-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


История гомеопатии: от Германии до Российской империи

Понедельник, 13 Февраля 2017 г. 15:22 + в цитатник
Цитата сообщения ЗДОРОВЬЕ_РОССИИ
Гомеопатия в мире

Гомеопатия в мире (500x280, 20Kb)В то время, как наши ученые тратят время на то, чтобы опорочить удивительный метод классической гомеопатии, хочется коснуться темы о применении гомеопатии в других странах.

ГОМЕОПАТИЯ - МЕДИЦИНА КОРОЛЕЙ

Гомеопатия, как медицинская система, была основана немецким врачом Самуэлем Ганеманом в конце 18-го столетия. Благодаря эффективности и мягкости подхода, число его сторонников неуклонно росло, и вскоре новая лечебная дисциплина приобрела известность по всей Европе и в Российской Империи. В эту эпоху европейскими государствами управляли королевские династии, многие из которых прибегали к услугам врачей-гомеопатов и, убедившись в эффективности лечения, оказывали гомеопатии всяческую поддержку.

Великобритания
Самыми известными сторонниками гомеопатии среди королевских семей современности являются британские монархи: королева Елизавета II патронирует Королевский лондонский госпиталь интегративной медицины (бывший Королевский лондонский гомеопатический госпиталь), а принц Чарльз активно выступает в поддержку гомеопатии и «комплементарной медицины».

Благосклонное отношение королевской династии к методу Ганемана уходит своими корнями в те времена, когда он сам практиковал и обучал своих последователей новой медицинской системе. Впервые публично о своём интересе к «новой медицине» в 1835 г. заявила королева Аделаида (1792-1849), жена короля Уильяма IV, излеченная гомеопатом от заболевания, с которым не смог справиться её придворный врач-аллопат.

Со времён королевы Аделаиды к услугам врачей-гомеопатов прибегали многие британские монархи. Известно, что Георг V (1865-1936 гг.) нередко обращался к гомеопатии для лечения морской болезни. Король Эдуард VIII (1894-1972 гг.) всегда носил с собой пакетики с гомеопатическими средствами. Его брат, король Георг VI (1895-1952 гг.), отец королевы Елизаветы II, также был известен особой любовью к гомеопатии. Он даже назвал одну из своих скаковых лошадей Гиперикум (Hypericum) в честь гомеопатического лекарства, использующегося при травмах. Именно он присвоил Лондонскому гомеопатическому госпиталю статус «королевского».

Жена короля Георга VI, известная как Королева-мать и дожившая до 101 года, особенно поддерживала гомеопатическую медицину. Она говорила: «Я считаю, что Арника – самое удивительное лекарство, и каждый врач, даже не обучавшийся гомеопатии, должен её использовать».
Королева Елизавета II во время визита в Королевский лондонский гомеопатический госпиталь в 2000 г., взглянув на портрет сэра Джона Уэйра, личного гомеопата Георга VI, заметила: «Он сделал много добра моему отцу».

Сегодня личным гомеопатом королевы Елизаветы II является доктор Питер Фишер, медицинский директор Королевского лондонского госпиталя интегративной медицины, сменившего своё название в 2010 г., чтобы больше соответствовать тенденциям современности.

Франция
Достоверных сведений о том, прибегал ли к услугам гомеопатов Наполеон Бонапарт, у нас нет, однако с уверенностью можно заявить, что сторонником метода Ганемана был его племянник, Наполеон III (1808-1873 гг.), первый президент Французской республики.

Одним из врачей-гомеопатов, лечивших Наполеона III был доктор Александр Чардж, получивший от правителя награду за заслуги в борьбе с эпидемией холеры в 1849 г. Эффективность гомеопатического подхода оказалась втрое выше, по сравнению с традиционными методами лечения. Из пролеченных им 1662 случаев заболевания, смертельный исход наступил только у 41 пациента (2.9%), в то время как в других госпиталях смертность от холеры была не ниже 10%.

Жена Наполеона III обращалась за лечением к Клеменсу Марии Франц фон Беннингхаузену, которого сам Ганеман считал одним из лучших своих учеников.

Российская Империя
В дореволюционной России гомеопатия пользовалась открытым покровительством царской семьи. Гомеопат Жан Бижель был личным врачом Великого Князя Константина Павловича Романова и внес огромный вклад в развитие гомеопатии в Российской Империи. Покровительствовал гомеопатии и император Николай I, а его жена императрица Александра Федоровна даже заказала у британского производителя Ashton&Parsons гомеопатическую аптечку с собственной эмблемой.

В 1841 г. гомеопатическая больница была открыта в Москве, а в 1849 г. – в Нижнем Новгороде. В последующие несколько десятилетий благодаря покровительству российских монархов и духовенства гомеопатия набрала огромную популярность в стране и практиковалась даже в самых отдалённых её уголках.

Дочь Николая I Ольга, ставшая впоследствии королевой Вюртембергской, выйдя замуж за наследного принца Карла, также убедилась в эффективности гомеопатии на личном опыте. Однажды, во время отдыха в Швейцарии она сломала ногу. Гомеопатическое лечение княжны было доверено доктору Альфонсу Беку, и произвело на неё такое впечатление, что она пригласила его в Санкт-Петербург в качестве личного врача.
После убийства царя Александра II, покровительствовавшего гомеопатии, в Санкт-Петербурге была открыта гомеопатическая больница, названная его именем. Однако в 1918 году, вскоре после революции, она была передана врачам официальной медицины.

Финляндия
Ранняя история гомеопатии в Финляндии напрямую связана с российскими монархами, так как с 1809 года и до октябрьской революции страна входила в состав Российской Империи. В 1871 г. генерал-губернатор Великого княжества Финляндского Николай Альдерберг пригласил высокоуважаемого немецкого гомеопата Эдуарда фон Грауфогля в Хельсинки, где ему было предоставлено две палаты в военном госпитале. Грауфогль также вёл успешную частную практику - пациенты приезжали к нему даже из Санкт-Петербурга. За излечение генерала-губернатора от тяжёлой болезни он был удостоен Ордена святой Анны.

Германия
Родина Ганемана оказала большую поддержку как ему самому, так и его учению. Племянник Ганемана доктор Вернард Триниус, также гомеопат, стал личным врачом принцессы Вюртембергской. Король Ганновера Георг V и его жена Александрина Мария прибегали к услугам гомеопата доктора Вебера, впоследствии удостоенного награды от короля.

Доктор Густав Крамер, уважаемый немецкий гомеопат, был врачом великого герцога Бадена.
Доктор Мюленбейн, лечивший Уильяма VII, герцога Брауншвейгского, изначально был врачом-аллопатом, однако впоследствии стал приверженцем гомеопатического подхода. Он писал: «Я работал врачом на протяжении пятидесяти лет, 33 из которых я практиковал аллопатию. …но я уверяю вас, что ежедневно благодарю Создателя, подарившего мне достаточно лет жизни, чтобы убедиться в истинности Гомеопатии».
За свои заслуги в лечебной деятельности он был удостоен знака Кавалера ордена Гвельфов, награды, присуждаемой Британской короной.

Австрия
История гомеопатии в Австрии интересна тем, что именно в этой стране новая медицинская система подвергалась самым сильным нападкам, однако, в последующем достигла наибольшего расцвета и одобрения со стороны общества.

Император Франциск I запрещал практику гомеопатии в Австрии с 1819 по 1835 гг. Немецкий литературный гений Иоганн Вольфганг фон Гёте нещадно критиковал конвенциональную медицину того времени и попытки врачей ограничить доступ к гомеопатическому лечению. Он писал: «Здесь ведётся странная игра – любые инновации отвергаются и пресекаются. Например, никому не позволено применять метод Ганемана».
После смерти Франциска I в 1835 г. гомеопатия в Австрии начала бурно развиваться. Несколько представителей королевского семейства сами стали практиковать гомеопатический метод лечения. Принцесса Вильгельмина Ауэрсберг основала в Богемии больницу, где 12 коек было отведено для бедных крестьян, которых лечил её врач-гомеопат доктор Когоут. В 1846 г. гомеопатическая больница также была основана в Неханице, где за первые три года было пролечено 404 пациента.

Граф де Фикелмонт, служивший австрийским послом при дворе короля Обеих Сицилий (часть Италии), а затем в Вене, в своём письме генералу Луиджи Караффа, весьма одобрительно высказывался о гомеопатии: «Система (гомеопатии) прошла через все испытания с самым блестящим успехом. Это объясняет, почему её противники всячески препятствуют публикации отчетов о гомеопатическом лечении. Я обнаружил, что со времени моего прошлого визита в Вену гомеопатия сделала большой шаг вперёд. Впоследствии никто не сможет отрицать очевидных фактов. Излеченные пациенты – живое доказательство необходимости сменить взгляды».

Гомеопатия продолжала распространяться по империи, и к 1840 г. стала в Австрии популярней, чем в любой другой европейской стране. Повсюду функционировали гомеопатические больницы и аптеки, а гомеопатов было почти столько же, сколько врачей официальной медицины. Студенты-медики могли выбирать обучение одной из систем.

Популярность гомеопатии в Австрии возросла ещё больше после удивительного излечения фельдмаршала австрийской армии Джозефа фон Радецки, у которого развилась опухоль в правой глазнице. Два профессора офтальмологии признали случай неизлечимым, и Радецки обратился к гомеопату Дж. Кристоферу Хартунгу, одному из ранних учеников Ганемана. Через шесть недель фельдмаршал был полностью излечен.

Италия
Гомеопатия пришла в Италию во время австрийской оккупации Неаполя. В то время австрийской армией командовал барон Франциск Кёллер, преданный сторонник Ганемана. Впервые приехав в Неаполь в 1822 г., он привёз с собой личного врача-гомеопата Георга Некера. Некер жил и практиковал в Неаполе на протяжении четырёх лет, за которые сумел убедить трёх ведущих врачей Италии, докторов Романи, Мауро и де Хоратиса, в эффективности гомеопатического подхода. В 1824 г. королева Неаполя отправила Некера в Рим, так как лечение потребовалось её сестре, Марии Луизе Бурбонской, королеве Этрурии.
Три итальянских врача, ставшие коллегами Некера, слыли одними из лучших гомеопатов Италии. Впоследствии доктор Романи был приглашён лордом Шевсбери в Великобританию в качестве личного врача, став, таким образом, первым в Англии гомеопатом.

Испания
Испанские монархи также благоволили гомеопатии. В 1829 г. король Испании Фердинанд VII женился на Донне Марии Кристине, дочери короля Савойи. Свадьба проходила в Мадриде, и одним из приглашенных был король Неаполя Фердинанд II, которого сопровождал личный врач-гомеопат, доктор Хоратис.
Поначалу распространение гомеопатии в стране шло медленно, во многом из-за гражданской войны, бушевавшей в Испании до 1840 г.

Глубокой симпатией к гомеопатической медицине испанские монархи прониклись после знакомства с доктором Жозе Нунезом, учившимся методу у самого Ганемана. После учебы и практики во Франции он вернулся в Испанию, где продолжал работать с такими великолепными результатами, что был приглашён в качестве врача ко двору королевы Изабеллы II, впоследствии наградившей его титулом Маркиза де Нунеза.
Врачи-гомеопаты служили королевской семье на протяжении многих лет, в том числе и после революции 1868 г., из-за которой испанские монархи некоторое время находились в изгнании.

Пруссия
В Пруссии гомеопатия также пользовалась покровительством правящих кругов.
В 1842 г. король Фридрих Вильгельм IV написал своему гомеопату доктору Матиасу Марензеллеру следующее: «Я благодарен вам за ту уверенность, с который вы в вашем письме, написанном 14 октября, рекомендовали мне гомеопатическое лечение, и я придаю немалое значение такой важной рекомендации, данной человеком, который успешно лечил гомеопатией целое поколение. Я с удовольствие буду, как и прежде, оказывать всяческую помощь, которая может потребоваться для развития этой системы. Я уже дал разрешение на возведение гомеопатической больницы и пообещал обеспечить финансирование из государственной казны, и я намерен разрешить врачам, практикующим гомеопатию, при соблюдении определённых условий, самостоятельно распространять гомеопатические лекарства…».

Исторически сложилось, что из-за активного противодействия врачей-аллопатов и фармацевтов, гомеопатическому методу не удалось занять лидирующие позиции в европейской медицине. Однако заставляет задуматься следующий факт. Сами правящие монархи, которым были доступны любые виды лечения, неуклонно отдавали предпочтение гомеопатии, тем самым сделав её «медициной королей».

Автор: Рудакова Е.А.

Литература:
1. Debra Brown «European Royals Treatment by Homeopathy» (http://authordebrabrown.blogspot.ru/p/royal.html)
2. Dana Ullman «The King's Homeopath?» (http://www.huffingtonpost.com/dana-ullman/the-kings-h..)
3. Dana Ullman «The Royal Medicine: Monarchs’ Longtime Love for Homeopathy» (http://englishhistoryauthors.blogspot.ru/2014/01/the-..)
Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
Культура и духовность/Наука и образование
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Италия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Франция
ГОРОДА и СТРАНЫ/Англия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Австрия
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку