-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Самая высокая гора Германии (Цугшпитце - Zugspitze)

Суббота, 30 Октября 2010 г. 11:28 + в цитатник
Цитата сообщения TatjanaSch

Весь мир на ладони, Ты счастлив и нем…«Весь мир на ладони,

 

Ты счастлив и нем…»
В.С.Высоцкий


 

Ну, может быть, и не весь мир, а только часть страны Германии, но восторг неописуемый.

Как-то довольно внезапно мы оказались в среду посреди горных вершин у подножья самой высокой горы Германии. 
В понедельник решили, я заказала билеты на поезд и прокат машины в Баварии. Во вторник отправились в поездку. У нас был план заехать в школу, где пару лет получал образование мой муж. Скажу сразу - в монастыре. Но каком - я в полуобмороке...  В детстве он "попробовал" монастырской жизни на «баварской фабрике мыслителей» - в бенедиктинском монастыре. Найду подходящие слова и поведаю.

Переночевали в Фюссене. 


 

Я предпочитаю проводить вечера не в шумном городе, а в тихой гостинице, около камина, поэтому выбираю "захолустные" (на взгляд моего супруга)  местечки. 

 


 


 

На первом этаже гостинички имеется чудный ресторанчик. Кстати с едальными заведениями в таких местах, как  Фюссен проблема. Их не так много и меню в них строго по времени: завтрак/обед/ужин. Деревня, "захолустная" ,-) И нам там было спокойно и вкусно, хорошо готовят в этих местах телятину в сливочно-грибном соусе.  

В среду утром доехали до местечка Айбзее (Eibsee) на одноимённом озере.


 

Небольшое, но крайне живописное, очаровавшее нас своей уютностью озеро (ровно 1.000 метров над уровнем моря!).

Подъём на гору. Нет, не с ледорубом :-)


 

Да что там, попасть сюда можно теперь вот так – запросто (на "лифте", практически. Платный и недешёвый подъём вверх за один раз, 10 минут без всяких пересадок - и мы на высоте около трёх километров). Но посетить это место стОит, ведь таких мест на земле не так уж и много! Называется всё это великолепие - Цугшпитце (Zugspitze) – как, надеюсь, уже стало понятно: высочайшая вершина Германии - 2962 метров.


 

Конструкция канатной дороги необычная: если первый километр она поднимается плавно, как и большинство сооружений подобного типа, то последний километр, это чуть ли не вертикальный подъём! Уже при подходе к вершине, чтобы посмотреть вниз из кабинки, мне надо набраться немного храбрости - всё-таки народ в кабинке «висит на верёвочках» над пропастью! )




Зато, поднявшись наверх и выйдя на верхнюю (смотровую) площадку, можно насладиться неповторимым пейзажем: завораживающая панорама, охватывающая ВЕСЬ горизонт.



Пики, пики, пики… великолепие нескончаемых горных хребтов.


 


 

...выше всех в Германии, понимаете - ВЫШЕ ВСЕХ!



балкон на скальном выступе прямо под вершиной, под нами пропасть почти в километр!
 


 
зачаровывает...

Здесь - горная метеологическая станция с 1900 года.


 

А это - в мою коллекцию дверей: самая высокая дверь Германии (её Высочество :-)
 

Конечно, не мы одни опьянены чистейшим горным воздухом и сногсшибательными видами. Я глубже вдыхаю горный воздух полными лёгкими, мне очень хорошо и свободно.

За это надо выпить местного "высокогорного" шнапса.


 

Закусывали вот так, это главная местная достопримечательность - белые баварские сардельки Weisswurst.


Это больше чем мясопродукт, это символ, употребление "вайсвюрстов" - настоящий ритуал: употреблять их надо в первой половине дня, разрезая их вдоль, отделяя мякоть от кожицы (мой муж говорит: "раздевать колбаску") при помощи ножа, густо намазывая сладкой и ароматной баварской горчицей на меду. Гарнира не полагается, только непременный "брецель" - кренделек, посыпанный крупной солью.


 

Нам повезло с погодой. С нами на вершине было ярчайшее горное солнце, в последний момент перед спуском вершину укутало облаком.


 

Что было ещё? Вкратце: первозданная природа и крестьянский быт, горный пейзаж с куполами-«луковками» и расписными домами, монастырские фрески и головокружительные убранства, удивительно вкусная местная кухня и чистейший воздух, солнце, прекрасные виды — словом, все по «полной программе». 


(продолжение следует)

Рубрики:  ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/Небо и море, дайвинг
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку