-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Вербное воскресенье в живописи и история праздника

Воскресенье, 24 Апреля 2016 г. 09:52 + в цитатник
Цитата сообщения Alexandra-Victoria

Вербное воскресенье...
о смысле праздника и живопись разных художников

"Цель церковного календаря - быть современным вечности"

vypcjg7yqk3738htim9er5pst.jpg

С утра повсюду звон колоколов
И благодать течет туманом вешним,
И люди пробираются неспешно,
По улочкам старинных городов.
И бережно сжимают ветви вербы
Как символ христианской вечной веры,
Как свечи в храме, в этот день весенний,
В пресветлое святое воскресенье
И этой верой душу напитая
Живет и процветает Русь Святая.


Вход Господень в Иерусалим.jpg

Для жителей нашей страны отмечать Вербное воскресенье стало народной традицией. Интересно, что даже в годы самых суровых советских репрессий против церкви, когда и Пасху-то справлять было опасно для жизни, сорвать веточку вербы и принести ее домой не возбранялось.


xq462noc2d4a7qufxhz15y62y.png

Поэтому и сегодня последнее воскресенье перед Пасхой в России воспринимается, как один из самых любимых в народе праздников. Давайте вспомним, какому событию посвящено Вербное воскресенье, а о том, как правильно его отмечать с точки зрения православной традиции, нам расскажет священник и писатель Отец Андрей Кураев.

В Иерусалиме ожидали Мессию, который освободит их народ от оккупации римлянами. Спасителя, по преданиям, ждали на Пасху. Но Иисус Христос пришел на неделю раньше.


lqifnzwaloxcyg6505rb9pqmw.jpg

В знак того, что он явился в город не ради начала национально-освободительной войны, а с целью принести мир всем людям, Христос въехал в город на ослике. Ожидая, что он станет новым правителем Иудеи, жители Иерусалима выстлали его путь в город пальмовыми ветвями. После чего он исцелил слепых и хромых, но вызвал недовольство местных священников тем, что осудил их за торговлю в храме. И вызвал недовольство горожан, которые хотели немедленной расправы над оккупантами. Поэтому он был предан и выдан римлянам на казнь.

Таким образом, в Пальмовое воскресенье Христос сделал первый шаг к своему распятью с тем, чтобы воскреснуть в Пасху. И доказать, что существует чудо, способное победить смерть.

В теплых странах последняя неделя перед Страстной называется Пальмовой неделей. Но на Руси, когда она принимала христианство, пальм не росло. Поэтому эту неделю стали называть цветочной.




Но и цветов ранней весной в средней полосе часто еще не было, поэтому их заменяли веточками вербы.

Вот потому-то последнее воскресенье перед Пасхой в России и назвали Вербным воскресеньем. Веточку вербы часто срезали заранее и ставили в воду, чтобы она успела расцвести к Вербному воскресенью. А утром в этот день, перед походом в церковь, православные слегка хлестали ей друг друга и своих детей, приговаривая: «Верба хлёст, бей до слёз. Не я бью, верба бьёт. Будь здоров, как верба». Считалось, что этот удар прутиком с расцветшими пуховыми цветками принесет удачу, спасение от хворей и материальное благополучие. А потом православные хранили эти веточки вербы весь год, украсив ими иконы и другие уголки в доме.


gc05zvbr2xhfvsix82m4gqx4i.jpg

Но чем отличается нынешнее Вербное воскресенье от всех прошлых? Этот вопрос «МК» задал священнику.

- Православный календарь не совпадает с гражданским, поэтому Вербное воскресенье начинается еще в субботу, - сказал «МК» Отец Андрей Кураев. – А самое главное, что религиозная традиция – это «машина по борьбе со временем». Она уходит из текущей истории на границу с вечностью. Поэтому в эти предпасхальные дни церковь всегда подчеркивает в каждый конкретный день: «СЕЙЧАС Христос идет в Иерусалим на свои добровольные страдания. СЕЙЧАС его арестовывают».

А через несколько дней церковь скажет: «СЕЙЧАС Он воскресает». Сама цель церковного календаря – быть современным Христу, вечности, а не тому, о чем рассказывают по телевизору в тот или иной год.

- Отец Андрей, насколько важно и актуально сломать веточку вербы в субботу или воскресенье?


tknz2i3xuigwtdw0e7arvc6ld.jpg

- Исторически уходящую неделю называют цветной. Понятно, что Христа встречали ветвями пальмы, но в нашем климате они не растут, поэтому достаточен любой цветок. Но чаще всего вербочку срезают. И самое главное, чтобы это не оборачивалось опустошением природы вокруг наших мегаполисов. Праздник не должен переходить в экологическую катастрофу. Поэтому не стремитесь собирать большие букеты и вязанки хвороста. Достаточно единственного обломочка маленькой веточки. Или вполне достаточно купить любой дешевый букетик. Это уже будет тоже вполне канонично.

aer6b6kgrjflmji4eu038cgs5.jpg

- Как православному будет правильно провести праздник Вербного воскресенья?

- В православной традиции, как я уже говорил, богослужебные сутки не совпадают с нашими календарными. В церкви день идет от вечера к утру, поэтому праздничное богослужение Вербного воскресенья начинается уже субботним вечером. И еще надо учесть, что на вечерние литургии исторически не приводили детей. А ведь мы знаем из Евангелий, что Христа встречали прежде всего дети, и они больше всего радовались входу Господню в Иерусалим. Поэтому сейчас в России возникла традиция детских Крестных ходов в воскресное утро. В московском храме «Антиохийское подворье» возле метро «Тургеневская» уже много десятилетий в Вербное воскресенье совершаются детские крестные ходы вокруг храма после службы. Скорее всего, и в вашем храме уже есть такая традиция, и мне она очень нравится.

- Вербное воскресенье является каким-то этапом подготовки к Страстной неделе?


z5o9fdjwlo0banqyqf5l04fq6.jpg

- Нет, все наоборот. Вербное воскресенье является фактическим концом Великого поста. Страстная седмица – это уже совсем другая история и тема. Если в предыдущие постовые дни христиане размышляли о своих грехах, думали о себе и пытались что-то в себе изменить, то на Страстной неделе мы все думаем уже не о себе, а только сопереживаем Христу, его страданиям и подвигу. Каждый из дней недели перед Пасхой называется Великим, но это - настолько глубокая тема, что ее мирянам не стоит обсуждать раннее, чем в Великий четверг, когда начинаются значимые публичные церковные события.

Поэтому об этом лучше говорить позже. А в Вербное воскресенье еще разрешается рыба по церковному уставу. Лучше рыбки поесть и просто порадоваться празднику.












































 

 

Рубрики:  ИСКУССТВО и ДПИ/Живопись, графика и рисунки
О праздниках и обычаях/Религиозные праздники
Метки:  
Понравилось: 3 пользователям

Alisia1   обратиться по имени Воскресенье, 24 Апреля 2016 г. 11:07 (ссылка)
Вот поэтому сегодня и солнышко светит! С вербным воскресением вас Юрий! А по церковному Георгий! )
Вербное воскресение (700x477, 93Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
gedichte   обратиться по имени Понедельник, 25 Апреля 2016 г. 00:13 (ссылка)
Исходное сообщение Alisia1
Вот поэтому сегодня и солнышко светит! С вербным воскресением вас Юрий! А по церковному Георгий! )

Спасибо! Только добрался до Лиры.
vsaimno (500x359, 327Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку