-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Шаляпинская скала и Шаляпинский бас

Воскресенье, 14 Ноября 2010 г. 20:31 + в цитатник
Цитата сообщения Dmitry_Shvarts Шаляпинская скала

 

 

  

 Есть в Артеке у лагеря «Лазурный» скалистый мыс. Шаляпинская скала.

 В древности эта скала была известна также как Футя, или мыс Ява.

 Кроме того, с середины ХIХ века и до начала ХХ, эта скала носила имя Пушкина. По свидетельствам очевидцев в 1820 году великий русский поэт взбирался на нее и читал оттуда стихи. Параллельно употребляется название Султанка.

 Шаляпинской ее стали называть только с 1917 года, после того, как знаменитый певец приобрел ее у владелицы курорта Суук – Су Ольги Соловьевой, которая имела в этом местечке курорт для именитых персон.

 Однажды Шаляпин, гуляя с дочерью Ириной и мадам Соловьёвой по этим местам, забрели на вышеупомянутую скалу. Великий певец был сражен наповал открывшимся пейзажем. Он пришел в дикий восторг от увиденного и ему в душу запала мысль построить здесь замок искусств для одаренной молодежи. Но мадам Соловьёва категорически с этой идеей не соглашалась. И чего только Федор Иванович ей не предлагал взамен, но женщина была непреступной. Но однажды, тихим теплым крымским вечером, после ухи и бокала Таврического вина, Федора Ивановича понесло. Он запел свою «Ноченьку», потом ещё песню и ещё и ... сердце мадам Соловьёвой дрогнуло.

 


 

Растроганная до слез пением великого баса, владелица курорта Суук – Су на следующее утро просто подарила скалу Шаляпину.

 Так великий Шаляпин стал обладателем целой скалы. Были начаты работы по строительству замка искусств, но революция 1917 года все работы и задумки свела на нет.

 Сейчас у подножия скалы можно наблюдать остатки стены – всё, что осталось от мечты

 

  

 

 

 

 

 

 

«Шаляпин. Встречи и совместная жизнь»

 

мемуарные записи художника К.Коровина.

 

 

 

Константин Коровин. Портрет Ф.И.Шаляпина. 1911

 

 

 

В Крыму, в Гурзуфе, у моря, я построил себе дом в четырнадцать комнат. Дом был хороший. Когда вы просыпались, то видели розы с балкона и синее море. Впрочем, как ни прекрасен был Гурзуф, но я все же любил больше мой деревенский дом, среди высоких елей моей прекрасной родины.

 Шаляпин приезжал ко мне в Крым. И не один. С ним были: Скиталец, Горький и еще кто-то. Я пригласил специального повара, так как Шаляпин сказал:

 – Я хотел бы съесть шашлык настоящий и люля-кебаб.

 Из окон моей столовой было видно, как громоздились пригорки Гурзуфа с одинокой виллой наверху. За завтраком Шаляпин серьезно сказал:

 – Вот эту гору я покупаю, и буду здесь жить

 

 

 

 И после завтрака пошел смотреть понравившиеся ему места. Его сопровождал грек Месалиди, который поставлял мне камень для постройки дома. Вернувшись, Шаляпин прошел на террасу – она была очень просторна и выходила к самому морю; над ней был трельяж, покрытый виноградом. За Шаляпиным следовала целая толпа людей. Когда я вышел на террасу, Шаляпин лежал в качалке. Кругом него стояли: Месалиди, какие-то татары и околоточный Романов с заспанным круглым лицом и охрипшим голосом; шло совещание. С террасы были видны Одалары – две большие скалы, выступающие из моря, – «пустынные скалы». На скалах этих никто не жил. Только со свистом летали стрижи. Там не было ни воды, ни растительности.

 – Решено. Эти скалы я покупаю, – сказал Шаляпин.

 – На что они вам? – возразил околоточный Романов. – Ведь они налетные. Там воды нет.

 Шаляпин досадливо поморщился. Я ушел, не желая мешать обсуждению серьезных дел. С этого дня Шаляпин забыл и Горького и друзей, каждый день ездил на лодке на эти скалы и только о них и говорил. Приятель его. Скиталец, целые дни проводил в моей комнате. Сказал, что ему нравится мой стол – писать удобно. Он сидел и писал. Писал и пел. Сбоку на столе стояло пиво, красное вино и лимонад. Когда я зачем-нибудь входил в комнату, он бывал не очень доволен... Раз я его увидал спящим на моей постели. Тогда я перетащил свой большой стол в комнату, которую отвел ему...

 

 * * *

 Вскоре Горький и другие приятели Шаляпина уехали, а он отправился в Ялту-узнавать, как ему получить от казны Одалары. Перед отъездом он сказал мне:

 – В чем дело? Я же хочу приобрести эти Одалары.

 – Но на них ведь нельзя жить. Это же голые скалы.

 – Я их взорву и сделаю площадки. Воду проведу. Разведу сады.

 – На камне-то?

 – Нет-с, привезу чернозем, – не беспокойтесь, я знаю. Ты мне построишь там виллу, а я у Сухомлинова попрошу старые пушки.

 – Зачем же пушки? – удивился я.

 – А затем, чтобы ко мне не лезли эти разные корреспонденты репортеры. Я хочу жить один, понимаешь ли, один.

 – Но ведь в бурю, Федя, ты неделями будешь лишен возможности приехать сюда, на берег.

 – Ну, нет-с. Проеду. Я велю прорыть под проливом туннель на берег.

 – Как же ты можешь пробить туннель? Берег-то чужой! Ты станешь вылезать из туннеля, а хозяин земли тебя по макушке-куда лезешь, земля моя...

 Шаляпин рассердился.

– То есть как же это, позволь?

 – Да так же. Он с тебя возьмет за кусок земли, куда выйдет твой туннель, тысяч сто в год.

 – Ну вот, я так и знал! В этой же стране жить нельзя! Тогда я сделаю бассейн, привезу воду.

 – Бассейн? – усомнился я. – Вода протухнет.

 Шаляпин с досадой махнул рукой и велел позвать околоточного Романова – в последнее время тот стал его закадычным приятелем. Они чуть не каждый день ездили на лодке на Одалары.

 

 * * *

 

В те же дни из Суук-Су в коляске приехала дама. Высокая, нарядная. Поднесла Шаляпину великолепную корзину цветов, и другую – с персиками и абрикосами. Просила его приехать к ней в Суук-Су к обеду. Шаляпин, узнав, что она владелица Суук-Су, поехал.

 Было много гостей. Шаляпин охотно пел и очаровал дам. Ночью, на возвышенном берегу моря, около Суук-Су был зажжен фейерверк и устроен большой пикник. Лилось шампанское, гости бросали бокалы со скалы в море, ездили на лодке, при факелах, показывать Шаляпину грот Пушкина. Хозяйка Суук-Су сказала:

 – Эту землю, над гротом великого поэта, я прошу вас принять от меня в дар, Федор Иваныч, Это ваше место. Вы построите здесь себе виллу.

 Шаляпин был в восхищении и остался в Суук-Су. На другой день утром у него уже был нотариус и писал дарственную. Одалары были забыты.

 Шаляпин говорил:

– Надо торопиться. Я остаюсь здесь жить.

 Позвал Месалиди и сейчас же велел строить стену, ограждающую его землю. И всю ночь до утра просидел со мной над бумагой, объясняя, какой он хочет построить себе дом. А я слушал и рисовал.

 – Нарисуй мне и подземный ход к морю. Там постоянно будет стоять яхта, чтобы я мог уехать, когда хочу...

 Странная вещь: Шаляпин всегда точно кого-то боялся...

 Нужно ли говорить, что шаляпинская вилла так-таки никогда не была построена.

 Во времена Керенского я был в Гурзуфе. Месалиди жаловался мне, что на письма его Шаляпин ничего не отвечает.

 И стал разбирать стену...

 источник: artekovetc.ru/invitation5.html

Рубрики:  Культура и духовность/Выдающиеся мужчины
ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/Небо и море, дайвинг
Метки:  

Алевтина_Князева   обратиться по имени Воскресенье, 14 Ноября 2010 г. 21:52 (ссылка)
Благодарю сердечно.
Ответить С цитатой В цитатник
ЗНТ   обратиться по имени Понедельник, 15 Ноября 2010 г. 12:41 (ссылка)
вообще-то в Гурзуфе скалой Пушкина называют другую.И уверяют ,что он там с младшим Раевским подглядывал за барышнями
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку