-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Нарушения авторских прав при цитировании стихов

Четверг, 24 Мая 2012 г. 21:36 + в цитатник
Цитата сообщения Irina_Maiskaya О стихах и авторских правах.






О СТИХАХ И АВТОРСКИХ ПРАВАХ



Написать эту статью меня заставили два случая вопиющей несправедливости по отношению к моим стихам. Недавно мы с подругой Ларисой (Светская Львица1") решили создать пост с моими произведениями и её оформлением. Пост получился великолепным, как и все посты Ларисы, в которые она душу вкладывает (Смотрите здесь"). В этот грандиозный пост вошли восемь моих стихов, а так же проза, написанная специально для этого поста. Названия стихов и номера авторских копирайтов мы решили не проставлять, чтобы не отвлекать читателя от душевных переживаний, описанных в произведениях, но для всех желающих ближе ознакомиться с моим творчеством внизу поста оставлена именная ссылка на сайт Ирины Майской.


Много было сказано душевных слов в комментариях, как в адрес автора поста, Ларисы, так и в мой адрес, как поэта. Всё это прекрасно и замечательно, за это поклон и уважение вам, наши дорогие читатели!.. Много раз пост цитировали, что только приветствуется, ибо для того он и был создан, чтобы его читали люди, показывали своим читателям, переживали и испытывали все те эмоции, которые в него заложены нами, авторами.

Однако среди прочих нашлась одна дама, решившая, что имеет полное право взять наш пост и распорядиться им по своему усмотрению. Она спросила разрешения у Ларисы, та ей совершенно чётко ответила: Стихи не мои, мол, за разрешением - к Майской... У меня она, видимо постеснялась спросить разрешения, но скорей всего и не собиралась этого делать, а взяла самовольно пост и разместила его в сообществе под своим ником Нежные_чувства. Скажу сразу, что я сама являюсь участницей этого сообщества и сама собиралась разместить пост в нём, но за предприимчивыми гражданками разве успеешь?! Всё бы ничего, но она посчитала себя вправе убрать из поста наши с Ларисой авторские ссылки!!! Мне пришлось бросить все свои дела, бросить работу над книгой своих стихов, которая сейчас находится в процессе издания и потратить два дня на борьбу за свои права с этим сообществом! Я, конечно, добилась восстановления ссылки и даже разрешила оставить пост под именем самозванного "автора", но сколько я потратила на это время и своих нервов!

Кто-то подумает: зачем так нервничать, что здесь такого... убрала ссылки и убрала, имя автора-то осталось. Но во-первых, при цитировании поста не положено убирать авторские ссылки, ведущие к первоисточнику. Если что-то не нравится - не цитируй совсем, но изменять что-то в авторской работе никто не имеет права! Это приведёт к тому, что далее его станут цитировать уже вот в таком непотребном, изменённом виде. Это не говоря о том, что просто недопустимо публиковать чужую авторскую работу под своим именем, да ещё без разрешения автора - это воровство чужой собственности, потому как стихи являются зарегистрированной собственность автора.

Случай второй вообще не укладывается в моей голове. Некая дама, не буду называть её имени, захотела перетащить пост в мэйловский блог, куда он вообще не подходит ввиду разницы кодов. Её это не смутило нисколько. Она переделала пост как захотела, разделила на три поста, порвав при этом мои стихи просто в клочья без разбора, где какой начинается и заканчивается, не оставив при этом ни авторских ссылок, ни картинок, ни видео, ни-че-го! И мне снова пришлось, вместо того, чтобы спокойно заниматься творчеством и работой, потратить день на выяснение отношений и доказывание своих прав. Неслыханная наглость и вредительство!!! На неё я наткнулась случайно, а сколько ещё таких вредителей в блогах - разве возможно вычислить?! Случаи эти отнюдь не единичные, просто не хочу сейчас вспоминать и перечислять всех, кто самовольно убирает авторские ссылки и вообще моё авторское оформление моих собственных стихов при цитировании. Приходится просто закрывать на это глаза, потому что очень не люблю разборок.

Не хочу никоим образом обидеть ДОБРОСОВЕСТНЫХ читателей, публикующих стихи в своих блогах по всем правилам, а именно: 1. Название произведения 2. Имя автора 3. Номер авторского копирайта... Хвала и уважение блогерам, заботящимся об авторских правах поэтов!!! Я всегда благодарю в комментариях людей, ценящих чужой труд, труд поэтов и писателей. Ведь это же так просто - скопировать всё целиком и перенести в свой блог, где можно оформить стихотворение по своему вкусу и желанию. Чтобы опубликовать произведение, не нужно особого разрешения автора, но это должно быть сделано по всем правилам, чтобы произведения не блуждали безымянными в сети. Именно так и появляются "Стихи из инета"... Звучит ужасно и оскорбительно, особенно когда стихи великолепны и достойны того, чтобы читатели узнали имя автора.

Одно дело скопировать стихотворение просто для себя, в черновик, для своего собственного прочтения. Другое дело - размещение произведения в своём блоге или сообществе - это есть его ПУБЛИКАЦИЯ. Человек, публикующий что-либо для своих читателей несёт ответственность за правильность публикования. ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть указан источник, откуда взято произведение, будь то авторский сайт, блог, книга, из которой стихотворение переписано или блог человека, ранее опубликовавшего это произведение. Неправильность, а уж тем более умышленное воровство и присвоение чужой собственности, ведёт к конфликтам, закрытию блога и даже к суду, потому что авторские права закреплены законом, и их нарушение - административнонаказуемое деяние.

Конечно, проще простого взять понравившийся стих, закатать в красивую (обычно авторскую!) рамку, подписать что-то типа "Из инета" и всё. Но всё не так просто, это я вам, как автор говорю. Инет сам стихи не пишет, у каждого произведения есть свой автор, и прежде, чем публиковать что-то не мешало бы поинтересоваться чьё оно! Бывает и так, что у произведения выявляется несколько авторов. Это происходит по разным причинам, но истинный автор всё равно всегда один. Прежде, чем выложить произведение в сети - автор обязательно регистрирует права на него либо посредством издания книги, либо оформив авторство на сайтах Стихи.ру и Проза.ру. Если найти автора всё же не удаётся, я бы посоветовала не брать к публикации безымянные произведения, а публиковать только произведения с известным авторством. Любое произведение должно работать на автора и приводить читателей на авторский сайт или на другую его страницу, где есть другие произведения. Написание стихов - это тоже работа, и работа непростая, поверьте мне, так почему авторство рамки, в которую вставлен стих получается важнее авторства самого стиха?.. Откуда такое безразличие к правам и чувствам поэта, который вкладывает весь свой талант, свои чувства и эмоции в творение? Неужели строки, которые бередят вам душу и доводят до слёз, переворачивая всё внутри, не достойны того, чтобы потрудится найти имя человека, их написавшего, выстрадавшего и подарившего вам?!

Дорогие, уважаемые господа блогеры, от имени всех поэтов, всех авторов, произведения которых вы публикуете в своих блогах, прошу вас об одном: пожалуйста, если не трудно, сделайте всё зависящее от вас, чтобы остановить этот беспредел под названием "Стихи из инета".

С уважением писатель, поэт Ирина Майская.

Ирина Майская блог
www.maiskaya.ru сайт





Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Irina_Maiskaya   обратиться по имени Четверг, 24 Мая 2012 г. 21:38 (ссылка)
Спасибо за цитирование!
68ee20f84c7a (200x200, 18Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
gedichte   обратиться по имени Четверг, 24 Мая 2012 г. 22:10 (ссылка)
Когда 3 года назад я завел свой второй дневник на ЛиРу (он так и назван GEDICHTE - "Стихи") и стал помимо собственных стихов разных лет цитировать большое количество понравившихся чужих стихов, то был невероятно удивлен, что автора многих стихотворений найти просто невозможно. Приходится во многих случаях производить целые разыскания.

Публиковать стихи, не указывая автора, считаю неприемлемым. Более того, стараюсь почти всегда указывать адрес авторского сайта, откуда изначально взяты стихи.

В этом смысле тема статьи мне очень понятна и близка.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку