-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217




Все наши беды оттого, как мы говорим..

- FILOLOGIA.su, MEDIEN.ru, POLIGLOTY.net, RUSSIAN-WORLD.info и еще 20 тематических сайтов! -


Русь и Рось - этимология слов и история Руси

Четверг, 03 Декабря 2009 г. 00:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Татьяна_Анр [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Русь" и "Рось"



Государство, возникшее на землях восточных славян, стало именоваться Русь. Откуда же пошло это слово? "Русами" северные племена называли союзных варягов, пришедших в их землю. Под понятие "русы", вероятно, подпадали Рюрик со всеми дружинниками и домочадцами, а также Аскольд, Дир и Олег.
Пришедшие с севера название "Русь" первоначально закрепилось туда пришла большая часть варяжской знати. "Русами" стали называть не только варягов, но и все ближайшее окружение князя, куда входили и знатные славяне. Позже это понятие еще больше расширилось.
В языке восточных славян на юге есть схожее по звучанию слово "рось", что означает "светлый". Росами называли светловолосых людей еще персы. Это слово закреплено в названии притоков Днепра - Рось и Росава. Возможно, название "Русь" - своеобразный сплав северного "рус" и южного "рось"
Варяги не были отдельной частью славянского общества, тесно взаимодействуя с местной знатью и образовывая слитную правящую верхушку. Варяги охотно роднились со славянами, сливаясь в единый народ. Так рождалась новая древнерусская народность.
 (436x255, 23Kb)
Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ
Культура и духовность/История и историки

Метки:  

Выдающиеся и необычные женщины в Интернете

Понедельник, 30 Ноября 2009 г. 22:55 + в цитатник

Необычные женщины - сообщество в Живом Интернете

great-women.ru - великие женщины, биографии великих женщин (большой портал)

Знаменитые женщины - (greatwomen.com.ua)

selfmade.ucoz.ru - галерея известных женщин

Великие женщины Библии в живописи и литературе - аннотация книги на www.chtivo.ru

Самые великие женщины науки - данные опроса (people.passion.ru)

Список женщин-космонавтов и женщин-астронавтов - Википедия

Великие женщины Англии (аннотация книги)

Книга посвящена описанию деятельности и жизни королев Англии Елизаветы I и Виктории, нашей современницы, и самого успешного премьер-министра Англии в ХХ в. Маргарет Тэтчер, правление которых пришлось на переломные моменты истории страны.

Выдающиеся женщины в каталоге UAlist.com - женщины-политики и члены королевских семей

Первые писательницы на идиш - выдающиеся еврейские женщины в истории (16-17 века)

Рианна получила титул «Женщина года» (ноябрь 2009)

Женщины в спорте  - Каталог статей - феминизм, женская субкультура (philia.clan.su)

Женщины в спорте - 50 фото спортсменок без подписей (basik.ru)

www.portal-woman.ru - женский портал

Рубрики:  Интернет, дизайн и блоги/Полезные ссылки
Культура и духовность/Выдающиеся женщины

Метки:  


Процитировано 5 раз

Беларусь и другие новомодные названия постсоветских стран

Пятница, 27 Ноября 2009 г. 21:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Сергей_Черных [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Беларусь". Нет в русском языке такого слова!



 (488x698, 70Kb)При всей загадочности нашей внешней политики, МИДу ни разу не пришло в голову потребовать, например, у США называть нас не "Раша", а "Россия" с внесением изменений во все документы. А белорусам пришло. Официальный Минск на заседании Объединенной коллегии минюстов в настоятельной форме потребовал, чтоб эта страна называлась в России "Беларусью" или "Республикой Беларусь", но ни в коем случае не Белоруссией.
Фиг бы с ним - пусть дают деньги на проведение работ по замене. Глядишь, еще один справочник с исправлениями русского языка выпустим.

А я то все думал, откуда в выступлениях политиков и телекомментаторов берутся странные слова "Кыргызстан", "Молдова"
и "в Украине".

Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ
ГОРОДА и СТРАНЫ/Белоруссия

Метки:  

О цветах: розы и мои любимые цветы

Среда, 25 Ноября 2009 г. 23:15 + в цитатник
Это цитата сообщения lukysia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Язык цветов.







Подаренные розы.
Вообще-то я люблю цветы любые, но к розам отношение особое. Такая роскошь, такой аромат, такое разнообразие по цвету и форме. Розы со времен строгой Викторианской эры играли огромную роль при выражении эмоций между возлюбленными и друзьями. Символическое значение роз имеет исторические корни. В эпоху, предшествующую Викторианской, значения числа роз часто связывалось с религиозными традициями: библейскими числами три, семь, двенадцать. С тех самых пор дюжину красных роз считают символом прочной любви.

Собранные в букет эти цветы могут рассказать о мыслях и чувствах человека, букет преподносящего. Вряд ли кто то из наших мужчин хорошо понимает язык цветов. И все же… Ведь как они покупают цветы? Заходят в салон и говорят : «Мне бы букет роз!» А уж девочки флористы начинают задавать вопросы: «Кому, по какому поводу, какая она.» И в соответствии с тем, что мужчина ответит, букет , собственно. и собирают. Вот так по букетику, дорогие мои, мы и можем определить, что он о тебе рассказал, и что чувствует! Тут значение имеет и цветовая гамма, и количество цветов в букете, раскрытые цветы или бутоны. , Розы могут извиняться за нас; когда мы несчастны и нет слов выразить наше горе, розы могут утешить нас в день похорон. Почему бы не увеличить наш словарь, посылая нашим любимым нежные сообщения в виде прекрасных роз? Розы – белые, красные… эти прекрасные розы, розы, которые могут много сказать за нас.

подробнее о розах
Рубрики:  ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/ЦВЕТЫ

Метки:  

Генетические фантазии ученых медленно убивают нас и наших детей.

Понедельник, 23 Ноября 2009 г. 16:28 + в цитатник
liveinternet.ru/users/24935...115082246/ Еще лет 25 назад, когда я делал свой немецко-русский словарь по экологии и охране окружающей среды и перелопачивал огромное количество литературы на русском и немецком языках, мне однажды попалась информация (в стиле зеленых) о том, что по данным исследований даже в Германии (о России говорить не приходится) чуть ли не каждое второе яблоко содержит вредные вещества.

В наши дни это все стало еще опасней..
Внимательно слежу за экологической информацией и знаю, что выращивать "экологически чистые продукты" уже практически невозможно. Если на одном поле высажены генно модифицированные семена, а рядом "экологически чистые", то все разносится ветром, семена перемешиваются и т.д. Остановить этот процесс очень сложно..

Так же как невозможно проверять каждый фрукт или овощ, который мы едим, на радиоактивное загрязнение, на содержание нитратов и других вредных веществ.

Остается только укреплять иммунитет и равняться на.. крыс, которые одни из самых живучих при самых неблагоприятных условиях среды...

====
Сообщение процитировал в свой дневник.

Осторожно! Генетически модифицированные продукты питания

Понедельник, 23 Ноября 2009 г. 16:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Виолетта_Сорванцова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Генетические фантазии ученых медленно убивают нас и наших детей.



 (250x467, 9Kb)
Всем хорошо известно высказывание о том, что «человек то, что он ест». Поэтому правильный выбор продуктов или здоровое питание являются залогом нашего здоровья. Что такое генетически модифицированные продукты, почему они появились? И главное, безопасны ли они? Этими вопросами задается каждый человек, которого интересуют проблемы здорового питания.

Еще совсем недавно вопрос о здоровом питании был не так актуален. Все продукты были натуральными, и их присутствие на полках магазинов соответствовало сезонным изменениям. Теперь все иначе. Помидоры с огурцами круглый год радуют наш взор благодаря тому, что внедренные гены арктической камбалы не позволяют им замерзать или гнить. Пшеница с вживленным геном скорпиона не боится засухи. Кроме этого существуют светящиеся в темноте кролики и множество других мутантов. Похоже на сюжет фантастического фильма ужасов. На самом деле мы уже герои этого фильма, и эти продукты уже среди нас. Читать далее

Эксперимент планетарных размеров

Что же такое генетически модифицированные продукты и соответствуют ли они критериям здорового питания? Каждое растение имеет свой уникальный набор генов, созданный природой с определенной целью. Каждый ген отвечает за появления какого-нибудь внешнего признака. Например, цвета, вкуса или устойчивости к внешним воздействиям. Изменяя генотип, ученые изменяют признаки растения. Первое растение-мутант создано с легкой руки Homo Sapiens'а в 1983 году. Это был картофель, в ДНК которого внедрили ген тюрингской бактерии, производящей смертельный яд для колорадского жука. Однако, колорадский жук оказался не единственной жертвой генетических фантазий... Читать далее

Аллергенность и токсичность

Более половины трансгенных белков, обеспечивающих устойчивость растений к насекомым, грибковым и бактериальным заболеваниям токсичны и аллергенны .
Например, использование альбумина - гена из ДНК бразильского ореха при создании сорта ГМ сои с улучшенным аминокислотным составом привело к тому, что значительное количество людей пострадало от обострения аллергических заболеваний.
Вещества, предназначенные для борьбы с насекомыми, могут блокировать ферменты пищеварительного тракта не только у насекомых, но и у человека, а также влияют на поджелудочную железу. Читать далее

Канцерогенность и мутагенность

ГМО могут стать мутагенными и канцерогенными за счет их способности накапливать гербициды, пестициды и продукты их разложения. Например, гербицид глифосат, используемый при возделывании трансгенных сахарной свеклы и хлопчатника, является сильным канцерогеном и может вызывать лимфому. Читать далее

О чем же нужно помнить человеку в поисках здорового питания.

 (120x140, 21Kb)При выборе продуктов обращайте внимание на маркировку. Если имеется обозначение «ГМИ» или «GM», то это означает - в состав продукта входят компоненты, над которыми «попотели» генетики. Покупайте пищевые продукты, изготовляемые в соответствии ГОСТам. Все продукты, изготовленные по ТУ (техническим условиям), могут содержать генетически модифицированные компоненты. Например, натуральная «тушёнка», выпускается по ГОСТу (ГОСТ 5284-84). Не все производители указывают что в продукте содержится ГМ организмы. Надпись может быть расплывчатой: соевый белок. ТО что он генетически модифицированный скромно умалчивают.

Выбирая продукты, по возможности не экономьте на их цене. Таким образом, Вы сможете избежать наличия компонентов, о которых Вы даже не предполагаете и будете уверены в приобретении продуктов здорового питания.

Чем более естественную и натуральную пищу употребляет человек, тем лучше. Поэтому можно сказать, что одним из критериев здорового питания в настоящее время стала генетическая неприкосновенность продукта и его натуральность.

Источник: Гринпис России

Метки:  

Превентивный ликбез

Понедельник, 23 Ноября 2009 г. 14:55 + в цитатник
liveinternet.ru/users/trill...115097371/ При характерном для блогов поверхностном и то слащаво-словоблудном, то полуругательном стиле общения пытаться что-то объяснять и давать какие-то рекомендации о том, как другие лирушники должны что-то воспринимать или на что-то реагировать - совершенно бесполезно.

Какие-то правила можно обсуждать и устанавливать только для узкой группы лиц, объединенных какими-то общими интересами и достаточно хорошо знающих друг друга.

Для человека, занятого делом, невозможно дежурить за ПК и разбираться в каждом случае, почему кто-либо записался к тебе в друзья и почему отписался. Причин и мотивов может быть масса.

Первое время я тоже болезненно воспринимал, если кто-то вычеркивает меня из "друзей", потом просто перестал реагировать. Во многих случаях я даже не вычеркиваю такого человека из списка друзей при условии, что мне что-то интересно в его дневнике.

А принцип "даш-на-даш", процветающий на Ли.ру (ты мне симпу и я тебе симпу; ты меня откомментишь и я напишу тебе в днев какую-нибудь ничего не значащую фразу)
лично меня страшно раздражает.

Что касается "друзей" и конфликтов, то у меня был один случай, когда одна дама, считающая себя очень умной, предъявила мне претензии, что я без ее спроса авансом записал ее в свои друзья. Что надо было сперва откомментить что-то друг у друга. И вообще: она ни за что ко мне не запишется, даже НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО МНОГИЕ ЕЕ ДРУЗЬЯ ЯВЛЯЮТСЯ МОИМИ ПЧ!

Делать из этого какую-то большую проблему вряд ли стоит. Меня больше волнует то, что блоги в целом полубессмысленны и только приучают людей безграмотно писать, полностью игнорируя орфографию и знаки препинания, воровать чужой контент, безнаказанно в свое удовольствие хамить друг другу и оскорблять любого, невзирая на возраст и прочие заслуги и т.д.

Блоги - это зона, свободная от этических правил... А по большому счету блоги как и весь современный Инет в целом это некая полукриминогенная зона для мошенников и отморозков, где приличному человеку ходить небезопасно..

Самурай и цветок лотоса - лепка из пластика (ДПИ)

Понедельник, 23 Ноября 2009 г. 11:49 + в цитатник
Это цитата сообщения ValentinKa-I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

***Подружка, пластик, Самурай***



50667813_gold_butterfly (605x79, 136Kb)

Хочу вас познакомить с моей подружкой. Не виртуальной, а реальной.
Мы с ней живём в одном подъезде и дружим более 20 лет.
У неё золотые руки. За что ни возьмётся - всё у неё получается.
Сейчас она увлеклась лепкой из пластика (и я уже загорелась...)
А как тут не загоришься!? Увидела её Самурая и "заболела".
Я спустилась к ней, чтобы помочь ей зарегистрироваться на Лиру
и увидела на столе чудо!
 (640x480, 107Kb)
А Ангелина как раз делала лотос.
Конечно, я тут же cфотографировала процесс изготовления цветка.
Всё вам показываю...
Смотреть весь процесс лепки в красочных картинках
Рубрики:  ИСКУССТВО и ДПИ/Декоративно-прикладное искусство

Метки:  

Тайная вечеря - история шедевра Леонардо да Винчи в Милане

Понедельник, 16 Ноября 2009 г. 10:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Gabriela_Lizard [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

*Тайная вечеря*. Многообразие сюжета в живописи

ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ - в христианстве последняя трапеза Иисуса Христа с его учениками, произошедшая в Великий четверг.
Здесь только частица огромного пласта живописи, где использован этот сюжет Библии. Это мои любимые картины - особенно да Винчи и Дали - могу рассматривать их часами...
Итак...

В центре Милана рядом с готической церковью Santa Maria della Grazie расположен вход в бывший Доминиканский монастырь, где находится знаменитая настенная роспись Леонардо да Винчи. Он был приглашён сюда уже, будучи знаменитым художником. При въезде в город его очень удивило огромное количество каналов.

Их общая длина превышала 60 километров. Несомненно, влияние северного Милана повлияло на его флорентийский стиль. Здесь он создаёт в 1495-97 годах Тайную вечерю, являющуюся самым копированным произведением. Уже во времена эпохи Возрождения было написано около 20 работ с той же тематикой художниками Франции, Германии и Испании.

Кисть Леонардо запечатлела Иисуса Христа со своими апостолами во время последнего ужина, перед его казнью. Видимо поэтому, она сделана в помещении столовой. Художник, как почти все гении, работал очень хаотично. То не отрывался по целым дням от своего произведения, то наносил всего несколько мазков.

Читать дальше и смотреть многочисленные красочные иллюстрации
Рубрики:  ИСКУССТВО и ДПИ/Живопись, графика и рисунки
Культура и духовность/Вера и религия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Франция

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Ситуация вокруг здания института философии РАН в Москве

Пятница, 13 Ноября 2009 г. 20:01 + в цитатник

Готовится рейдерский захват лакомого здания в центре Москвы???

Обращение директора института и другие подробности на официальном сайте института:

http://iph.ras.ru/page50024735.htm

Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Архитектура, музеи и памятники

Метки:  

Поиск сообщений в gedichte
Страницы: 328 ... 73 72 [71] 70 69 ..
.. 1 Календарь