-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Тема времени в дневниках на Лире (Мой обзор)

Вторник, 23 Июня 2015 г. 11:38 + в цитатник
Отправимся в заоблачный полет -
К планетам неизведанным и новым,
Туда, где наша молодость живет....
          Питер Питер (полный текст в дневнике Kleooa)
 
10 фактов о времени (подробнее читайте в дневнике Don Gilett)
24 час в сутках придумали в Древнем Вавилоне.
В каждом из людей есть свои собственные биологические часы.
Китай – повелитель времени.
Время ускоряется с возрастом.
Самый первый календарь вышел из сельского хозяйства.
Земляне живут по лунному и солнечному календарям.
В глубокой древности на земном шаре год был длиннее, а день короче.
Продолжительность недели была выбрана произвольно.
По Юлианскому календарю год был длиннее, чем сейчас, на 11 минут.
Перевод часов на сезонное время впервые был произведен, когда шла 1-я Мировая война.

Почему дни и годы так быстро пролетают? (подробнее читайте эти парадоксальные рассуждения в дневнике Mila111111)
Некоторые православные люди склонны считать, что метаморфозы со временем
- явное указание на то, что мы вступаем в Последние времена и до конца света остались считанные годы или десятилетия.

Проблема непостоянства времени была осмыслена на стыке философии и 
богословия великим русским мыслителем Алексеем Федоровичем Лосевым.
 
Благодаря замедленной работе организма мы за каждую минуту времени успеваем сделать примерно на 25 процентов меньше, чем успевали представители прежних поколений. Соответственно, изменилось мироощущение, и время в нашем восприятии ускорило свой бег и пролетает на четверть быстрее. 
 
Аномалии в течении времени позволяют совершать путешествия в иные эпохи и миры; (подробнее читайте в дневнике Angel2)
Время всегда течет с одной скоростью, изменить которую невозможно. В этом сходятся и физики, и химики, и философы. Однако множество людей, описывая драматические события, говорят: "Время словно остановилось". 
Что же происходит, когда человеку кажется, будто время тянется очень медленно или вообще остановилось?
Физики категоричны: любые события развиваются в строго определенных временных рамках. Значит, все дело в том, что биологические процессы в организме в критических ситуациях ускоряются -быстрее проходят нервные импульсы, чаще сокращаются мышечные волокна, хотя человек не осознает и не чувствует этого.
... не только возраст определяет точность чувства времени. Усталость, нервозность, увлеченность могут заметно исказить восприятие течения времени. На внутренние часы человека влияет температура и окружающей среды, и его тела. 
 
Река времени имеет свои водовороты - практически тот же текст, что и по предыдущей ссылке (подробнее - в дневнике SPACELilium)
Автор: С.Дёмин. Источник: "Интересная газета. Оракул" №1
 
Детишкам о времени и часах (подробнее читайте в стишках и прозе в дневнике)
Чтобы научить ребёнка понимать время, необходимо познакомить его с понятиями «вчера», «сейчас» и «завтра». Делать это лучше на примерах из жизни малыша. Вчера мы ходили с тобой в зоопарк, а сегодня пойдём на каток. Завтра, после того, как пройдёт ночь и наступит утро, мы пойдём покупать мяч.
После того, как ребёнок освоил временные понятия, научился ориентироваться во временах года, выучил цифры, начинаем знакомить его с часами. Часы должны быть механическими, по ним ребёнку проще понять, как вращается стрелка, и что обозначают цифры. Электронные часы не годятся для обучения, так как табло высвечивает несколько цифр, значение которых ребёнок ещё не понимает.
Расскажите малышу о большой и маленькой стрелке, но на первых порах учите его понимать время по часовой стрелке. Когда он хорошо усвоит, что показывает часовая стрелка, тогда можно переходить к минутной стрелке, но это целесообразно делать после того, как ребёнок научится считать до шестидесяти.
 
Часы "Павлин". Эрмитаж  (подробный текст и фото в дневнике stewardess0202)
Фигуры павлина, петуха и совы, входящие в композицию автомата с часами, снабжены механизмами, приводящими этих птиц в движение.
Создание механических птиц издавна привлекало изобретателей - еще в античные времена фигуры "поющих" птиц украшали клепсидры - водяные часы. В XVIII веке создатели автоматов стремились сконструировать такую систему, чтобы птицы не только пели, но и вели себя как живые и были изготовлены в натуральную величину.
Поскольку с течением времени некоторые детали часов были утеряны, Кулибину пришлось тщательнейшим образом перебрать весь механизм, изготовить недостающие части, заново все собрать и позолотить. На все это ушло целых два года, и в 1794 году работа была завершена.
 
Жить вне времени, в настоящем, в здесь и сейчас (подробнее читайте в дневнике Verchitel22 ; автор рассказика - Анна-Виктория) 
- Алина, расскажи, как тебе удаётся так выглядеть?! – больше всего мне хотелось узнать ответ именно на этот вопрос. Потому что, к своим 35-ти я стала наблюдать, как мелкие морщинки под глазами становятся всё более и более заметными. А она выглядела так, будто ей снова 23!
 
Находиться двадцать четыре часа, словно опьяненная, пусть даже блаженством, это слишком! Затем наступил период вдумчивости. Сама себе я задавала вопросы, и сама же на них отвечала. Я не знала и, признаться честно, скорее всего, и сейчас до конца не знаю: зачем всё это со мной произошло? Я думаю, услышать тишину внутри себя обязан каждый человек на планете. Наверняка, раз все мы здесь в это время живем, то все и обладаем такими возможностями, а иначе смысла в рождении не было бы. По крайней мере, не в этой жизни, не в этом временном периоде. А раз так, то всем нам однажды суждено остаться без мыслей, наедине с собой.
- Я как бы выпала из Времени, оно больше не властно надо мной. С тех пор как я стала жить Настоящим, всё изменилось и продолжает меняться. Каждый миг – вечность! А поскольку всё есть вечность, то зачем минуты?! Да, я знаю, день сменяет ночь, и так далее. Тикают часы, месяцы, года. Но так было всегда, а то, что за ними: за годами, за секундами, за месяцами, днями и ночами – это и есть то пространство, в котором я сейчас живу.
 
Трудные Времена, беззаботное Время и Движение по течению (подробнее - в дневнике Людмила Вуколова)
"Как часто я безумно тороплюсь... Но все ж предпочитаю я неспешность"
Ройнер Мария Рильке
 
Вот именно такое состояние я называю Беззаботным Временем. В эти минуты, часы или дни, «здесь и сейчас», вы живете беспечно, наслаждаясь каждой секундой своего существования. Это мир пастельных тонов, спокойствия и уверенности. Здесь нет места раздражающим цветам или звукам, нет острых краев. Ничто и никто не беспокоит вас. Здесь не бывает конфликтов и тревог. Нет мыслей о прошлом или будущем. Не существует определенных целей. Именно теперь вы живете в постоянном, вечном «сейчас».
 
Плывя по течению, мы, как это ни парадоксально, одновременно не имеем цели (живем моментом) и в то же время куда-то направляемся (движемся к исполнению нашей Мечты). Мы сознаем свою уникальность и ощущаем себя в Согласии с собственной целью и деятельностью. Кажется, будто границы нашего «я» размываются, становятся неясными. В этот период наша энергии находится в полном равновесии и гармонии. 
 
9 уроков по тайм-менеджменту (подробнее - в дневнике shapo4ka90 или в дневнике InstaForex)
1 Начинайте утро с приятного
2 Просыпайтесь минимум за 3 часа до работы
3 Правило 9-ти дел
Составляя список дел на день, ограничьтесь 9 пунктами в нем (можно меньше). 
4 Долой многозадачность
5 Правило 5 вопросов
Когда проект заходит к вам в работу, задайте 5 вопросов: зачем, что, кто, когда, где и как. 
6 Не понимаешь — нарисуй
7 Упрощайте
Бывают такие дни, когда возникает чувство, что на вас свалилось все. Перестаньте паниковать и посмотрите, как эту сложную ситуацию сделать проще.
8 Ешьте!
Энергия тратится, а при интеллектуальной работе тратится еще сильнее, и вам нужно ее пополнять. 
9 Правило 2-ух минут
Если вы можете сделать какую-то задачу за 2 минуты — делайте ее сразу же. 
 
Машина Времени (подробнее - в дневнике Анвир)
Исследователи, работающие с «зеркалами Козырева», выявили и другие любопытные закономерности. Неожиданно для участников экспериментов оказалось, что у человека, помещенного в фокус этих зеркал, а по сути - в фокус его собственных отраженных излучений, вдруг появляются странные видения. Некоторые из них относятся к прошлому, некоторые - к пространственно удаленному настоящему.
 
Исследования советских и российских учёных в области психотроники экспериментально подтвердили возможность психического воздействия на расстоянии в несколько тысяч километров. Теоретическим фундаментом исследований явилась концепция Н.Козырева о времени, как физической величине, которая характеризуется параметром "плотность потока времени" и участвует практически во всех физических процессах. Результаты проведенных экспериментов позволяют предположить, что любое событие локально изменяет плотность потока времени и может быть восстановлено с частичной потерей информации в любой другой точке пространства. Причем возможна как реконструкция события, имевшего место в прошлом, так и точное моделирование (предвидение) события, которое произойдет в будущем.
 
Тест для определения биологического возраста - не люблю тесты! (подробнее в дневнике Konctanciya)
Балансирование
С крепко зажмуренными глазами - это очень важно - встаньте на правую или левую ногу. Другую ногу поднимите примерно на 10 сантиметров от пола. Ваш партнер должен засечь время, в течение которого вы сможете устоять на ноге:
 
- 30 секунд и более - ваш возраст соответствует 20-летнему человеку;
 
- 20 секунд - 40-летнему;
 
- 15 секунд - 50-летнему;
 
- менее 10 секунд - 60-летнему и старше.
Рубрики:  ПОЭЗИЯ в ИНТЕРНЕТЕ/Философские стихи
Интернет, дизайн и блоги/Полезные ссылки
Культура и духовность/История и историки
Культура и духовность/Фэнтези, сказки и детские темы
ПОЭЗИЯ в ИНТЕРНЕТЕ/Стихи о судьбе
Культура и духовность/Наука и образование
ПОЭЗИЯ в ИНТЕРНЕТЕ/Стихи о старости
Культура и духовность/Психология и общество
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку