-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Возможно ли в наши дни сохранять нейтралитет?

Четверг, 20 Марта 2014 г. 17:43 + в цитатник

Конечно, во многом это зависит от положения и общественного статуса. Скажем, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель вряд ли может себе позволить проводить политику нейтралитета, если только такая политика не провозглашена германским парламентом (Бундестагом) и правящей коалицией.

А вот бывший канцлер Герхард Шрёдер вполне может как соблюдать нейтралитет, не становясь ни на чью сторону в конфликте, так и высказывать свое нестандартное мнение без особой оглядки на то, какая на это последует реакция.

Почему я об этом заговорил? Во-первых, потому что мы живем сегодня в мире кривых зеркал, где уже никто никому не верит, и где мало какие принципы по-настоящему действуют.

А в позиции нейтралитета есть что-то от рыцарства (в хорошем смысле) и от непротивления злу насилием. Но в наши дни это, наверно, скорее анахронизм. Сколько ни старайся быть нейтральным, в конечном счете побьют или те или другие. Только не подумайте, что это я про украинских политиков, потому что у них ни нейтралитета, ни какой-либо разумной и продуманной политики - увы - пока не вижу.

Что касается конфликта между Россией и Украиной, то здесь, кстати, Австрия как нейтральная страна предлагает свои посреднические услуги.

Другой пример политики нейтралитета - Швейцария. Там сейчас как раз разгорается скандал по поводу отступления от нейтралитета. На днях депутат швейцарского Бундесрата и Министр обороны Швейцарской конфедерации Юли Маурер в своем интервью для швейцарского еженедельника "Welwoche" высказался с резкой критикой политики президента Швейцарии в украинском кризисе. Он считает ошибкой направление в Украину в качестве спецпосланника ОБСЕ швейцарца Тима Гульдиманна, так как тем самым грубо нарушается традиционный швейцарский нейтралитет.

Более того, недопустимым отходом от политики нейтралитета он считает уже тот факт, что Швейцария вообще согласилась председательствовать в Организации по сотрудничеству и безопасности в Европе.

Правда, после критики со стороны официальных швейцарских кругов часть своих резких заявлений г-н Маурер смягчил.

===

Те, кто знает немецкий, могут почитать об этом в сегодняшней публикации на сайте газеты "Нойе Цюрхер Цайтунг".

Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Украина
ГОРОДА и СТРАНЫ/Швейцария
Приглашаю на свой сайт: 100 стран от А до Я: Strany-Mira.su
ГОРОДА и СТРАНЫ/Австрия
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку