-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Искусство нэцкэ: резные фигурки из кости и дерева

Понедельник, 01 Июня 2009 г. 12:55 + в цитатник
Цитата сообщения Edoran

 (320x320, 51Kb)Любителям искусства хорошо знакомы НЭЦКЭ - небольшие, резные фигурки из кости или дерева работы японских или китайских мастеров. Странный, непонятный и привлекательный мир таится за миниатюрными изображениями божеств, благожелательных символов, людей, животных, птиц, рыб.

Назначение нэцкэ открывается уже в самом названии. Слово "нэцкэ" - "не-цуке" - пишется двумя иероглифами: первый означает "корень", второй - "прикреплять". Нэцкэ - это брелок - противовес, с помощью которого у пояса носят кисет с табаком, связку ключей или инро - коробочку для лекарств и парфюмерии. Необходимость такого приспособления вызвана отсутствием карманов в японском традиционном костюме. Нэцкэ появляются там, где имеется костюм без карманов, но с поясом. Нэцкэ, брелки - противовесы, использовались на обширной территории в Японии, Венгрии, Китае, на Крайнем Севере и в Эфиопии.

А еще нэцкэ - замечательная вещь для коллекционирования. Сегодня я хочу вам рассказать о мастере, который занимается созданием нэцкэ в России. Это Александр Леонидов из Москвы. Его сайт,
Дубовый пень находится на "Народе".

Вот что рассказывает Александр Леонидов о своем творчестве:

...Работаю в стиле нэцкэ. Самородок. Учился по копиям с фотографий и слепкам. Сейчас выработался особенный абстрактный стиль, и также есть украшения в стиле нэцкэ.

Изделия предназначены не только для ношения, но и для созерцания. Так же они создают очень приятное ощущение на ощупь, снимают стресс.

Почти во всех работах используется комбинирование различных материалов: дерева, камня, янтаря, перламутра, кости, шелка и т.д.



Как вы знаете, в Японской мифологии широко развита символика, она распространяется и на нэцкэ. Так что это не просто фигурки, - каждая имеет свое символическое значение и приносит своему хозяину определенные качества.

Дальше я буду показывать фигурки и описывать их значение.

 (400x400, 13Kb)

Мастер тя-но ю. Мастер традиционной чайной церемонии. Он знает дзен чая. "Готовь свой чай на воде, почерпнутой из колодца Мудрости, не имеющей предела".



 (400x400, 17Kb)

Контролируемая глупость. Абстрактная нэцкэ по мотивам книг Кастанеды. Тот, кто знает, - поймет.

 (400x349, 13Kb)

Инок и четки. Эта нэцкэ изображает христианского монаха - инока.

 (400x400, 17Kb)

Крыса на кошельке. Символ благоденствия и богатства.

 (400x400, 15Kb)

Змея. Свернутая клубком змея - символ бесконечности мира. На обратной стороне санскритская надпись - мантра Шиве.

 (400x400, 19Kb)

Барсук - оборотень. Барсук закутался в листья лотоса. С буддистами он буддист, больше, чем сам Будда... А вечером он пропивает собранные деньги в кабаке и громко смеётся.

 (400x400, 32Kb)

Пуруша. Медитирующий пуруша, управляющий миром с тончайшего уровня сознания - как символ величия человека и его превосходства над силами хаоса.

 (400x400, 17Kb)

Без имени. Нэцкэ-абстракция. Как и все нэцкэ, она предназначена для созерцания, в данном случае абстрактной формы, и для восприятия на ощупь.

 (400x400, 15Kb)

Ямабуси. Ямабуси - монахи, живущие в горах. Владеют искусством магии и заклинаний. Также они отважные воины и совершенные бойцы. Этот Ямабуси изображен как несущий свет - он вышел за пределы всех этих игрушек.

 (400x400, 16Kb)

Чеширский кот. Разве вы его не знаете?..

 (400x400, 14Kb)

Полярная сова. Таких много в Заполярье, они любят мышей.

... и вы меня спросите: "Так где же здесь Япония? Нет здесь никакой Японии, полярная сова, чеширский кот и все такое..." А я вам отвечу: "Разве искусство не пластично? Разве художник не должен брать историческую традицию и пропускать ее через призму своего сознания?"

Эти фигурки можно без проблем заказать у мастера и купить себе для коллекции. Кстати, хочу отметить, что в России и Украине коллекционеров нэцкэ чрезвычайно мало. Даже не знаю почему.

 (264x57, 2Kb)


Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Япония
Культура и духовность/МИР ПРЕКРАСНОГО
Метки:  

Ясная_звездочка   обратиться по имени Вторник, 10 Августа 2010 г. 00:04 (ссылка)
Спасибо!Очень понравилось!:give_rose
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку