-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Президент Макрон делает из Франции еще одну Италию

Вторник, 11 Декабря 2018 г. 13:40 + в цитатник

Протесты "желтых жилетов", повышение МРОТ и рост безработицы (Взгляд из Германии)

Автор статьи Олаф Герсеманн

… В Германии минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составляет 8,84 евро в час. Проявления недовольства в связи с намеченным повышением МРОТ с 1 января 2019 года до 9,19 евро относительно умеренные: ведь Германия стоит на пороге полной занятости. Если только теперешний спад в экономике не перейдет в рецессию.

 

Во Франции гарантируемый законодательно MРОТ существенно выше - 9,88 евро, и безработица также является более распространенным явлением: по этому показателю Франция занимает в Европе 4-е место с конца. Еще более высокая безработица только в Греции, Италии и Испании.

Любой уважающий себя реформатор, будучи хозяином Елисейского дворца, знал бы, что надо делать: позаботиться о том, чтобы МРОТ увеличивался минимальными темпами, а еще лучше вообще не рос. Это было бы пусть и недостаточным, но необходимым условием для того, чтобы уровень безработицы постепенно снизился и по эту сторону Рейна.

Но Эмманюэль Макрон сложил оружие. «Желтые жилеты» бесчинствовали во Франции на протяжении многих недель, и только в понедельник французский президент выступил с телеобращением. Это был его шанс остановить беспредел. Это был шанс перейти в наступление, нарисовать видение процветающей Франции, которая требует от своих граждан и определенных жертв на пути к цели.

Но Макрон не только не воспользовался этим шансом. Он фактически легитимировал беспорядки, объявив „экономическое и социальное чрезвычайное положение“ – и по сути  сам прополз на животе навстречу молотчикам, жгущим легковые автомобили.

Повышение размеров МРОТ во Франции почти на 7%

Наиболее символичная из его уступок: в пересчете на месяц минимальная оплата труда должна вырасти на 100 евро. То есть, сразу настолько, насколько МРОТ подрос за прошедшие шесть лет вместе взятые. Минимальный размер оплаты труда увеличится до 10,54 евро в час…

Отрывки из статьи перевел © Юрий Новиков
(Первоначально опубликовано на сайте French-World.info)

 

Немецкий оригинал читайте на сайте газеты «Die Welt»:
https://www.welt.de/wirtschaft/article185319912/Ma...nkreich-zum-neuen-Italien.html

Ссылки по теме

Жгли костры и бросали дымовые шашки: во Франции на акции «желтых жилетов» задержали 1385 человек (фоторепортаж, 8 декабря 2018)
Ранения получили 118 демонстрантов и 17 полицейских.

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/world/10369230-zhgli-kostry-i-brosali-dymovye-shashki-vo-francii-na-akcii-zheltyh-zhiletov-zaderzhali-1385-chelovek-fotoreportazh.html

3241858_shilety2 (700x467, 81Kb)

Акция «желтых жилетов» в Париже / REUTERS

Рубрики:  О дневнике и авторе/Иностранные языки и перевод
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Испания
ГОРОДА и СТРАНЫ/Италия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Франция
ГОРОДА и СТРАНЫ/КРИЗИС
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку