-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217

Жилье подорожало. Стоимость аренды квартир выросла

Воскресенье, 02 Декабря 2018 г. 10:57 + в цитатник
https://www.kommersant.ru/doc/3814824

Сезонное подорожание стоимости аренды квартир

Цены на арендное жилье в Москве в ноябре выросли почти на 5%: снять однокомнатную квартиру в столице можно было в среднем за 35 тыс. руб. в месяц. Тренд объясняется сезонным фактором, осенью квартиры в столице традиционно пользуются высоким спросом. Рост стоимости аренды также заметен в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре и Краснодаре. Квартиры в Казани и Нижнем Новгороде, напротив, дешевеют.

===

Еще по теме:
Почему аренда жилья в России опять дорожает


По подсчетам ЦИАН, за год (с августа 2017-го по август 2018-го) ставки аренды однокомнатных квартир выросли в 28 из 37 крупнейших российских городов. В среднем увеличение составило 2,5 процента. К осени за среднестатистическую «однушку» в мегаполисах страны просили 22,6 тысячи рублей в месяц — против 22,1 тысячи годом ранее.

Средние ставки для двухкомнатных объектов за тот же период увеличились более чем на процент — с 34,9 тысячи до 35,4 тысячи рублей в месяц. Удорожание съемных «двушек» зафиксировано в 22 крупнейших городах.

Однокомнатные квартиры экономкласса остаются самыми любимыми среди арендаторов. И потому они дорожают быстрее, чем остальные виды съемной недвижимости, — к неудовольствию съемщиков.

Ответ на вопрос «Что выгоднее — снимать или купить квартиру в ипотеку?» однозначный: аренда лучше.

Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/КРИЗИС

Метки:  

Гипермаркеты Castorama в России будут закрыты

Четверг, 22 Ноября 2018 г. 11:57 + в цитатник
https://www.kp.ru/daily/269...=affiliate

Британская сеть не выдержала конкуренцию с "Петровичем"

Сеть гипермаркетов Castorama уйдет из России. Такой заявление сделала британская компания, владеющая брендом. По словам ее представителя, российский рынок – привлекательный, но небольшой. Новая стратегия Castorama – сосредоточиться только на ключевых рынках, где они и так занимают лидирующую позицию. Вместе с Россией, гипермаркеты закроются еще в Испании и в Португалии.

Действительно, в сегменте магазинов с товарами для ремонта Castorama даже не входила в тройку самых популярных. Первое место у сети Leroy Merlin. Второе - у российской компании «Петрович». Третье – у гипермаркетов OBI.
Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Англия
ГОРОДА и СТРАНЫ/КРИЗИС

Метки:  

Media Markt уходит с российского рынка

Вторник, 07 Августа 2018 г. 13:52 + в цитатник
https://www.kommersant.ru/d...other_read

Media Markt эффектно покидает российский рынок

Как сеть формирует политику скидок в последнюю распродажу (06.08.2018)

Media Markt шиканул напоследок: крупная немецкая сеть бытовой техники и электроники покидает российский рынок, и в связи с этим ритейлер объявил о ликвидации товаров и скидках, вплоть до 70%.

Эксперты подчеркивают, что ритейлеры могут под видом распродаж устанавливать любые цены. В российском законодательстве никак не регламентируются ни сроки, ни величина скидок.

О том, что Media Markt покидает российский рынок, стало известно в начале мая. При этом магазины сети сменяют вывеску на «М.Видео» и переходят группе «Сафмар» Михаила Гуцериева. Недавно его компания объединилась с сетью «Эльдорадо». Сделка с Media Markt оценивается в $470 млн. Немецкая компания, в свою очередь, получит 15% «М. Видео».

Отсутствие Media Markt на рынке формально можно было бы и не заметить, если бы не процессы, связанные с объединением на рынке "Эльдорадо" и "М.Видео" и с уходом "Техносилы".

 

Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия
ГОРОДА и СТРАНЫ/КРИЗИС

Метки:  

Россия пока не готова к повышению пенсионного возраста

Дневник

Понедельник, 21 Мая 2018 г. 10:16 + в цитатник

При повышении пенсионного возраста власти не смогут трудоустроить пожилых граждан

Увеличение пенсионного возраста автоматически потребует резкого увеличения количества рабочих мест для пожилых работников. Однако никаких действий на сей счет государство не предпринимает. В этой ситуации можно было бы начать с малого: установить приоритет для возрастных соискателей на вакансии вахтеров, охранников, уборщиков помещений. Только после того, как у пожилых граждан будет достаточно вакансий для продолжения трудовой деятельности, можно поднимать вопрос о повышении пенсионного возраста.

Доводы в пользу того, что в России один из самых низких возрастов выхода на пенсию и что в развитых странах граждане работают куда дольше, не совсем корректен. В тех странах, где люди прекращают работать в 65-67 лет, средняя продолжительность жизни 80-82 года. В РФ у мужчин средняя продолжительность жизни около 66,5 года, у женщин - 77 лет. При повышении пенсионного возраста до западных образцов огромное число мужчин будет попросту не доживать до пенсии.

Читайте полный текст на сайте: media-pers.com

Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
Культура и духовность/Психология и общество
ГОРОДА и СТРАНЫ/КРИЗИС

Метки:  

Сирийский кризис отличается от Карибского, но его нельзя недооценивать

Воскресенье, 15 Апреля 2018 г. 10:32 + в цитатник
dw.com/ru/%D0%BF%D0%BE%D1%8...%82%D1%8C-

Почему сирийский кризис не стоит сравнивать с Карибским 

("Deutsche Welle", 13 апреля 2018)
 
Возможную прямую конфронтацию США и РФ в Сирии СМИ называют "самым опасным моментом" после Карибского кризиса. DW опросила экспертов из США, РФ и ФРГ. Мнения совпали, но не во всем.
 
***
 
Карибский кризис в октябре 1962 года возник после того, как Советский Союз тайно разместил на Кубе ядерные ракеты, чтобы противопоставить их американским, развернутым в Италии и Турции, и отправил на остров военный контингент. Узнав об этом, США, среди прочего, рассматривали вариант военного вторжения на Кубу.
 
Опрошенные DW эксперты уверены: сирийский кризис - далеко не Карибский. "Тогда ставки были значительно выше, - говорит Иван Тимофеев, директор программ в Российском совете по международным делам (РСМД). - США воспринимали вызов как экзистенциальный… Также тогда было четкое идеологическое противостояние". Сейчас ситуация иная, уверен Тимофеев: "Сирия важна и для тех, и для других, но экзистенциальной угрозой не является". Кроме того, нет идеологической конфронтации.
 
"У нас очень слабая коммуникация, любые послания из Москвы в Вашингтон и обратно на уровне официальной дипломатии воспринимаются либо как фейк, либо как пропаганда или отвлекающий маневр, - говорит сотрудник РСМД.
 
Во время Карибского кризиса немалую роль сыграла тайная дипломатия между братом президента, министром юстиции США Робертом Кеннеди и советским послом в Вашингтоне Анатолием Добрыниным. Есть ли такие контакты сейчас - мнения расходятся. 
Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия
ГОРОДА и СТРАНЫ/США
ГОРОДА и СТРАНЫ/КРИЗИС

Метки:  

Рядовые немцы против войны с Россией под надуманным предлогом

Дневник

Среда, 11 Апреля 2018 г. 00:40 + в цитатник

Война не должна начинаться неуклюжим символическим ударом

Рубрика: МНЕНИЯ – УГРОЗЫ ТРАМПА.
Автор статьи: Жак Шустер (Jacques Schuster)
 
„… Если не принимать в расчет агентов влияния России в Германии, которые сидят в партии  «Альтернатива для Германии» (AfD) и в Левой партии (Linkspartei), не найти ни одного серьезного современника, желающего и дальше наблюдать, как  сирийский тиран чинит убийства. Ассад должен уйти! Разве есть те, кто не разделяет этот призыв? Но каким образом он должен исчезнуть? С помощью военного удара?
Похоже, американцы под предводительством Дональда Трампа и французы склонны именно к этому варианту. Учитывая идущие массовые убийства, против этого не может быть никаких возражений. Урок истории не в словах «Больше никогда не должно быть войны!» („Nie wieder Krieg!“), а в словах «Больше никогда не должно быть агрессии!» („Nie wieder Aggression!“). Случаются моменты, когда именно на такую агрессию приходится отвечать силой – и неважно, кто это сделает, Трамп или Макрон“.
 
(Это лишь цитата в моем переводе. Ю.Н.) 
Полный немецкий текст:
 
Опрос читателей на сайте статьи: Разделяете ли Вы мнение автора?
Вечер 11 апреля: ДА - 117, НЕТ - 479. Утро 12 апреля: ДА - 136. НЕТ - 582!
 

Комментарии читателей в моем переводе с немецкого языка:

- Можно не любить русских и верить не всему, что они говорят. Но развязывать войну – это напоминает вторжение немецкого вермахта в Польшу в 1939 году.
Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
О дневнике и авторе/Иностранные языки и перевод
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия
ГОРОДА и СТРАНЫ/США
ГОРОДА и СТРАНЫ/Франция
ГОРОДА и СТРАНЫ/КРИЗИС

Метки:  

Санкции против России в ближайшие годы вряд ли отменят

Четверг, 29 Марта 2018 г. 08:42 + в цитатник
https://www.gazeta.ru/polit...ource=push

Санкционный парадокс: что угрожает России: 
Доклад РСМД о перспективах развития санкций против России

(Доклад программного директора Российского совета по международным делам Ивана Тимофеева)
 
В 2014 году США, Евросоюз и ряд других стран ввели санкции против России. Их цель проста — нанести российской экономике ущерб, который заставил бы руководство страны кардинально изменить внешнеполитический курс.
 
Всего на сегодняшний день действуют антироссийские санкции, принятые 37 государствами. 
 
Цели США значительно более широкие — дискредитация и изоляция политического руководства России, подрыв авторитета Москвы на международной арене, подрыв доверия инвесторов к России, укрепление американского влияния в Европе на фоне мнимой «российской угрозы».
 
Санкции нанесли заметный экономический ущерб России. Пострадала ее внешняя торговля, конкурентоспособность ее компаний, а также ее инвестиционная привлекательность. Санкции усилили негативное влияние сырьевой конъюнктуры на экономику, затормозили и без того вялый экономический рост. 
 
Что касается политических эффектов, то внутренняя политика на фоне санкций привела к консолидации политической системы и общества в России перед лицом внешних вызовов. Это порождает «санкционный парадокс», когда усиление санкций против страны не приводит к политическим уступкам. Чем хуже политические отношения с такой страной, тем меньше вероятность, что санкции сработают даже в случае их наращивания. Тем не менее, экономический ущерб от санкций бьет по качеству жизни и сужает возможности для экономического развития. В долгосрочной перспективе это может создавать дополнительные риски для страны, особенно в условиях технологического отставания.
 
Первой принципиально важной задачей для минимизации ущерба от санкций становится «поворот на Восток», развитие торговых связей со странами АТР. Тем не менее, наращивание торговых связей с незападными странами не решает проблему санкций, так как наиболее чувствительными остаются финансовые санкции, а не торговые.
 
Второй рекомендацией является выделение отношений с ЕС в качестве безусловного приоритета, так как санкции США и ЕС носят разноскоростной характер. В этой связи необходимо избегать обострения отношений с ЕС, поддерживать открытый и откровенный диалог по сложным темам и общим вызовам.

 

Также важно сохранение связей с США на уровне бизнеса, университетов, НКО, исследовательских центров и экспертных организаций. Нужно восстановить межпарламентское связи. Но это все не отменяет четких, последовательных и тщательно спланированных ответов на конкретные враждебные действия против России в рамках санкционного законодательства США.
 
(Это лишь выдержки. Полный текст читайте на сайте Gazeta.ru)

 

Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия
ГОРОДА и СТРАНЫ/США
ГОРОДА и СТРАНЫ/КРИЗИС

Метки:  

Такая большая страна как Россия должна быть самодостаточной

Дневник

Пятница, 16 Марта 2018 г. 14:24 + в цитатник

Я против самоизоляции, но за то, чтобы Россия была в состоянии обеспечивать себя всем необходимым.

Для этого нам нужны не только собственные ракеты и подводные лодки, но и:
- отечественные самолеты мирового уровня,
- передовая наука и техника,
- высококвалифицированные кадры,
- сильная банковская система,  
- эффективная экономика (не только на бумаге),
- своя операционная система, не уступающая Windows,
- свои российские фильмы и телепрограммы, а не купленные на Западе или слепо скопированные с далеко не лучших западных образцов.

Если двигаться в этом направлении хотя бы маленькими шажками, то есть вероятность, что когда-нибудь удастся решить хотя бы часть этих задач. Ю.Н.

3241858_juri01012010 (525x700, 78Kb)

Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
Культура и духовность/Наука и образование
ГОРОДА и СТРАНЫ/КРИЗИС
О дневнике и авторе

Метки:  

Итоги и достижения России за 2017 год - список по месяцам

Суббота, 03 Февраля 2018 г. 19:56 + в цитатник
https://www.liveinternet.ru...427877446/
- В России по итогам первых шести месяцев 2017 года средняя продолжительность жизни впервые в истории достигла отметки в 72,4 года.
 
- Всемирный банк опубликовал доклад, в котором говорится, что российская экономика в 2017 году вышла из рецессии и вернулась к умеренным темпам роста.
 
- Доля современной техники в российской армии возросла в четыре раза за пять лет, а темпы военного строительства — в 15 раз.
Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
Культура и духовность/Наука и образование
ГОРОДА и СТРАНЫ/КРИЗИС

Метки:  

Цена нефти Brent превысила 70 долларов впервые за 3 года

Четверг, 11 Января 2018 г. 00:32 + в цитатник

Стоимость нефти марки Brent превысила $70 за баррель впервые с декабря 2014 года

Обновлению многолетних максимумов способствуют оптимистичные ожидания инвесторов относительно перспектив мировой экономики, а также данные по ее добычи и запасам в США. 

Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/КРИЗИС

Метки:  

 Страницы: 16 ... 13 12 [11] 10 9 ..
.. 1