-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Александр Дугин. Туризм - развратное зло

Понедельник, 15 Августа 2011 г. 12:01 + в цитатник
gidepark.ru/user/556697085/...cle/400389

Одно из самых инфернальных занятий современного человека – туризм. Становясь туристом, человек получает паспорт идиота. Турист – человек заведомо поверхностный и легковесный. Он едет в любую страну для чего угодно, но только не для того, чтобы познакомиться с нею.

Обратите внимание, как организован туристический бизнес в Турции, в Египте или в Тунисе. В отелях или иных местах туристического проживания искусственно все. Все родом из других стран – и продукты, и песок, и растительность, и обслуживающий персонал, и мебель. И даже само море с кораллами в значительной степени представляет собой голографическую проекцию, специально подсоленную где-то в сторонке – для того, чтобы оно было соленым и похожим на настоящее, на некоторых пляжах море досаливают.

Все принципиально искусственно. Человек, отправляясь в туристическую поездку, гарантировано  никогда не  попадет в ту страну, штамп о прибытии в которую ему тиснут на таможне. Он попадет в другую страну, созданную специально для него, которую он, собственно, и хотел бы видеть. Она довольно похожа на его собственную, хотя и обладает определенными отличиями.

Например, в пляжных зонах Шарм-Эль-Шейхе можно встретить гигантские статуи из белого мрамора, изображающие ныряльщиков, людей, играющих в гольф, загорающих женщин. Это не сфинксы, не боги или герои, а просто ироничное подмигивание придуркам, которые туда приехали с клюшками для гольфа. Они видят там самих себя, словно отправляются в путешествие, не выходя из дому. Чтобы туристу было комфортно, он повсюду должен сталкиваться с тем, к чему привык. Так, приезжая в Москву, человек видит медведей на улицах и цыган на тройках – подобный сервис уже существует. В Санкт-Петербурге на санях разъезжают дамы в вуалях. Люди хотят видеть то, что уже знают. И если сталкиваются с тем, что не соответствует их ожиданиям, они на самом деле расстраиваются.

В Китае драконы и фейерверки. В городах целые зоны выделены под европейских туристов. В глубинах континентального Китая голод, страдания и чашка риса на неделю, но в туристических центрах все процветает, скачут драконы и вечно пляшут девушки с лентами, подтверждая ожидания туристов.

Турист – это человек, который никуда не может приехать. Зигмунд Бауман хорошо говорил о туризме, как о форме жидкого общества. Это постоянное перемещение  уже в планетарном масштабе. И те страны, которые на нем зарабатывают, по сути сами размывают собственную инфраструктуру. Что, например, происходит в Испании и Греции – получая огромные прибыли за счет торговли артефактами для бестолковых туристов, они постепенно загасили свою индустрию и промышленность, отказались от производства, и вполне закономерно вступают в определенный дефолт. Поэтому идея реорганизации экономики в направлении туристического бизнеса совершенно бесперспективна. Да, так можно обеспечить какой-то приток капитала, но это вещь абсолютно эфемерная. В это время мы не сможем заниматься тем, что создает реальную экономическую основу страны.

В этом отношении быть туристом позорно. Человек, который соглашается им быть, готов к исполнению роли того, кого разводят. Потому что любая туристическая поездка – это развод. Ему покажут все равно не то, что есть. И даже не совсем то, что он хочет – ему покажут то, что соответствует этим принципиальным и постоянно рециклирующимся догмам. Например, еще одного игрока в гольф, которых он и так видел на курортах немало. Но турист заведомо на это согласен, потому что начинает привыкать, согласен, что с ним будут поступать как угодно. И в туристическом бюро он подкрепляет это согласие собственной подписью. 

 

Комментарий Gedichte

Неплохая юмореска. Есть рациональное зерно.

Занудно-скучные и неизменно однобокие тексты Дугина обычно читать просто невозможно. Не мой герой.

Кстати, я запустил 2 августа новый большой сайт Strany-Mira.su - Страны мира, туризм и путешествия. Отдельные рубрики для 70 стран мира. 

Рубрики:  Спорт и развлечения/Юмор и глупости
ГОРОДА и СТРАНЫ
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Павел_Жураковский   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2011 г. 14:19 (ссылка)
Ага, Дугин - тот ещё мыслитель. Дугин - вселенское зло
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку