-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Педагог, учитель, наставник (Этимология и значение слов)

Понедельник, 19 Января 2015 г. 22:13 + в цитатник
Цитата сообщения priest_Vyacheslav_Pushkarev

Педагог - раб. Учитель - спец и большой молодец

Заблудились в понятиях - заблудились в понимании. Вот набившее всем оскомину словечко "педагог" у нас теперь звучит гордо. Звучит правда немного некрасиво, но все же почему-то гордо и все люди, принадлежащие к этой профессии, почти что гордятся тем, что они якобы настоящие педагоги. Гордятся потому, что учились плохо и не привыкли вникать в суть понятий. А на самом деле все не так красиво - "Педагог происходит от др.-греч. παιδαγωγός «наставник; букв. (раб) ведущий, пасущий мальчиков».

http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3.
Вот, и думайте теперь чем гордиться. 

А вот действительно прекрасное слово учитель мы слышим только на школьных линейках 1 сентября. Там говорят: "Священное дело учить и учительствовать..." и это действительно так, ведь наши древние предки введшие в употребление это понятие наполняли его вот каким смыслом - "учитель, это человек, являющийся высшим авторитетом для кого-либо в какой-либо области, имеющий последователей; глава учения или научной школы..."}

http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C.

Каково? И красиво и возвышенно, как впрочем и другое русское понятие из этой среды - "наставник, это опытный специалист, руководитель, мастер, обучающий молодежь..."

http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA.

Здорово? А как крепко и по волевому звучит. Это тебе не почти что матерщина - "педагог".
Заблудились в понятиях и блуждаем в мыслях и делах. Чему может научить раб - педагог? Только рабству и в основном плохо. Он ведь просто принужден сидеть и приглядывать, а труд рабов, как известно, мало эффективен. Нашим детям нужны высшие авторитеты, настоящие спецы, лидеры и умницы. А не пошли бы Вы уже вон в производство товарной продукции товарищи педагоги! Оставьте нам только учителей и наставников! Лучше меньше, да лучше!

                                 протоиерей Вячеслав Пушкарев г. Иркутск     13.09.14

Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ
Культура и духовность/Наука и образование
Метки:  

gedichte   обратиться по имени Привык все перепроверять сам Понедельник, 19 Января 2015 г. 22:28 (ссылка)
Вот, что пишут немецкие источники (мой перевод с немецкого):
"Понятие педагогики происходит из греческого языка: pais ágein. Означает "проводник мальчиков" („Knabenfuehrer“). Первоначально педагогом называли раба, который провожал детей из дома родителей в школу или гимназию и оттуда обратно домой. Позднее греческое слово использовалось в значении „надсмотрщик, опекун“ и наконец „воспитатель, учитель“ детей."
===
Der Begriff der Paedagogik leitet sich aus dem Griechischen ab: ґpais бgeinґ. Er bedeutet „Knabenfuehrer“. Er bezeichnete urspruenglich einen Sklaven, der die Kinder aus dem Hause der Eltern in die Schule oder das Gymnasium und von dort wieder nach Hause zurueck begleitete. Spaeter wurde das griechische Wort im Sinne von „Aufseher, Betreuer“ und schliesslich als „Erzieher, Lehrer“ der Kinder verwendet.
http://www.diddisport.de/diddisport%20beruf%20lehrer.htm
Ответить С цитатой В цитатник
kattyamo   обратиться по имени Понедельник, 19 Января 2015 г. 22:40 (ссылка)
Каюсь, не знала значения слова педагог, но так называем друг друга только в шутку, больше всегда нравилось учитель, иногда (когда научить не получается), превращаемся в преподавателей.
Ответить С цитатой В цитатник
gedichte   обратиться по имени Вторник, 20 Января 2015 г. 11:42 (ссылка)
То, что значения слов со временем меняются, обычный и естественный процесс. Такие изменения и корректировки тем более неизбежны по прошествии многих столетий. В самой внутренней форме слова "педа-гог" не содержится "раб" ни в каком виде. А если говорить об этимологии, то в современной языковой парадигме это слово по сути означает "наставник мальчиков" (дословно "ведущий мальчиков").

Слову "педагог" немного не повезло в том плане, что оно оказалось однокоренным со словами "педофил" и "педераст". Но если искать плохие ассоциации, то в наши дни их всегда можно найти или придумать.

Этимологию и историю слов знать, конечно, надо. Но живем мы сегодня, а не тысячу лет назад.
С чем приходится согласиться: за редкими исключениями современные люди малограмотны и несведущи в отношении классических языков. Латынь еще с грехом пополам знаем. А вот познания в древнегреческом, как правило, вообще нулевые.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку