-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Афера с началом регистрации домена РФ

Воскресенье, 14 Ноября 2010 г. 19:39 + в цитатник

11 ноября в 12 часов по московскому времени началась "свободная" регистрация доменов РФ для всех желающих.

Как это происходило можете почитать:

http://www.gazeta.ru/business/2010/11/13/3437214.shtml

Главный регистратор RuCenter умудрился зарегистрировать примерно половину из 240 тысяч доменных имен в зоне РФ, зарегистрированных за первые сутки. Причем только 50% имен RuCenter зарегистрировал для пользователей. Остальные 50-60 тысяч имен ведущий регистратор России быстренько застолбил для себя: по ним пройдут аукционы, которые позволят неплохо заработать и еще больше укрепят практически монопольное положение одного регистратора на рынке.

Сайт аукционов RuCenter: auction.nic.ru

===

Вот это как раз тот случай, когда зарабатываем не мы, а зарабатывают на нас. А деньги делают из воздуха. Причем юридически все вроде шито-крыто. Раз доменные имена принадлежат после первичной покупки регистратору, он вправе в условиях рынка распоряжаться ими по своему усмотрению.

 

По моей логике порядочного гражданина: если поступают две заявки на одно доменное имя, то наверно при прочих равных условиях имя должен получить тот, кто подал эту заявку раньше (будь то предварительная заявка или заявка, когда регистрация уже началась). Но тогда не на чем будет наживаться.

Получается, что вместо того, чтобы регистрировать доменные имена для рядовых пользователей, RuCenter (про других регистраторов не знаю) занимался личной наживой по установленным им самим же правилам. По крайней мере складывается такое впечатление.

Мой личный опыт в эти дни:

Примерно в 0-00 часов 11-го ноября я подал заявку в RuCenter на неплохое доменное имя и стал ждать. В 12 часов дня ничего не произошло. Когда я около 14 часов попытался зайти на сайт RuCenter, сайт был недоступен (об этом писали на тот момент и в онлайн-прессе.) Никакой домен мне не зарегистрировали, и никакого уведомления об отказе в регистрации я тоже до сих пор не получил.

При этом мой купон на бесплатную регистрацию домена РФ с выставки "Российская Интернет-Неделя" был принят к оплате и погашен. А своей заявки на доменное имя как будто я вообще не подавал (в архиве моего личного кабинета ни каких следов не осталось!). Вечером я проверил через Whois и убедился, что заказанное мной имя уже зарегистрированою

Поздно вечером того же дня я попробовал заказать другое имя: опять через RuCenter. После того, как я проверил доступность имени (!) и начал вводить свои регистрационные данные, мне сказали, что данный сервис сейчас недоступен.

Правда я все равно зарегистрировал в тот день три домена РФ, но у других регистраторов. Без всяких дурацких аукционов..

Противно, что Интернет стал не просто нечестным, а мерзко нечестным и жульническим. Смешно, когда говорят, что доменные имена защитили от массовой скупки сквоттерами тем, что в течение года их нельзя будет перепродавать. У спекулянтов деньги есть: они годик подождут, за это время доменные имена только прибавят в цене, так как домен РФ начнет реально функционировать. Пока это лишь громкая пустышка.

Если бы можно было возродить престиж России одним только введением кириллического домена! Кстати, наши славянские братья сербы тоже запустили кириллический домен.

Ссылки по теме:

Координационный центр национального домена сети Интернет (cctld.ru)

Стартовала открытая регистрация доменных имен в зоне .рф (spb.rbc.ru)

"Споры между покупателями доменов будут решаться при помощи закрытых аукционов, по итогам которых и будут определять права на то или иное доменное имя. Согласно предварительной статистике, на 37% (50 тыс.) всех заявок претендует по одному пользователю, на остальные доменные имена — 63% (75 тыс.), имеется два и более претендентов. Таким образом, на один домен в зоне .рф в среднем претендуют порядка пяти заявителей."

За сутки домен .рф стал одним из крупнейших в Европе (rosbalt.ru)

Побиты рекорды: домены по-русски (moscow-live.ru)

За первые сутки в домене РФ зарегистрировано 240 тысяч имен
(infox.ru)

Первыми десятью доменными именами, зарегистрированными в домене РФ после начала открытой регистрации, стали:
работа.рф
видео.рф
автозапчасти.рф
магазин.рф
бизнес.рф
игры.рф
телефон.рф
золото.рф
квартира.рф
сайт.рф

Тема доменов РФ в дневниках на Лире:

В доменной зоне .РФ идёт война за имена  - дневник sanitar72

Как Ирина Хакамада безуспешно пыталась зарегистрировать домен Хакамада.РФ

Телохранитель.рф - Не желаете ли арендовать?

11 ноября домен .РФ стал доступен всем! (alexrus.info)

"Есть у .РФ и свои защитники и, наверное, фанаты, но на деле они мало что могут сделать для улучшения качества домена, всё-таки кириллица такая штука, за рубежом она мало кому сдалась, в России и других странах бывшего СССР она хоть и доминирует, но с потенциальными покупателями адресов туго.

Вряд ли множество Интернет-проектов будут использовать этот домен в виде единственного адреса, как минимум домен .РФ будет регистрироваться как второй адрес, но раскручиваться всё-равно будет латинский адрес.

Государственные учреждения, субъекты и населённые пункты России являются самой первостепенной аудиторией, кто обзавёлся или обзаведётся доменом, но и их сайты всё-равно имеют URL на латинице в зоне .RU, остаются только киберсквоттеры... Целевая аудитория у домена не задалась, не думаю, что он будет так восстребован."

Рубрики:  Интернет, дизайн и блоги/Полезные ссылки
Метки:  

Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 14 Ноября 2010 г. 21:12 (ссылка)
на сайте Futuriti http://futuriti.ru/question/5434.html аудитория предсказывает если Новый российский национальный домен ".рф" будет поулярным? я вот сделал ставку что Да, будет
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
gedichte   обратиться по имени Что значит популярным - У кого? Воскресенье, 14 Ноября 2010 г. 21:36 (ссылка)
Популярным у той полуграмотной и хамоватой публики, которая загадила Интернет?
Популярной у интернет-мошенников?

Популярной у серьезных фирм и организаций?

Вопрос "Будут или не будет домен *рф популярным?" ставить некорректно. Несомненно будет. Просто от того, что потребность в доменных именах большая, а число русскоязычных пользователей Инета достаточно велико.

Ведь все эти русскоязычные кривые домены на *su, *net и т.д. жутко неудобны.

Но здесь несколько аспектов:
- Во-первых, домены *ru и *su никто не отменял.
- Приобретение дополнительных доменов *рф это дополнительные финансовые траты. Поэтому торопиться переходить на эти домены никто не будет.

Для тех, кто обращает свои сайты к пользователям, живущим не только в России, домен *рф изначально неудобен.

Лоббисты домена *РФ с самого начала аргументировали, что кириллический домен нужен, чтобы русским людям можно было не гадать, как правильно писать доменное имя, как это было раньше с латиницей.

Но при теперешнем уровне безграмотности тех, кто оккупировал Сеть (когда, скажем. пишут "извените" и прочие перлы), кириллица не поможет.
Думаю, что будут набирать "могазин" вместо "магазин" и т.д.

А вот для иностранцев, незнакомых или плохо знакомых с кириллицей, домены *РФ создают дополнительное неудобство.

У того же RuCenter давно "поехала крыша". Они мечтают о том, чтобы доменов *ру и *рф было миллион. Для них это деньги и выгодный бизнес из воздуха.

Если сейчас на каждом домене из тех 50.000, что они взяли себе в загашник, они наварят хотя бы 10 долларов, то это будет как минимум полмиллиона долларов.

Но уместно вспомнить классиков: "Лучше меньше, да лучше". Никому не нужна эта гигантомания.

Лучше бы в России научились делать хорошие автомобили, самолеты, компьютеры. А на национальных доменах пусть зарабатывают всякие там Кокосовые острова.

В России нет национальной идеи, зато теперь есть еще один национальный домен.
Ответить С цитатой В цитатник
gedichte   обратиться по имени Получил вчера уведомление от Rucenter Вторник, 16 Ноября 2010 г. 13:05 (ссылка)
Вчера пришло уведомление с Nic.ru что заказанная услуга по регистрации домена РФ не может быть предоставлена. Погашенный промо-код можно использовать повторно до 11 января 2011 года.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Пятница, 19 Ноября 2010 г. 18:37 (ссылка)
даже живя здесь мне удобнее латинские адреса, и нужные мне для работы сайты только на англ.
Ответить С цитатой В цитатник
boroda-alex   обратиться по имени Суббота, 20 Ноября 2010 г. 10:52 (ссылка)
А вы чего ждали?
Ответить С цитатой В цитатник
gedichte   обратиться по имени Нас всех заели реклама и "бизнес" - бизнес на всем Суббота, 20 Ноября 2010 г. 12:31 (ссылка)
Ждал регистрации для людей, а не для регистраторов и сквоттеров
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку