-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Какие книги читать ? Бумажные или электронные?

Суббота, 19 Января 2013 г. 00:14 + в цитатник
Цитата сообщения nice_user Электронные или бумажные книги?

038 (269x187, 6Kb)Лично я никак не могу понять, предпочитаю ли я электронное чтиво бумажному. С одной стороны, чего уж греха таить, изобретение электронных чернил e-ink и вместе с ними создаение такого устроства, как электронная книга — это реально очень круто. Это одно из важнейших достижений человечества.

Электронные книги экономят бумагу, а значит, берегут наши драгоценные леса. Хотя кто-то сейчас скажет, что у нас остались леса лишь потому, что мы используем дерево в производстве. Электронные книги экономят деньги, особенно тем, кто любит читать реально много. Электронная книга стоит 3-5 тысяч рублей и окупается после прочтения 20-25 книг. Они удобные, в маленькой сумочке (или даже кармане) можно носить целую библиотеку, ну или что ближе к реальности, 2-3 книги, которые читаешь.

С другой стороны, я до сих пор читаю бумажные книги. Потому что их можно листать. Потому что бумажную книгу можно взять в руки и по её весу и размеру сразу приблизительно оценить, сколько займёт прочтение. Потому что у бумажных книг есть обложки, по дизайну которой можно понять, стоит ли её читать (за редким исключением). И потому, что бумажную книгу, не надо заряжать, включать, загружать в неё книги. Её можно, блять, просто взять и начать читать. Когда захочешь.

Если у меня есть возможно дешево (или даже бесплатно) достать бумажную книгу, я достану и буду читать именно её. Если же бумажную книгу достать непросто (нужно заказывать на Амазоне или покупать задорого в магазине), то я всё-таки предпочту электронный вариант. Иногда отличные книги, прочитанные в электронном варианте, я стараюсь найти в бумажном, чтобы поставить на полку и периодически полистывать её.

А вы?

Хочу себе!

Рубрики:  Культура и духовность/Литература и критика
Метки:  

Павел_Жураковский   обратиться по имени Суббота, 19 Января 2013 г. 00:43 (ссылка)
Для меня книга - прежде всего мысли, идеи, образы, заключенные в ней при помощи черненьких буковок. А на чем и чем... Хоть помадой на камне, или стене пещеры - не суть важно. Тем литература и отличается от живописи, музыки, что действует иными каналами. Если выбирать по обложке, печати, весу, бумаге - можно обмануться, ибо есть маркетинг - искусство продавать (впаривать, если хотите), а впарить в красивой обертке можно и хлам. Однажды прочитал одну книгу в молодости, которая произвела впечатление. Ни названия, ни автора, ни у кого взял и почему - не помню. Даже, начала и обложки, кажется не было, но впечатление!!! Только спустя лет 5, слушая "Голос Америки" (старшее поколение поймет, а молодые не оценят), случайно услышал, что-то знакомое: имена... Это был Владимир Дудинцев "Не хлебом единым". Вывод, мой вывод: Книга - это дух, мировоззрение, а не бумага, нитки, клей и типографская краска.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Если подходить идеалистически, то на 200 процентов верно

Суббота, 19 Января 2013 г. 09:07ссылка
Но есть и несколько железных контраргументов:
1. Книги бывают разные: художественная проза или пусть даже какая-нибудь качественная фантастика как источник отдохновения, мыслей, идей и т.д. (кому что), это один вид литературы.
Учебно-справочная литература, где начисто отсутствует эстетическая сторона, служит лишь источником информации. И здесь совершенно неважно через какой канал ее получить. К этому же можно - увы!- приравнять и всякую литературу, которую человека заставляет читать помимо его желания (скажем, входит в обязательную школьную программу). Тогда ему все равно: пусть хоть на туалетной бумаге. Сдал экзамен - и забыл.

2. Традиционная книга - это все-таки что-то иное. Помню на семинарах по стихотворному переводу в 70-е годы поэт Павел Грушко рассказывал, что мечтал стать полиграфистом (сейчас бы он, возможно, сказал "книжным дизайнером") и поэтому, когда он берет в руку книгу, он ее воспринимает как нечто сокровенное.

3. Есть наконец аудиокниги. Но это уже третий жанр.

===
Что касается электронных книг, то я их воспринимаю как книги лишь с большой натяжкой. Для меня это просто обрывочные тексты, ряды буковок. Но люди молодого поколения наверняка воспринимают это по-другому.

С другой стороны, ведь и в советское время была так называемая роман-газета: издание журнального формата в мягкой обложке. Она отличалась от полноценных книжных изданий. Но так как там печатались произведения, которые больше негде было прочесть, она пользовалась спросом. И никто не задумывался, книга это или нет. Или тот же журнал "Юность" или "Новый мир" и прочие толстые литературные журналы. Они по оформлению тоже сильно уступали полноценным книгам.
Перейти к дневнику

Суббота, 19 Января 2013 г. 16:26ссылка
Изобразительные средства книги - всего лишь эти черненькие закорючки и... чистый лист, на котором они расположены в определенном порядке. Все остальное: иллюстрации, полиграфия, каллиграфия - прикладное. Да, из уважения (опять же!!) к содержанию книги, можно переписать от руки, украсить заглавными буквами другого цвета, добавить орнамент и иллюстрации, цветы и голубков, но не это улучшает текст - все эти средства - лишь дань авторскому тексту. Остаюсь при своем: книга - это дух автора, его мир, мировоззрение, средство воздействия на читателя не зрительно, не звуками, но через воображение. В этом книга у-ни-каль-на. Есть даже понятие: "народ Книги", т.е. иудеи, как "народ Торы". Кстати у них изображения были запрещены. "Народом книги" называют себя и мусульмане. У них разрешен орнамент - всего лишь. Слово, книга - стоят обособленно. При Союзе, даже существовало такое выражение: "литература и искусство" Меня тогда интересовало: Разве литература не искусство? Просто они очень разные.
gedichte   обратиться по имени Суббота, 19 Января 2013 г. 19:30 (ссылка)
Исходное сообщение Павел_Жураковский
Изобразительные средства книги - всего лишь эти черненькие закорючки и... чистый лист, на котором они расположены в определенном порядке. Все остальное: иллюстрации, полиграфия, каллиграфия - прикладное.


Дух и идея это несомненно главное. Но это консервативный взгляд.
Мы живем в эпоху мультимедиа и маркетинга, когда упаковка подчас оказывается не менее, а то и более важной, чем содержание.

Ну а если без мультимедиа, то возьмем хотя бы те же переводные словари для разных языков. Хотя почему только словари?! Вообще книги! Думаю, 50% книг покупают чисто за обложку: 1. читать их не собираются 2. оценить их содержание или художественную ценность далеко не каждому под силу.

В восприятии книги зачастую главное не то, что в ней написано, а то, что читатель сам себе домыслил.... А это очень индивидуально.

Но лично для меня бумажная книга всегда будет стоять выше, чем та, которую читаешь с экрана какой-нибудь читалки или планшета. Хотя для специальной литературы как источника информации это различие несущественно.

В бумажных книгах самое обидное то, что со временем они могут изнашиваться, рваться, терять внешний вид.
Ответить С цитатой В цитатник
kattyamo   обратиться по имени Воскресенье, 20 Января 2013 г. 01:30 (ссылка)
Может быть именно этим нам и ценна бумажная книга, что со временем, в зависимости от количества её читателей, она становится изношенно и затёртой. Во все времена самое дорогое - это антиквариат, винтаж, старина. Потому, что это было интересно очень многим. Иногда именно это заставляет взять в руки книгу. Сейчас настоящие книги слишком дорого стоят, да и читают теперь не дома в уютном кресле, а в автобусах "по пути...". Год назад у нас открылась книжная - кофейня. Мне там понравилось, единственный магазин, где я нашла книги современных украинских писателей (надо сказать очень популярных). И вот год спустя в этом помещении уже - сэкондхэнд! О как! Не благодарное это занятие - книги. Сейчас я многие книги слушаю, но всё равно люблю именно печатные, это что-то сокровенное, что-то до боли твое и этим ты можешь поделиться с другим человеком, которому это тоже интересно. Например дать своему ребёнку со словами: Когда я была такая как ты, мне очень понравилась эта книга. И у ребёнка уже совсем другое восприятие. А электронная версия ещё и для глаз вредна. Это моё мнение. Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Дневник_Львёнка   обратиться по имени Понедельник, 25 Февраля 2013 г. 09:15 (ссылка)
gedichte, спасибо, ты всегда находишь что-то интересное!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку