-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217

Рисунки на перьях (разные художники)

Пятница, 24 Июля 2009 г. 18:00 + в цитатник
Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  ИСКУССТВО и ДПИ/Декоративно-прикладное искусство

Метки:  

Учимся упаковывать подарки. Инструкция в картинках

Четверг, 23 Июля 2009 г. 07:46 + в цитатник
Это цитата сообщения золотой_лист [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Учимся упаковывать подарки.

 

Бантик для подарочной упаковки

 Упаковка подарков Конечно, услуга упаковки подарков уже давно существует в каждом большом универмаге. Вы можете выбрать из имеющегося арсенала приглянувшуюся оберточную бумагу или, доверяясь художественному вкусу девушки - "упаковщицы", терпеливо ждать пока завернут ваш подарок. Апофеозом этого действа наверняка станет трогательный пластиковый бантик с завитушками.

Конечно, можно купить заготовку для банта и сделать его, просто потянув за ленточку, но гораздо приятнее сложить бант самостоятельно.

 Упаковка подарков  Упаковка подарков
 Упаковка подарков  Упаковка подарков
 Упаковка подарков  Упаковка подарков

Ход работы:

  1. Делаете заготовку, скрутив ленту в восемь витков - ширина витка должна быть равна или чуть меньше ширины коробки

  2. Плоско складываете свитую ленту и обрезаете по углам, как показано на рисунке

  3. Затем опять плоско складываете витки, но уже поменяв центральную ось так, чтобы отрезанные углы оказались в самом центре, и перевязываете в этом месте тонкой ленточкой

  4. Поднимаете обе части получившегося бантика вверх и зажимаете в одной руке

  5. Самый ответственный момент: начинаете аккуратно расправлять и закручивать по оси лепестки бантика, чередуя направления движения: один лепесток отгибаете вниз, другой вверх

Источник:http://www.upackovka.com/index.php?topic=stat6

Читать далее...
Рубрики:  ИСКУССТВО и ДПИ/Декоративно-прикладное искусство

Метки:  

Механические куклы каракури (Япония)

Понедельник, 20 Июля 2009 г. 18:35 + в цитатник
Это цитата сообщения LoraLarex [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Механические куклы каракури

«Давным-давно в Японии жил принц Кайа (794–871), сын императора Канму (781–806). Он был невероятно умелым мастером. Принц основал храм Киогокуйи посреди рисовых полей, протянувшихся вдоль берегов реки Камо.

Однажды королевство постигла засуха, река Камо высохла, подвергнув опасности рисовые поля. Тогда принц Кайа сделал куклу в виде мальчика, держащего в руках кувшин. Кукла была с секретом: когда кувшин наполнялся водой, мальчик поднимал его над головой и выливал себе на лицо. Люди, которые видели это однажды, приносили полные ковши воды вновь и вновь, чтобы увидеть чудо еще раз. Слух вскоре разошелся по всей столице, и поля удалось спасти. Тогда Принц Кайа спрятал куклу, чтобы вновь воспользоваться ею в следующую засуху.

В благодарность за спасение принца Кайю превознесли до небес, а история о его мудрости передается из поколения в поколение».

Это отрывок из книги «Кондзяку Моногатари» («Собрание стародавних повестей», 1120), вобравшей в себя более 1000 историй из средневековой Японии. Кукла мудрого принца Кайи – предвестник средневекового японского искусства «каракури нинге», традиции которого бережно хранятся по сей день.
Ну что, интресно? ! :) читаем дальше!
Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Япония
Культура и духовность/Фэнтези, сказки и детские темы
ИСКУССТВО и ДПИ/Декоративно-прикладное искусство

Метки:  

Статуэтки в стиле фэнтези от Jennifer Miller

Воскресенье, 19 Июля 2009 г. 00:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Astragarda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Культура и духовность/Фэнтези, сказки и детские темы
ИСКУССТВО и ДПИ/Декоративно-прикладное искусство

Метки:  

Оригами на профессиональном уровне

Воскресенье, 19 Июля 2009 г. 23:42 + в цитатник
Это цитата сообщения madonion2008 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 

Оригами на профессиональном уровне


Создавать фигурки из бумаги не так просто, как кажется, однако японцы достигли в этом искусстве невиданных высот. Такое впечатление, что они и космический корабль смогут сделать из бумаги. Смотрим.

Читать далее...
Рубрики:  ИСКУССТВО и ДПИ/Декоративно-прикладное искусство
ИСКУССТВО и ДПИ/Оригами

Метки:  

Бумажные скульптуры (Allen и Patty Eckman из Америки)

Суббота, 18 Июля 2009 г. 22:07 + в цитатник
Это цитата сообщения sveZduh [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Художники Allen и Patty Eckman из Америки придумали новую технику создания бумажных скульптур. Их работы не похожи не на оригами, ни на папье-маше. Скульптуры состоят из смеси целлюлозы и хлопка, эти ингредиенты смешивают и с прессом делают бумажный слепок. Затем, в соответствии с главным принципом скульптора, отсекается все лишнее и получается бумажная скульптура.

 

Hula Girl


 

посмотрим>>>
Рубрики:  ИСКУССТВО и ДПИ/Декоративно-прикладное искусство
ИСКУССТВО и ДПИ/Оригами
ГОРОДА и СТРАНЫ/США

Метки:  

ФУРОШИКИ - японские узелки

Пятница, 17 Июля 2009 г. 23:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Веселая_петелька [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



ФУРОШИКИ - японские узелки
 (500x243, 67Kb)
Фурошики вошли в быт японцев давно. Сохранились древние свитки периодов Камакура-Муромати (1185 - 1573 гг.) с изображениями женщин, несущих на головах упакованные в ткани связки одежды.
Первоначально для изготовления фурошики использовали любые ткани с любым узором. Однако в эпоху Эдо (1603 - 1867 гг.) определенная расцветка фурошики уже могла обозначать принадлежность аристократической семье или определенному магазину. Легкость сворачивания и прочность стали определяющими в подходе к выбору ткани для фурошики. Толстые ткани уступили место более тонким и прочным. Постепенно большинство фурошики стали изготавливать из хлопковых тканей. Сегодня фурошики делают из хлопка, шелка и смешанных тканей, со стороной 40-80 см. Фурошики очень удобен в применении: ткань принимает форму предмета, который вы заворачиваете, а ручки позволяют легко перенести груз. Кроме того, подарок, завернутый не в жесткую бумагу, а в мягкую, многослойную ткань, приобретает особую выразительность.
Если нужно что-то сделать практично и красиво, то за этим лучше всего обращаться к японцам. Каких только традиционных практичных искусств они не придумали – от айкидо до бонсая. В последнее время, европейские рынки все чаще приглядываются к еще одной чисто японской выдумке – особой технике упаковки. Какая уж тут практичность, скажете вы, глядя на манипуляции японского продавца. Это же какое-то произведение искусства!

Японская техника упаковки как раз и называется ФурошИки. Ей более тысячи лет. Причины для появления самой идеи упаковки в Японии были те же, что и в Европе – необходимость сохранения и консервации продуктов питания. Однако в отличие от европейских стран с холодным и жестким климатом, японские поселения возникли в более благоприятных для собирательства и рыболовства условиях. Именно поэтому идея европейской упаковки основывается на сохранении содержимого как можно дольше, японская же упаковка всегда мыслилась как временная красивая оболочка.

А вот еще одна практичная сторона вопроса – попробуйте представить, как удобно нести такую упакованную дыню. И даже подарить ее кому-нибудь не стыдно!

Кстати для подарочной упаковки выбирается более сложный вариант ткани – с узорами. Даже стопка завернутых книг выглядит в ФурошИки очень стильно. К тому же ФурошИки – отличная замена неудобным и тяжелым рюкзаками и портфелям.

Кстати, недавно на компьютерном рынке Японии появилось новое предложение – упакованные в традиционном стиле ФурошИки ноутбуки.

Дань традициям и идеальное владение техникой приводит к тому, что ни один предмет не воспринимается как законченный, если его правильно не обернуть.

Ну хорошо, скажете вы, с несъедобными предметами все понятно, но как они запаковывают в ткань продукты?

Знаменитые японские сладости всегда завернуты по ФурошИки. Каждая конфета обязательно отдельно. Напитки, элементы японского фастфуда, а также посуда и палочки для еды заворачивается в традиционные материалы: японскую бумагу, солома, шелк. Часто такая упаковка имеет сложную геометрическую форму.

Кстати, несмотря на сложность упаковки, вопросов – как ее открыть – не возникает никогда.

Всегда бывает достаточно нескольких нехитрых манипуляций.

Интересно, а кимоно тоже … ФурошИки? Может японцы так девушек к празднику заворачивали?



Схемы фурошики
Вот несколько схем (с сайта министерства окружающей среды Японии ) для оформления упаковки в технике фурошики:

 (500x500, 88Kb)

взято здесь : http://www.giftjap.info/articles_detail.php?n=12&page=1&str=bags.php
Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Япония
ИСКУССТВО и ДПИ/Декоративно-прикладное искусство

Метки:  

Оригами: полезные сайты в интернете. Подборка ссылок

Пятница, 17 Июля 2009 г. 23:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Веселая_петелька [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Оригами



Сайт Московского центра оригами расскажет об истории складывания из бумаги, познакомит с классическими фигурами и азбукой оригами, даст представление о том, как развивается оригами в современном мире и, конечно же, в России: www.origami.ru


www.sch139.5ballov.ru/origami
На сайте Омского центра оригами вы можете узнать о правилах проведения
и результатах дистанционных обучающих олимпиад "Оригами и геометрия"
для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста,
а также увидеть работы победителей.

Посетив этот сайт, вы увидите удивительный мир страны-оригами.
Это путешествие запомнится вам на всю жизнь!
Новая версия англоязычного сайта Екатерины и Юрия Шумаковых www.oriland.com


На сайте Александра Вострикова "Путь оригами" вы найдете множество схем изделий в технике оригами. Представлены как собственные модели, так и ссылки на российские и зарубежные сайты. www.origami-do.ru

На сайте - «Эхо российского журнала «Оригами» - вы найдете оглавления всех вышедших номеров, архив опубликованных новостей, статьи на тему педагогических применений оригами, аннотации на тематические книги и т.п. www.jorigami.narod.ru

На страницах сайта вы найдете множество интересных моделей, сделанных из деталей универсального бумажного конструктора. www.dorigami.narod.ru


Cайт Татьяны Сержантовой познакомит вас с её творчеством и расскажет о её книгах:
www.origami.serzhantov.ru

www.origami.ramot.ru
Оригами. Удивительное японское искусство складывания из бумаги.
Целый мир в квадратике бумаги. Заглянем туда хоть одним глазком?

www.vs-origami.narod.ru
На сайте представлены авторские работы Виктории Серовой из Санкт-Петербурга.


www.origami.in.ua Оригами в Украине
На сайте есть множество схем моделей оригами как для малышей,
так и для тех кто уже не один год переводит бумагу.

www.kusudamas.narod.ru
Посетив сайт двух любительниц кусудам из славного города Санкт-Петербурга вы сможете сделать прекрасные украшения для школы, дома и офиса!

www.pirog-origami.narod.ru
Пермский Исследовательский Рассадник Оригамистов-Геометров

Взято здесь http://www.origami-school.narod.ru/index.html

Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Япония
Интернет, дизайн и блоги/Полезные ссылки
ИСКУССТВО и ДПИ/Декоративно-прикладное искусство
ИСКУССТВО и ДПИ/Сайты и блоги об искусстве
ИСКУССТВО и ДПИ/Оригами

Метки:  

Вышивка лентами. Картина "Розовый сад"

Пятница, 17 Июля 2009 г. 12:10 + в цитатник
Это цитата сообщения шарлотта-ир [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Картина"Розовый сад"
 (699x578, 194Kb)
Рубрики:  ИСКУССТВО и ДПИ/Декоративно-прикладное искусство

Метки:  

Фестиваль песочной скульптуры в Петербурге

Четверг, 16 Июля 2009 г. 00:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Александр_Ш_Крылов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обещали сегодня... но завтра



Должен  был  открыться  сегодня  фестиваль  песочной  скульптуры  " Древнегреческий  олимпийский  огонь"   но  ливень вчера нарушил  планы -  репортаж  с  места  состязаний  пляжных  мастеров   16 июля 2009 года  пляж  Петропавловской  крепости.   

 (700x525, 114Kb)

 (700x525, 112Kb).

Читать далее...
Рубрики:  Культура и духовность/Фэнтези, сказки и детские темы
ИСКУССТВО и ДПИ/Декоративно-прикладное искусство

Метки:  

 Страницы: 8 7 6 5 [4] 3 2 1