-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Как празднуют Новый год в Израиле - ото всех понемногу

Вторник, 04 Января 2011 г. 20:23 + в цитатник
Цитата сообщения

Новый год по-израильски

В этом году лето нас замучало! Наконец-то на Новый год капнул чуть-чуть дождик, слегка размочив окаменевшую от летней засухи землю. Температура упала аж до +18 градусов. "Я из лесу вышел, был сильный мороз", короче.

Но +18 это уже питейная температура. Праздник состоялся.

Вообще-то у нас Нового года как официального праздника, не существует. Существует непонятное нечто под непонятным названием Сильвестр. Приехав в Израиль много лет назад, я никак не могда въехать, что это за праздник такой - Сильвестр, поскольку никакого другого Сильвестра, кроме Сталлоны, я не имею чести знать.

Постепенно выяснилось, что такое странное название Нового года объясняется наложением целой кучи путаниц. У католиков есть свои святцы. И вот, 31 декабря выпадает на день святого Сильвестра, который когда-то был Папой Римским, да еще и прославился ОЧЕНЬ плохим отношением к евреям. И глубокая неприязнь к этому самому папе Сильвестру автоматически спроецировалась на Новый год (и занесло же этого окаянного Сильвестра именно в этот день обозначиться в святцах!!!!). И кроме того, израильтяне, не шибко сведущие в христианских заморочках, прочно связывают Новый год с католическим Рождеством, а следовательно, видят в нем проявление христианства. 

И сколько не доказывай израильтянам, что мы никакого отношения к проклятым католикам не имеем, что в коммунистической стране, из которой мы все приехали, в принципе не мог существовать официально какой-либо праздник, имеющий отношение к религии - фиг им чего вдолбишь! Это что касается более-менее религиозного населения.

Правда молодежь в своем большинстве, устав с детства завидовать русским, которым Деды-Морозы-Сантаклаусы каждый год регулярно носят на праздник подарки, плюнув на все, с удовольствием празднуют Гражданский Новый Год (называй хоть горшком, только в печь не сажай!!!!) вместе с нами. И каждый год все больше и больше израильтян "примазываются" к нашему любимому празднику. И политики бегут чередой,  себя любимых перед русскоязычной аудиторией показать, прорисоваться нахаляву перед камерой на программе русского телевидения "Семь-сорок" - аналогу Голубого Огонька. И в ресторанах столики к Новому году израильтяне начинают заказывать уже с октября, а к концу ноября уже все забито, не всунуться... И вообще, "проникновенье наше по планете..."

А тут я сносочку одну дам, посмотрите на наш полуофициальный-полуподпольный Новый год в Израиле

community.livejournal.com/all_israel/198134.html

kerberusha.livejournal.com/112850.html


 

И чтобы вы по-настоящему прочувствовали где мы живем, перевод надписи на щите:

ОСТОРОЖНО! ОПАСНОСТЬ ПОСКАЛЬЗЫВАНИЯ. Пожалуйста, не наступайте на снег!

И еще раз всех с уже наступившим Новым 2011 годом. И пусть он оправдает ваши ожидания! 

Рубрики:  О праздниках и обычаях/Новый год и Рождество
О праздниках и обычаях/Религиозные праздники
ГОРОДА и СТРАНЫ/Израиль
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

mousewhite10   обратиться по имени Вторник, 04 Января 2011 г. 22:04 (ссылка)
Эх,хорош плакатик.....у нас бы его повесить,при выходе из подъезд))))))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку