-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Памятники Петербурга в миниатюре: бронзовые копии

Воскресенье, 03 Августа 2014 г. 11:27 + в цитатник
Цитата сообщения Пётр_Первый Мини-Петербург.

 

Мини-Петербург. Бронзовый город.

 

 

Мини-ПетербургСовсем недавно у нас уже был пост о "бронзовом Питере", но  я решил сам съездить и переснять, да и заодно самому стало интересно, что же там за ансамбль сотворили умельцы.
Хе-хе, переснял я не особо, но в деталях.

И так...

Пока все "защищали детей", я ехал в Питер с подготовленным планом маршрута, дело было 1 июня.

Находится данное место практически у сАмого "НЛО", в десятке шагов от метро "Горьковская".
Мини-Питер

Первое что встречается на пути, это скульптурная композиция людей, которые строили город, но о них в конце.

Мини-город представляет собой миниатюрный центр Питера (Скульптор: Александр Таратынов), масштаб 1:50. Масштаб моделей памятников архитектуры 1:40 с увеличенным вертикальным масштабом 1:37 для лучшего восприятия фасадов в ракурсе.

Все скульптурные композиции находятся так, как они находятся на самом деле, есть тут и реки-каналы, они выложены чёрным гранитом.

Петропавловская крепость (1703 — 1740) архитектора Трезини, территориально находится недалеко от "Горьковской", на Заячем острове.

Мини-Петербург

С истории создания Петропавловской крепости начинается история жизни города. С 1700 года Россия вела Северную войну со Швецией, к 1703 были отвоёваны приневские земли. Для их защиты от нападения шведов здесь было необходимо закрепиться, построить новую крепость. Существовавшую ранее крепость Ниеншанц (у впадения в Неву Охты) посчитали недостаточно пригодной для защиты Невы, новое место выбрали на Заячьем острове.

Мини-Петербург
Мини-Петербург

Мини-Петербург

Мини-ПетербургБиржа (1805 — 1816), архитектор Жан Франсуа Тома де Томон, находится на Биржевой площади, м.Василеостровская.

Мини-ПетербургЗдание Биржи является центральной частью ансамбля Стрелки Васильевского острова. Первое здание фондовой Биржи было деревянным, построено здесь ещё в 1730-х годах, после перевода торгового порта с Троицкой площади на Васильевский остров.
Мини-Петербург

Мини-Петербург

Адмиралтейство (1806 — 1823), архитектор Андреян Дмитриевич Захаров, Адмиралтейский проезд, м.Невский проспект.

Мини-Петербург

Адмиралтейство — первая постройка на левом берегу Невы в Санкт-Петербурге. Первоначально Адмиралтейство задумывалось Петром I только как верфь, по его проекту она была заложена 5 ноября 1704 года. Место выбрано не случайно. Ранее здесь находилось село Гавгуево, то есть территория была уже в какой то мере освоена. Нева в этом месте достаточно широка для спуска кораблей со стапелей. Кроме того, место это было на расстоянии пушечного выстрела от Петропавловской крепости, чтобы накрыть Адмиралтейство огнём, если его захватит враг.

Мини-Петербург

Мини-Петербург

Мини-Петербург

Здание Сената и Синода — памятник архитектуры Санкт-Петербурга. Первоначально было построено для двух государственных органов управления Российской империи: Сената и Святейшего Правительствующего Синода. Автор здания — архитектор Карл Росси (1775—1849; последнее его крупное произведение).

Мини-Петербург

Мини-Петербург

Мини-Петербург

Исаакиевский собор 1818 — 1858 гг. постройки, архитектор Огюст Монферран.

Мини-Петербург

Своим появлением Исаакиевский собор обязан Петру I. Пётр родился 30 мая, в день Исаакия Далматского, византийского монаха, некогда причисленного к лику святых. 30 мая 1710 года государь приказал построить вблизи Адмиралтейства деревянную Исаакиевскую церковь. Приказ был выполнен. Церковь была построена у берега Невы, с западной стороны Адмиралтейства. Именно здесь 19 февраля 1712 года Пётр I венчался со своей женой Екатериной.

Мини-Петербург

Мини-Петербург

Мини-Петербург

Мини-Петербург

Мини-Петербург

На позолочение купола Исаакиевского собора ушло более 100 килограммов червонного золота.

Мини-Петербург

Мини-Петербург

Исаакиевский собор строился необычайно долго. В связи с этим в Петербурге ходили слухи о намеренной задержке стройки. «Говорят, приезжий ясновидец предсказал Монферрану смерть сразу после окончания строительства». — «То-то он так долго строит».

Мини-Петербург

Мини-Петербург

Мини-Петербург

Эрмитаж

Мини-Петербург

Дворцовая площадь, пожалуй самое известное и посещаемое место в Петербурге.

Мини-Петербург

Мини-Петербург

Мини-Петербург

Площадь образуют памятники истории и культуры федерального значения: Зимний дворец, Здание штаба Гвардейского корпуса, Здание Главного штаба с Триумфальной аркой, Александровская колонна. Её размеры составляют около 5 га (по другим сведениям — 8 га; для сравнения — Красная площадь в Москве имеет площадь 2,3 га). В составе исторической застройки центра Санкт-Петербурга площадь включена в список Всемирного наследия.

Мини-Петербург

Здание Главного штаба (1820 — 1828гг.), архитектор Карло Росси.

Мини-Петербург

Торжественная закладка здания Главного штаба состоялась 12 июня 1820 года. На закладной доске значилось: «Учинена закладка строению на площади противу Зимнего дворца для приведения оной в правильность»

Мини-Петербург

Мини-Петербург

Мини-Петербург

При проектировании арки Росси планировал установить на ней две женские фигуры, поддерживающие российский герб. Этот замысел был одобрен Александром I, но не принят Николаем I. Тогда то и появилось решение установить здесь конную группу. Для её создания свои услуги предлагал итальянский скульптор Александр Трискорни. Из всего заказа модель летящей Славы он предлагал сделать бесплатно. Но работа была отдана русским скульпторам. Кони были вычеканены по моделям В. И. Демут-Малиновского, а колесница - по модели С. С. Пименова. Это была их первая совместная работа.

Мини-Петербург

Мини-Петербург

Александровская колонна (нередко её ошибочно называют Александрийский столп, по стихотворению А. С. Пушкина «Памятник») — один из известнейших памятников Петербурга.

Петербуржцы после открытия колонны очень боялись, что она упадёт и старались не приближаться к ней. Эти страхи были основаны как на том обстоятельстве, что колонна не была закреплена, так и на том, что Монферран вынужден был в последний момент внести изменения в проект: блоки силовых конструкций навершия —абака, на которой установлена фигура ангела, была изначально задумана в граните; но в последний момент пришлось заменить кирпичной кладкой со связующим раствором на основе извести.

Для того, чтобы развеять страхи горожан, архитектор Монферран взял за правило каждое утро прогуливаться вместе с любимой собачкой прямо под столпом, что и делал почти до самой смерти.

Мини-Петербург

Казанский собор (1801 — 1811) архитектора Андрея Никифоровича Воронихина

Мини-Петербург

Там, где сейчас расположен Казанский собор, в начале XVIII века были переведенские слободы. На месте пересечения Невской першпективы и речки Кривуши находились деревянные строения госпиталя и дома его служащих. При этом госпитале в 1710 году была построена часовня. В 1712 году на её месте была построена деревянная церковь Казанской Божией Матери.

Мини-Петербург

Мини-Петербург

Спас-на-крови (архитектор Альфред Парланд)

Мини-Петербург

Здесь 1 марта 1881 года было совершено покушение на императора Александра II, в результате которого он погиб.

Мини-Петербург

Спас-на-Крови строился долго. Его освящение состоялось только лишь 19 августа 1907 года, уже при внуке Александра II, императоре Николае II.

Мини-Петербург

В 1930 году собор закрыли. Его планировалось снести как не представляющий ни исторической, ни художественной ценности. С 1930х годов здание стало использоваться как склад, в результате оно сильно пострадало.

Мини-Петербург

В 1941-1942 годах сюда свозили тела погибших во время блокады Ленинграда. После Великой Отечественной войны храм использовался для хранения декораций Малого Оперного театра.

Мини-Петербург

Мини-Петербург

Мини-Петербург

С 1977 по 1991 год храм реставрировался, всё это время он стоял в строительных лесах. В связи с этим возникли истории, схожие с разговорами о строительных лесах Исаакиевского собора. Говорили что леса стоят до тех пор, пока стоит советская власть. Разобрали их незадолго до августовских событий в Москве в 1991 году. Открыт для посетителей собор был 19 августа 1997 года.

Мини-Петербург

Михайловский, он же Инженерный замок (1797 — 1801)

Мини-Петербург

В XVIII веке на месте Михайловского замка располагался Летний дворец Елизаветы Петровны, построенный Ф. Б. Растрелли. Здесь родился Павел Петрович, будущий император Павел I.

Мини-Петербург

Мини-Петербург

В первый же месяц царствования Павла I 28 ноября 1796 года вышел указ: «для постоянного государева проживания строить с поспешанием новый неприступный дворец-замок. Стоять ему на месте обветшалого Летнего дома».

Мини-Петербург

1 февраля 1801 года царская семья переехала в Михайловский замок. Всего через 40 дней (в ночь с 11 на 12 марта 1801 года) император был убит именно здесь.

Мини-Петербург

Снова Казанский собор

Мини-Петербург

Мини-Петербург

Бронзовая скульптура "Святой апостол Пётр"

Мини-Петербург

Мини-Петербург

Мини-Петербург

Вот такой задумчивый покровитель Петербурга

Мини-Петербург

Мини-Петербург

Вход на Дворцовую

Мини-Петербург

Мини-Петербург

Немного Петропавловской крепости

Мини-Петербург

Мини-Петербург

Мини-Петербург

Мини-Петербург

Биржа с Ростральными колоннами

Мини-Петербург

Петропавловка

Мини-Петербург

На входе в ансамбль посетителей встречают скульптурная композиция "Зодчие", собственно это люди которые строили Петербург-Растрелли, Росси, Трезини, Тома де Томон, Монферран, Баженов, Захаров, Воронихин.

Мини-Петербург

Две девочки лет 14-15 с умным видом рассказывали наивной тётеньке, что это Пушкин, Тургенев и "ещё какой-то поэт, не помню как зовут". Пришлось переубедить...

Мини-Петербург

Сколько я не ждал нормального кадра без людей, так и не дождался. Всем так и хочется всё потрогать и, со слов опять же этих "умных" школьниц, сделать фотосессию для ВКонтакте.

Мини-Петербург

Мини-Петербург

Мини-Петербург

Мини-Петербург

Всё это дело подарила городу компания у которой "мечты сбываются", за что ей спасибо.

Кто-то приходит просто посмотреть, дебилы прихотят отломать чего-нибудь на память (вследствии чего комплекс уже закрывали на реставрацию). Стоят таблички о запрете "трогать руками экспонаты", людям на них пофигу, не только трогают, по и ползают по ним, конечно, не каждый же день есть возможность залезть на Казанский или Спас-на Крови... Ходили разговоры, что в парк будут пускать группами по 6-8 человек в сопровождении охраны, ходят больше, охрана-скучающий парень, которому тоже параллельно на происходящее.

Мини-Петербург

В целом впечатления о посещении позитивное, впервые видел подобное, единственный минус отсутствие указателей где-что, человеку не местному достаточно сложно разобраться, а то так и уедут с полной уверенностью что Спас-это какой-то московский храм, а зодчие это Пушкин и ещё какие-то поэты. Ну и обилие идиотов удручает...

Ну а дальше я направился к Авроре, затем на Малую Конюшенную смотреть на выставку посвящённую блокадному футболу, ну и в Дом Офицеров на выставку Сергея Ларенкова. Об этом как-нибудь позже...

Крейсер Аврора

Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Петербург
ИСКУССТВО и ДПИ
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

mousewhite10   обратиться по имени Воскресенье, 03 Августа 2014 г. 13:51 (ссылка)
Я даже не подозревала о таком!Спасибо очень любопытно и содержательно.Мечтаю посмотреть лично.Когда-нибудь.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 03 Августа 2014 г. 16:17ссылка
Следует благодарить автора процитированного дневника. Сам я две недели назад, находясь в Петербурге, дважды ходил где-то рядышком, но до мини-Петербурга не дошел.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 03 Августа 2014 г. 16:46ссылка
Но ведь знали о его существовании!:)
А автору аплодисменты.
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку