-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Интересное о курении табака в Японии

Среда, 15 Мая 2013 г. 00:32 + в цитатник
Цитата сообщения Полинка49 Табакокурение в Японии…Интересные факты

Автор: admin
tabak3 (208x314, 69Kb)
Сегодня хочется поделиться информацией про японские табачные традиции. Страна Восходящего Солнца насквозь пропитана церемониями, ритуалами и традициями какого характера они бы не были, будь то необычный японский макияж или церемония чаепития…

Удивительная и необычная культура этой нации всегда привлекает именно своей изюминкой во всех проявлениях, своей историей, жизненной философией..,а как красивы и звучны японские стихи…? Вот и табак казалось бы…что в этом особенного? А особенности есть и в этом процессе, и конечно же свой антураж. Курить вредно конечно, но запреты чаще всего имеют обратный эффект, человек сам должен понимать и принимать решения…да и от фактов не уйдешь…). Конечно сам табак и умение его использовать японцам привезли европейцы(Испания и Португалия).

Даже японское слово табако пришло из португальского, затем нашлись и иероглифы, которые обозначили его дымной травой( 煙草 ). Точно не датировано, когда в этой стране появился табак, считается что где-то в XVI-XVII веках, но на удивление стал быстро популярен,если учесть и подходящие климатические условия для выращивания этой культуры.
tabak1 (400x605, 216Kb)
Вероятнее всего первыми курить все таки начали богатые японцы - это купечество и самураи, которые больше всех общались с европейцами.Но в отличие от последних японцы придумали свои способы обработки табачных листьев, они стали нарезать лист очень тонко, меленькой соломкой. Курительные трубки напоминали конечно европейские, но сами чашечки были гораздо меньше и отличались этим, мундштук и чашечка были металлическими, а держало бамбуковым.
tabak8 (400x605, 263Kb)
Нельзя не сказать,что табакокурение не раз запрещалось и даже наказывалось, например Иэясу, первый из Токугава (17 век) угрожал суровыми санкциями. Но кто курит и бросал не однажды знает,что это бывает нелегко и естественно,что японцы стали курить нелегально. Правительство поняло, что бороться безуспешно и что табакокурение не влечет за собой такого уж негативного влияния на верность японским традициям и ослабило свое давление. После этого потихоньку увлеклись курением уже и остальные слои населения. Табакокурение было всегда дорогим удовольствием и доступно в большей степени знати, но и другие слои населения старались не отставать в этом процессе, им хотя бы хотелось выглядеть состоятельными…).
tabak6 (400x565, 187Kb)
Японцы просто удивили бы, если из табакокурения не сделали культа, как это умеют делать только они. Различные табачные принадлежности стали предметом особого внимания, трубки стали превращаться в предметы искусства и чем был хозяин богаче, тем трубочка дороже. Изготавливали трубки из дорогих металлов, они были золотые и серебряные, медные и сверх того покрывались лаком «уруши»,были изящно гравированы и инкрустированы. Также были трубки керамические и из стекла. К стеклянной трубке прилагался набор для процесса курения и или иначе табако-бон( 煙草盆). Это подобие подносика-корзиночки, чтобы можно было переносить, к нему также была емкость, где были горячие угли, чтобы поджечь табак и своеобразная пепельница. Вот такой мини-наборчик во времена Эдо…). Все выглядело роскошно и украшено гербами, какими-то символами хозяев. Можно сказать, что это была своего рода демонстрацией своего статуса. В этот период курила уже не только мужская половина, но и женская тоже, в особенности на картинах того времени изображены известные и не бедные куртизанки с изящными трубками. Женские трубки были более тонкими и длинными.
tabak6 (400x252, 115Kb)
На заре XVIII в. была опять попытка запрета табакокурения, Тсунайоши-пятым из рода Токугава. Многим японцам нравилось курить в своих постелях, что могло спровоцировать пожары. И курение считалось тогда большой роскошью, правителям хотелось пресечь эту тягу к дорогой привычке. Из этого опять ничего не вышло,правителя не стало и все встало на свои места…).
Вот на этой фотографии уже современный кисэру,уже не такой роскошный, но зато удобный в дороге, носить с собой весь табако-бон уже неудобно и накладно…).


tabak4 (400x298, 81Kb)


tabak5 (400x300, 131Kb)


tabak6 (631x480, 102Kb)
На картинке гейша и табако-бон.
tabak3 (400x517, 160Kb)
Надеюсь,что информация была интересной и познавательной в какой-то мере, я например и не догадывалась о японских табако-бонах.Традиции в Японии сильны, как нигде… Немало видимо им пришлось поносить эти наборчики с собой,чтобы не лишать себя удовольствия покурить…).
Источник
Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Япония
Спорт и развлечения/Курение,алкоголь,наркотики,допинг
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку