевидно профукали.
Ответить С цитатой В цитатник
gedichte   обратиться по имени Понедельник, 24 Августа 2015 г. 21:39 (ссылка)
Исходное сообщение Мудрый_Бодрис
Если ЖЕНЩИНА видит смысл своей жизни "во вкладе в культуру", то её родители своего смысл очевидно профукали.

Согласен полностью, если это молодая и вполне здоровая женщина. Не надо было тогда человеку голову морочить и надо было сразу записать это в брачный договор. Многие сейчас просто перестали воспринимать брак как что-то серьезное со взаимными обязательствами. Поэтому и пишут такие глупости. ))
Ответить С цитатой В цитатник
gedichte   обратиться по имени Понедельник, 24 Августа 2015 г. 21:45 (ссылка)
Исходное сообщение Марина_Ушакова
Действительно - смысл жизни в ней самой. Главное - то, что есть чем заняться, есть ЧТО думать, есть ЧТО строить.

Смысл жизни довольно абстрактная тема. Каждый решает для себя сам, что для него в жизни главнее. В реальной жизни все равно приходится решать более прозаичные проблемы.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
ТИГРА-   обратиться по имени Четверг, 03 Сентября 2015 г. 11:43 (ссылка)
Ооо, СМЫСЛ_ЖИЗНИ....каждый человек, даже не очень умный тоже, когда-нибудь задаст себе этот вечный вопрос - В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ? а этот вопрос бессмысленен. Нам, людям, не дано знать ответа. Мы просто не способны понять своим мозгом такую простую вещь. Мир внутри нашей головы это не отражение мира внешнего. Если бы было наоборот, то возможно и вопроса о смысле не стояло. Мир намного сложнее, чем мы можем представить, мы многого не видим, Как муравей не видит пролетающего самолёта, но это не значит, что самолёта не существует, просто не дано и всё.
так что, остаётся просто жить без смысла. И каждый живёт как хочет и может....вернее - как хочет. Кто-то превращает свою жизнь в вечный праздник, кто-то сам становится праздником для других. Много других сценариев, но цель одна - Не чувствовать себя одиноким. Ведь, по большому счёту, каждый одинок.
Самообман - смысл существования? Да.
Ответить С цитатой В цитатник
gedichte   обратиться по имени Четверг, 03 Сентября 2015 г. 15:12 (ссылка)
Исходное сообщение ТИГРА-
Ооо, СМЫСЛ_ЖИЗНИ....каждый человек, даже не очень умный тоже, когда-нибудь задаст себе этот вечный вопрос - В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ? а этот вопрос бессмысленен. Нам, людям, не дано знать ответа. ...
но цель одна - Не чувствовать себя одиноким. Ведь, по большому счёту, каждый одинок.
Самообман - смысл существования? Да.

ТИГРА-, то есть, если правильно понял, Вы предлагаете жить сегодняшним днем и не заморачиваться. Вполне разумный подход. Остальное за нас решит супруг или супруга, начальник и Всевышний. :))
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 06 Сентября 2015 г. 21:08 (ссылка)
"Смысл жизни не ищу. Боюсь, ответ не понравится."© Борис Бурда
Ответить С цитатой В цитатник
ЖАРКАНДИЙ   обратиться по имени Воскресенье, 20 Сентября 2015 г. 18:18 (ссылка)
Смысл жизни - отдать все свои способности и силы, что вложены в меня Высшим Разумом на благо людей. Возлюби ближнего... а ближний это всё Человечество... единая семья Планеты Земля!
Ответить С цитатой В цитатник
gedichte   обратиться по имени Воскресенье, 20 Сентября 2015 г. 18:55 (ссылка)
Исходное сообщение ЖАРКАНДИЙ
Смысл жизни - отдать все свои способности и силы, что вложены в меня Высшим Разумом на благо людей. Возлюби ближнего... а ближний это всё Человечество... единая семья Планеты Земля!
ЖАРКАНДИЙ, красиво и идеалистично. В реальной жизни это не всегда получается. :))
Ответить С цитатой В цитатник
эх_люба   обратиться по имени Суббота, 29 Июля 2017 г. 21:21 (ссылка)
gedichte, Здравствуйте. Изначально хочу поблагодарить за такой действительно имеющий смысл пост.
Малость лет назад, я завела дневник. У меня появились виртуальные друзья. Я с ними, скорее всего не видилась, но эти люди, прячущиеся за разными никами оказались очень интересныии. Бывало, они могли утешить, рассмешить. Такая себе виртуальная, приятная беседа...
И вот, все же реальная жизнь заполнила почти все мое время. И я подзабыла о дневнике...Забыла пароль.
И вот, решила взглянуть на свою страничку воспользовавшись поисковиком, и увидела свой коментарий в Вашем дневнике)))
"Смысл жизни в том, что она проходит"-так я думала тогда. Сейчас я думаю, что смысл жизни в другом. В чем, не могу сказать... Смысл жизни есть, он движет человеком. Он ведет человека по жизни. Как однажды написал один мудрый человек "никто не может знать в чем смысл жизни". И в этом с ним можно согласится. В поиске смысла жизни, мы заходим в один и тож же тупик. Такой забывный этот смысл, где его искать, никто точно не знает, но каждый прекрасно понимает, что его можно потерять. А это значит, что он тот главный момент, который происходит с нами в эту самую минуту, в этом самом месте.
Ответить С цитатой В цитатник
gedichte   обратиться по имени Суббота, 29 Июля 2017 г. 22:14 (ссылка)
Исходное сообщение эх_люба
"Смысл жизни в том, что она проходит"-так я думала тогда. Сейчас я думаю, что смысл жизни в другом. В чем, не могу сказать... Смысл жизни есть, он движет человеком. Он ведет человека по жизни. Как однажды написал один мудрый человек "никто не может знать в чем смысл жизни". В поиске смысла жизни, мы заходим в один и тот же тупик. Такой забывный этот смысл, где его искать, никто точно не знает, но каждый прекрасно понимает, что его можно потерять. А это значит, что он тот главный момент, который происходит с нами в эту самую минуту, в этом самом месте.
Спасибо За столь подробный комментарий, точнее целый рассказ!
Ответить С цитатой В цитатник
gedichte   обратиться по имени Суббота, 29 Июля 2017 г. 22:18 (ссылка)
Исходное сообщение эх_люба Такой забывный этот смысл, где его искать, никто точно не знает, но каждый прекрасно понимает, что его можно потерять.
Мироощущение и восприятие смысла жизни, действительно, меняется на протяжении жизни. Настроения бывают разные.
Помните, как Вы писали 9 месяцев назад в своем дневнике?

Я неволей в неволе болею,
И мне в тягость сегодняшний день.
Пусть живу ни о чем не жалея
Все же сложно бродить словно тень...

Сложно сжаться в клубочек у горла
И молчать , и молчать , и молчать...
Но душой исцарапанной болью
Я хочу лишь рыдать и кричать.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 26 Августа 2017 г. 16:03ссылка
gedichte, все может быть...
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку