-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Праздники как подобие объединяющей национальной идеи

Понедельник, 22 Февраля 2016 г. 12:40 + в цитатник

Чем больше перипетий вокруг современных праздников, которые указами сверху то придумывают, то отменяют, то переименовывают, тем меньше энтузиазма их отмечать.

В наши дни самый простой и, думаю, наиболее распространенный подход к праздникам, независимо от их политических и официально государственных подтекстов, воспринимать любой праздник просто как день, когда не нужно выходить на работу и можно посвятить это время отдыху, любимому занятию или, наконец, семье. 

Но когда начинаешь углубленно анализировать страсти, кипящие вокруг праздников, то становится понятным, почему, скажем, у тех же немцев главный праздник Рождество. В этом празднике (если глубоко не копать!) нет никакой политики, его невозможно оспорить, перенести на другие даты и т.д. И самое главное - Рождество (как и Новый год) это праздник, объединяющий всех, независимо от их политических взглядов и предпочтений.

Чего не скажешь о празднике, который мы будем в России отмечать завтра. Попробовал поискать стихи на тему 23 февраля (День защитника Отечества или Мужской День). Подобных стихов много. Но в большинстве своем они или откровенно слабые по форме или излишне пафосные. Встретил даже такую фразочку, что 23 февраля отмечается День "белой армии". История постоянно переписывается, от этого никуда не денешься. А политика вообще страшная вещь.

Поэтому очень хочется, чтобы политики было в нашей жизни как можно меньше! И чтобы праздники не были так сильно политизированы. Праздники призваны объединять, а не разъединять людей.

Что же касается российской армии, то в условиях теперешнего противостояния России с Западом, в условиях, когда в мире идут многочисленные войны, от нашей доблестной армии во многом зависит спокойствие и мирная жизнь каждого из нас. Поэтому, как бы мы ни относились к Дню защитника Отечества, хочется в этот день отдать дань уважения тем, кто служит сегодня в рядах российской армии, рискуя своей жизнью и здоровьем.

===

P.S  Кстати, я никак не ожидал, что мой пост "В России не бывает Дня Влюбленных (Стихи ко Дню Святого Валентина)" вызовет такой небывалый резонанс: За неделю более 900 просмотров, 50 комментов, 25 лайков, 20 раз процитировано. Причем 90% этой активности пришлось на второй день после публикации. Такой популярностью не пользовался ни один из постов в моем дневнике за почти 7 существования. А ведь я всего лишь опубликовал стихотворение на тему. Ю.Н.

3241858_voina02 (700x525, 61Kb) 

Рубрики:  Культура и духовность/Психология и общество
О праздниках и обычаях/Новый год и Рождество
О праздниках и обычаях/Светские праздники
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

Bliss_S   обратиться по имени Добрый день! Вторник, 23 Февраля 2016 г. 16:02 (ссылка)
День защитника Отечества - достойный праздник и пусть он будет!
Ответить С цитатой В цитатник
Svetlana---   обратиться по имени Понедельник, 29 Февраля 2016 г. 12:31 (ссылка)
"Кстати, я никак не ожидал, что мой пост "В России не бывает Дня Влюбленных (Стихи ко Дню Святого Валентина)" вызовет такой небывалый резонанс: За неделю более 900 просмотров, 50 комментов, 25 лайков, 20 раз процитировано".

Потому что приведённые вами стихи - языческие. Мой пост тоже попал в Новостной листок, но его процитировали всего три раза (текст о политике добавила к стихотворению позже). Хотя что может быть актуальнее, чем стихи, написанные как раз в то время, когда появился этот праздник - 23 февраля? И написанные не кем-то, а человеком, не на словах, а на деле доказавшим свой патриотизм:

http://www.liveinternet.ru/users/svetlana---/post384303653/
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку