-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Бесплатный ночлег, еда и одежда в Берлине

Понедельник, 16 Февраля 2015 г. 00:13 + в цитатник
Цитата сообщения Vera-verinka

Берлин - бесплатно

15 февраля, 7:06
Мне вдруг написал читатель моего блога, и пожаловался, что оказался в Берлине без крова и без денег на неопределенный срок. Я тут же набросала ему ссылок на то, где можно переночевать, отсидеться и поесть бесплатно, а потом подумала, что может быть стоит опубликовать эти "тайные знания" тут. Того глядишь - кому-нибудь еще пригодятся.




Для начала сразу замечу, что в Берлине гораздо больше мест, где можно поесть или что-то получить бесплатно. Но во многих из них нужно показывать бумагу о том, что живешь на социальную помощь или получаешь очень мало денег, такие ресурсы я тут опоминать не буду - те, кто эту социальную помощь получают, знают, куда идти. А меня тут скорее читают гости нашего чудесного города, которым в этих местах ничего не дадут.
Так что я тут ограничусь местами, куда действительно можно прийти, ничего не показывая.

 
Переночевать бесплатно

Berliner Stadt Mission (Это проект, финансированный церковью.)

Главная бесплатная ночлежка у них находится в Центре этой организации, у городского вокзала Hauptbahnhof.
Адрес: Lehrter Straße 68, 10557 Berlin
Люди начинают собираться с 19.00, вход с 21.00
Там стоят столы и скамейки, есть бесплатная еда, и для ночевки дают чистый матрас, чистую простыню и одеяло.
Насколько я знаю, там есть около 60 кроватей и около 120 матрасов. Но т.к. это - самое известное место для бесплатного теплого ночлега, там омжет и не хватить места.

Другие места этого же организатора:
Kopenhagener Straße 29

Joachim-Friedrich-Str. 46 (City-Station)
И еще 100 человек могут бесплатно ночевать вот под этим куполом (там тепло и тоже дадут чистое, на чем спать):



Оно находится на промышленном вокзале на Innsbrucker Platz (видно издалека).
Открыто зимой с 21.00 до 8 утра. Летом оно дольше закрыто днем.

Еще в Берлине есть Kältebus - "Холодный автобус".
Это для тех, кто не знает, где переночевать, замерз на улице, и по каким-то причинам не может сам найти или добраться до какого-то места, где можно бесплатно заночевать. Если вы сами способны куда-то добраться, не надо туда звонить - это добровольцы, которые помогают тем, кто совсем уже замучился и сам не может. Но если у вас какое-то критическое положение, они вас подберут! В любой точке города.

Так же не нужно вызывать этот автобус, если с кем-то что-то случилось, что требует отвезения в больницу. Для таких случаев надо звать скорую: 112
Этот автобус работает только в холодное время года: с 1 ноября до 31 марта. С 21.00 до 3.00 каждый день.

Чтобы попросить этот автобус о помощи, надо знать только один номер телефона: 0178 - 5235838 (из заграницы звонят так: +49 178 5235838) и надо понимать. где находишься (например название улиц на перекрестке прочитать), чтобы сказать людям, где подбирать.


Взять вещи (в основном одежду)

Бесплатный магазин Umsonst Boutique внутри молодежного проекта JUP.
Просто войти в здание и там магазин с таким названием. Туда отдают одежду те, коту оно больше не надо. И любой может просто так войти и любое взять!
Открыто: Пн-Пт: 9.30 - 15.00 (Закрыто во врмя школьных каникул! Каникулы в земле Берлин сами гуглите! Пj слову Schulferien Berlin:-)



http://www.jup-ev.org/raeume-und-projek
te/umsonst-boutique.html

Магазин ULA
http://ula.blogsport.de/was-ist-eigentl
ich-eine-umsonstlaedin/

Адрес: 10587 Einsteinufer 25 это в TU (в техническом университете) в здании HFT в подвале.

Вот картиночка, чтобы найти на всем этом университетском дворе это здание:



Идея та же - заходите и берете, что хотите. Добровольно можно так же любые ненужные вещи (не только одежду) отдать.
ВНИМАНИЕ: Сейчас магазин закрыли на ремонт до марта, но он обязательно снова откроется.


Развлечься бесплатно!

Вот пара сайтов, где перечислены все мероприятия. концерты, дискотеки, и вообще места, где можно развлечься бкесплатно:
http://www.gratis-in-berlin.de/leute-tr
effen/item/2005406-abendbrot-cafe-klaus-abendbrot

http://berlin.eintritt-frei.org/

Вот тут можно бесплатно танцевать летом: http://konzertsommer-berlin.de/


Поесть бесплатно

В Берлине много бесплатной еды. Тут существует масса организаций, которые забирают лишнюю еду там, где ее не съели, и раздает там, где ей будут рады. Перечислю тут несколько мест, где можно просто прийти и поесть:

Extendet Brunch по воскресеньям.
Кафе Vetomat
Адрес: Scharnweberstraße 35 10247 Berlin

Каждое воскресенье, с 16.00 до "пока все не кончится" - близлежащие рестораны отдают сюда остатки своих бранчей. Бранч - очень популярный в Берлине жанр: накрывают стол с "холодными закусками" и некоторыми горячими блюдами, люди платят одну какую-то сумму за вход, потом едят "сколько влезет". Столы для этих бранчей всегда накрывают "с припуском", и в конце много чего остается. Остатки собираются и отдаются сюда. Чего-то остается много, чего-то - совсем мало. Но все это было приготовлено сегодня, для какого-то бранча, и соотвественно вполне еще свежее. Сюда можно пиходить прямо с пластиковыми банками, накладывать себе всякое и уносить домой. А можно и сесть и поесть на месте.

Homeless Veggie Dinner - По воскресеньям
Falckensteinstraße 6 10997 Berlin

То же самое, как и описанное выше, только по субботам и все вегетарианское.
У них фейсбук есть: https://www.facebook.com/events/4556207
47802416/
Это вот так выглядит: приходи, накладывай себе из кастрюль и мисок, которые стоят, и ешь. (И общайся, если интересно.)
https://www.youtube.com/watch?v=OsbGujI
K5Vw

Чтобы закрыть тему кафе, я сюда еще помещу "Кафе банкрот". Оно не совсем на 100% бесплатное, но близко к тому.
Адрес: Storkower Straße 139d (Прежде чем завернуть к большому магазину Kaufland надо сразу сровачивать налево и заходить.)
Это возле остановки S (электричка) Landsberger Allee.
В этом кафе все стоит настолько дешево. что дешевле уже некуда, и можно вообще ничего не покупать, и сутками там отсиживаться в тепле. Имеется бесплатный интернет. Завтрак, обед и горячие напитки - по совсем символическим ценам.

А еще в Берлине существует такое явление, как Fairteiler. (Это игра слов, и переводится примерно как "справедливый распределитель". Туда абсолютно каждый может принести еду, которая ему не нужна. Мало ли - завтра уезжаете на месяц, а у вас полный холодильник.
Ну или еще по каким причинам оказалась лишняя еда. Туда же несут "спасенную" еду фудсейверы, все что набрвли, и сами съесть-раздать не могут - тащут туда. В большинстве этих "распределителей" на одной из полок стоят моющие средства. И участники проектов, которые это организовали, несколько раз в день подходят, и немножко прибираютсмя там. При этом смотрят, не стала ли какая-то из дареной еды несъедобной. Лишнее выбрасывают. И все моют-прибирают.

К этим распределителям может подойти каждый, и взять там что угодно.
Не надо ничего показывать. спрашивать ли доказывать. Неважно, кто ты - миллионер, турист. бомж. Подходи и бери.

Дабы предупредить крики о том, кто за это отвечает, и как обеспечить, что там ничего не лежит отравленного и испорченного, сразу отвечу: никак. Это на 100% доверяние и проверяние. Т.е. каждый сам под свою ответственность там что-то берет и ест. не хочешь - не бери. Взятую там еду надо внимательно рассматривать и нюхать, и если вам что-то кажется подозрительным, надо просто это не есть. Так же рекомендуется (и приветствуется), чтобы заметивший "неладное" выбросил странную еду )рядом всегда есть мусорка) а не положил назад. Мало ли, бывает, испортилось. Следующий ответственный выбросит. Если у кого-то случится душевный порыв взять мочалку и моющее средство, и что-то там протереть - всегда пожалуйста.

В остальном - никто ничего не должен, все добровольно.

И конечно я тут должна написать, что у этих мест нет никакой логики, когда там что появляется. Иногда несколько раз в день там все пустует, потом через полчаса - ломится. Потому что кто-то, кому досталось пол супермаркета, отнес туда кучу всего. У некоторых есть фейсбук. Туда иногда пишут, мол "10 минут назад я туда положил 10 булочек, 5 йогуртов, бананы и салат". А иногда пишут: "Я туда несу ... ... буду через полчаса". Т.е., можно послеживать за этими постами, и, если рядом - бежать, когда что-то заявили. Но, как уже сказано, логики в этом нет, многие относят туда кучи еды спонтанно, и нигде об этом не пишут.

Итак:

Район Панков и Пренцлауер Берг

Начну с "нашего" и любимого, который совсем рядом со мной. Он круглосуточно открыт. Это здание клуба )там социальный проект живет) и они установили холодильники на улице - вернее почти на улице. В деревянном "велосипедном домике", под крышей. Его с улицы видно. И на днях там построили две полки, теперь можно не только еду оставлять и брать, но и (в разумных масштабах) какие-то вещички, книжки, и.т.д. Доступно круглосуточно, подходи и бери. Пожалуйста, не забирайте моющие средства - они там для того, чтобы эти холодильники мыть (это других распределителей тоже касается).

Вот на этом видео конкретно этот распределитель и показан. И бородатый Жерар, который, на самом деле, один из самых активных ухаживателей проекта. (Он туда и отдает часто, спасенное в разных местах, и себе берет.)

Магазинчик Leila. Вообще суть этого магазина в том, что тут люди отдают ненужную им одежду (и можно прийти и взять(. А так же есть некий клуб, в котором люди дают и берут напрокат вещи, которые другим нужны нечасто. Например, всякие швейные машины, инструменты для ремонта, и.т.д. Т.е., если вам надо бесплатно взять напрокат бормашину, то вам тоже сюда. Ну и среди прочих тут имеется холодильник с бесплатной едой.

Leila
Fehrbelliner Straße 92, 10119 Berlin.
Сейчас открыто по понедельникам с 17 до 19, в пятницу с 16 до 19.


Район Нойкельн

Чайный магазин Teeladen Chasinho
Lenaustraße, Hausnr. 25
Открыто: Пн-Сб:13.00-19.00

В среду всегда очень много хлеба и выпечки, в остальное время - как получится и разное.

Культурный проект Kulturlabor Trial&Error.
Адрес: Mareschstr. 10
12055 Berlin
Открыто: Вторник 20:30-22:00
www.trial-error.org

Можно подписаться у них на рассылку, тогда будут приходить сообщения, когда там много еды дают.
https://lists.riseup.net/www/subscr
ibe/trial-error

Магазинчик Kräuter Tee&Gesundheit
Адрес: Anzengruberstraße 11, 12043 Berlin
Открыто: Пн, Вт, Чт, Пт: 13.00-19.00 Сб: 10.00.16.00
По средам закрыто.


Район Кройцберг
Tommy-Weisbecker Haus
Адрес: Wilhelmstraße 9, 10963 Berlin.
Во дворе (т.е. по этому адресу надо войти во двор, там стоят два холодильника, доступные круглосуточно).
Вот они, за занавесочкой:


MGH = MehrGenerationenHaus
Адрес: Wassertorstraße 48, 10969 Berlin
В 5 минутах от метро Prinzenstrasse
Открыто: Пн.Пт: 9.00-18.00


Район Фридрихсхайн
Systemfehler (Schenkladen) (Это социальный проект, "магазин" где отдают ненужное и многое можно бесплатно взять. А многое - почти бесплатно купить. Там стоит бесплатный холодильник. Холодильник находится за баром/кассой
Если в этом холодильнике есть что брать, то на входе на столе ставится табличка, об этом сообщающая. Сейчас еды очень много, практически каждый день много всего отдают. Если вы хотите что-то в этот холодильник отдать, обращайтесь к сотрудникам.
Адрес: Jessnerstraße 41, 10247 Berlin
Открыто: Вообще-то Вт, Ср, Чт: 16.00-19.00
Но сейчас еды повалило так много, что и в другое будние дни открывают часто.

Sama Cafe
Адрес: Samariterstraße 32, 10247 Berlin
Открыто: Пн-Пт: 20.00 - 5.00, Сб: 21.00-5.00
Внимание: тут нет холодильника! Соотвественно не надо приносить сюда молочку или мясо, и прочее, что нуждается в холодильнике, только хлеб и фрукты, или что-то, что обычно лежит на не-холодных полках. Соответственно это же тут и дают.

Selbsthilfetreff Volkssolidarität - Это социальный проект. Можно прийти и спросить там Диану, она поможет не только в добывании еды. Но можно и не спрашивать никого, а пойти к холодильнику и взять еду.
Адрес: Boxhagener Straße 89, 10245 Berlin
Открыто: в пятницу 10.00-16.00

herman schulz office (creative office e.V.)
Это офис! Чтобы пройти к холодильнику, надо пройти через офис! Но не надо стесняться. Тут все, кто в офисе работают, в курсе, и в первый раз их можно спросить, куда идти. Там в этом офисе, есть Ко-воркинг спейс (где много творческих личностей сидят и работают в одном посещении), и там есть кухня. Там стоят эти бесплатные холодильники. Можно спросить Timo или Andre (но все остальные тоже в курсе, где это). В общем - однажды сориентировавшись. рекомендуется просто уверенным шагом проходить туда мимо всех, и рать. что душе угодно.

ВНИМАНИЕ! Чтобы не покупать еще лишний холодильник для проекта. сотрудники этого офиса там тоже хранят свою еду. Она помечена на отдельной полуке, как еда сотрудников. Ее брать не надо. Там люди себе обед пинесли и положили. :-) Ну бесплатного там тоже хватает. :-) В морозильнике лежит бесплатный хлеб.

Открыто: Пн-Пт: 10.00 - 18.00
Можно у этого Тимо спросить, будет ли что в субботу.
Адрес: Finowstraße 5, 10247 Berlin


Район Гезундбруннен

Адрес: Buttmannstraße 1A, 13357 Berlin
Открыто в воскресенье с 17.00

Это вообще-то проект, который сам собирает разную еду, и раздает ее бездомным. Однако они всегда собирают больше, чем могут раздать. Поэтому в воскресенье отдают всем желающим все, что осталось.

Район Шеневайде

Friedenskirche (это церковь), в субботу с 19.00 там раздача.
Изначально это было проектом по забиранию рыбной еды, (сырой и приготовленной), которая осталась с близлежащего рыбеного рынка. Но теперь туда несут и много другой еды. Сюда рекомендуется приходить с коллекцией сових пластиковых банок, чтобы набирать себе домой салат и всякие приготовленные блюда.

Адрес: Helmholtzstraße 21, 12459 Berlin
Открыто: в субботу с 19.00


Район Шпандау:
KlimaWerkstatt Spandau
Адрес: Mönchstr. 8, 13597 Berlin
Открыто: Пн-Пт: 8.00-14.00
По вторникам почти всегда до 18 кто-то есть и открыто.
Здесь вообще-то читают лекции про охрану окружающей среды, и все такое - это социальный проект. В помещении проекта стоит холодильник с бесплатной едой.

Есть еще несколько проектов "в работе", я дополню этот пост, если что-то добавится. И конечно, если вы знаете еще что-то бесплатное в Берлине - пишите тут в комментариях!

Вот, люди дорогие, приезжайте к нам в Берлин!



P.S. У меня еще есть эпос из трех берлинских постов:
Как пользоваться Берлином -1
Как пользоваться Берлином - 2
Как пользоваться Берлином - 3

 

 

Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Lana_Slavina   обратиться по имени Понедельник, 16 Февраля 2015 г. 09:51 (ссылка)
Меня впечатлила такая забота о людях! Когда думаешь о таких вещах, обязательно возвращаешься к мысли "почему же у нас не... почему же мы не.." Это инициатива властей? Или благотворительных организаций? Я бы поучаствовала, помогла, чем смогу.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 16 Февраля 2015 г. 11:56ссылка
В Германии это, действительно, частично делается по линии церковных организаций разных конфессий. Я сам однажды бесплатно консультировался в одной такой благотворительной церковной больнице.

С другой стороны, Германия еще сто лет назад отличалась большим количеством всевозможных общественных и благотворительных организаций.

В России по линии Русской Православной Церкви тоже кое-что делается (можно, напр., отнести и сдать ненужную одежду). Но масштабы, конечно, не те.
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку