-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Что пишут в дневниках ЛиРу про духовную близость

Вторник, 12 Апреля 2016 г. 22:07 + в цитатник

Что же такое духовная близость?

Ответ на этот вопрос отчасти дают некоторые посты в дневниках на ЛиРу.
Кстати, вот незадача: духовная близость и душевная близость это не одно и то же, хотя нередко и употребляются почти как синонимы.
 
Духовная близость это когда люди имеют схожие интересы и жизненные цели, увлекаются одними и теми же книгами, примерно одинаково оценивают людей и события. 
 
А душевная близость это способность чувствовать и разделять переживания друг друга. То есть, по сути сходство душевной организации. 
 
Но это опять же абстрактные философствования о тонких материях. Ю.Н.
 
 
Про духовную близость и одночество/3241858_0_f1410_66d9e616_orig (700x458, 106Kb)
Они погружались в кризисы, становились бедными и вновь богатели, но их союз никогда не подвергался сомнению, а их духовная близость с годами только крепла
 
Пост "Черчилль и его жена" в дневнике marten05, 12 апреля 2016

===
 
Верность для знака зодиака Лев 
Верные люди знака зодиака Лев не склонны заводить мимолетные романчики с кем попало. Для них духовная близость важнее физической, хотя и в этом вопросе они знают толк.
 
Пост "Верность для каждого знака Зодиака" в дневнике Баусова Наталия, 10 апреля 2016
 
===
 
74. Общие интересы, духовная близость
 
Пост "Астрологический квадрат отношений" в дневнике mila-radowa, 7 апреля 2016
 
===
 
74. общие интересы и духовная близость такой пары способствуют всестороннему развитию ваших капризников 
 
Пост "Интересная таблица для будущих родителей" в дневнике Tanja 7, 23 марта 2016
 
===
 
Психологический подход к семье (такого подхода, в частности, придерживается Клаус Шнеевинд (нем. Klaus Schneewind)) понимает под семьёй некую совокупность индивидов, удовлетворяющую четырём критериям [18]:
 
Психическая, духовная и эмоциональная близость её членов.
Пространственная и временная ограниченность.
Закрытость, межличностная интимность.
Длительность отношений, ответственность друг за друга, обязанность друг перед другом.
 
Пост "Семья. Разбираем." в дневнике Клава Потемкина, 21 марта 2016 
 
 
===
 
... у Антонины Николаевны с Моисеем было много общего, они были похожи своей увлеченностью искусством, было им друг с другом интересно. Они практически не ссорились и понимали друг друга с полуслова, как пишут историки, «связывала их не только физическая близость, но и духовная». Эта близость связывала их до последних дней жизни Моисея.
 
Пост "ЖЗЛ: Моисей Борисович Васкер. Часть II" в дневнике Парашютов, 19 марта 2016
 
===
 
Первые совместные произведения Светланы и Сабира Гаджиевых появились около двенадцати лет назад. Тогда студенты архитектурного факультета института им. И.Е. Репина Академии художеств СССР писали петербургские пейзажи, выполненные в технике акварели.
 
Тогда же создавался не только их творческий, но и семейный союз. Духовная близость и чрезвычайно тонкое (чуткое) понимание друг друга, привели к такому, довольно необычному в среде художников, явлению, когда отбросив личные амбиции, они сменили собственное Я на общее МЫ.
 
Пост "Акварельный Петербург" в сообществе "Про искусство", 15 марта 2016
 
===
 
Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость.
 
Дневник "Швеция", 3 декабря 2008
Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ
Культура и духовность/АФОРИЗМЫ И МЫСЛИ
Культура и духовность/Этика и этикет
ПОЭЗИЯ в ИНТЕРНЕТЕ/Стихи о душе
Культура и духовность/Психология и общество
Метки:  

Galina90   обратиться по имени Вторник, 12 Апреля 2016 г. 23:02 (ссылка)
Духовная близость- основа всех отношений...и как же трудно ее найти...если есть она, значит, и счастье есть, человек сам все создаст, если нету- можно, конечно, просто приживаться рядом, но уж лучше одной...
Ответить С цитатой В цитатник
gedichte   обратиться по имени Вторник, 12 Апреля 2016 г. 23:37 (ссылка)
Исходное сообщение Galina90
Духовная близость- основа всех отношений...и как же трудно ее найти...если есть она, значит, и счастье есть, человек сам все создаст, если нету- можно, конечно, просто приживаться рядом, но уж лучше одной...
В то же время духовная близость это нечто неуловимое. А ведь люди в течение жизни меняются. И на чем основывается или в чем проявляется эта самая духовная близость? Только ли в сходстве темперамента, характеров, интересов, привычек? Или это нечто, что может существовать вопреки доводам разума? Скажем, способность понимать друг друга с полуслова даже при полном несходстве характеров и привычек.

Рассуждать и теоретизировать на эту тему можно бесконечно. Но реальная жизнь, как известно, порой разрушает все умозрительные схемы.

И всегда ли, когда биографы знаменитых людей пишут о духовной близости в их семейном союзе, эта духовная близость существовала на самом деле. Взгляд со стороны и взгляд изнутри это разные вещи.
Ответить С цитатой В цитатник
Galina90   обратиться по имени Вторник, 12 Апреля 2016 г. 23:43 (ссылка)
Мне кажется, много граней- это и понимать друг друга с пол-слова, и прощать слабости, и уступать, и перемолчать...это все сложно, считается, если люди прожили большую совместную жизнь, все это присутствовало, тоже думаю, что не всегда....просто терпение большое имелось, воспитаны раньше были по другому....сейчас общество формирует дерзких, уверенных(если не наглых) молодых людей, остальные неудачники....какое тут тепрение
Ответить С цитатой В цитатник
gedichte   обратиться по имени Среда, 13 Апреля 2016 г. 00:00 (ссылка)
Исходное сообщение Galina90
Мне кажется, много граней- это и понимать друг друга с пол-слова, и прощать слабости, и уступать, и перемолчать...это все сложно, считается, если люди прожили большую совместную жизнь, все это присутствовало, тоже думаю, что не всегда....просто терпение большое имелось, воспитаны раньше были по другому....сейчас общество формирует дерзких, уверенных(если не наглых) молодых людей, остальные неудачники....какое тут терпение
Понимание в бытовом смысле обычно приходит в ходе длительной совместной жизни. Но понимание друг друга в более глубоком смысле (то есть, понимание того, что не выразить словами и что не всегда произносится вслух) это на порядок сложнее.

С одной стороны, эти сладкие сказки про духовную близость, с другой стороны, красивые рассказы о том, что противоположности сходятся. И то, и другое, действительно, предполагает определенную внутреннюю культуру отношений.

Все люди разные. Думаю, что кому-то духовная близость в отношениях нужна как воздух. А кому-то в меньшей степени. Все-таки это некая сложная абстрактная категория....
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 13 Апреля 2016 г. 10:57ссылка
Чем тоньше организация, тем больше "заморочек"....да и достойны ли мы этой жизни абсолютного счастья...
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку