-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217

Насколько удобно ехать в Германию через страны Балтии?

Дневник

Четверг, 27 Мая 2021 г. 23:09 + в цитатник

Пора начинать потихоньку планировать поездку в Германию

Летать самолётом не люблю по разным причинам. Поезд Москва-Берлин отменили год назад из-за пандемии. А теперь из-за западных санкций против Белоруссии этот поезд вряд ли в ближайшее время пустят снова.

Что остается? Ехать в Европу по шенгенской визе через страны Балтии. Реально планировать начну не раньше осени: к этому времени в Германии подавляющее большинство населения сделает прививку от коронавируса.

Но возникает масса вопросов.

1. В Литве и в Латвии у властей сильны русофобские настроения. Про Эстонию не берусь судить. Со своим свободным немецким и пассивным английским надеюсь разберусь.

2. Как налажено железнодорожное сообщение между странами Балтии и, скажем, Германией или Бельгией? Многодневные автобусные туры не рассматриваю.

3. Не будет ли препятствий для въезда через Латвию, Литву или Эстонию по годовой шенгенской визе, выданной посольством Германии в Москве?

4. Прививку от коронавируса делаю. Но насколько ее будут признавать в Латвии или Эстонии? 

5. Обязательно предусмотрю несколько дней туристической программы в Риге и Таллине. Вильнюс мне как-то чисто архитектурно менее интересен. Насколько много сейчас в Риге и Таллине туристов из России и легко ли забронировать гостиницу?

Лететь самолетом из Москвы в Берлин или Мюнхен нет ни малейшего желания.

Какой вид транспорта выбрать? Самолет или поезд?:/3241858_tran2021 (650x650, 51Kb)

Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Белоруссия

Метки:  

Три условия улучшения отношений России и Запада

Дневник

Среда, 26 Мая 2021 г. 20:22 + в цитатник

Косачев назвал три условия улучшения отношений России и Запада

Вице-спикер Совета федерации Константин Косачев сегодня, 26 мая, принял участие в онлайн-дискуссии, посвященной взаимоотношениям России и Евросоюза. Она была организована председателем Мюнхенской конференции по безопасности Вольфгангом Ишингером. В ходе выступления сенатор сформулировал три условия, которые, по его мнению, должен выполнить Запад для улучшения отношений с Россией:

  • «Отказаться от концепции порядка, основанного на правилах: она не принимается значительной частью международного сообщества, а значит, никогда не будет универсальной»
  • «Определить красные линии, за которыми начинается вмешательство во внутренние дела»
  • «Запустить диалоговые механизмы, целью которых должен быть на первом этапе возврат к принципам Хельсинки (мирное сосуществование), а затем — к принципам Парижа (неделимость безопасности и всеобъемлющее сотрудничество)». Речь шла, соответственно, о подписанном в 1975 году Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ; предшественник ОБСЕ) и Парижской хартии для новой Европы, подписанной участниками СБСЕ в 1990 году.


Константин Косачев уверен, что «Запад ошибается в главном». «Нет конфликта ценностей, а есть конфликт интересов».

===
Источник: публикация Елены Черненко в газете "Коммерсант"
от 26 мая 2021 года

 

Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия
ГОРОДА и СТРАНЫ/США
ГОРОДА и СТРАНЫ/Франция
ГОРОДА и СТРАНЫ/КРИЗИС
ГОРОДА и СТРАНЫ/Бельгия

Метки:  

Какие нужно иметь антитела, чтобы не носить маски

Дневник

Четверг, 28 Января 2021 г. 00:09 + в цитатник

В интервью "Первому каналу" глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что у порядка 20-25% людей уже выработаны антитела к коронавирусу. При этом пока никто не может с уверенностью сказать, является ли наличие антител свидетельством наличия иммунитета.

Источник: статья в "Коммерсанте" Попова надеется на отмену масочного режима в 2021 году

=====

Откуда такая цифра? Ещё два раза по столько - и будет так называемый коллективный или популяционный иммунитет. Чисто математически выходит, что тестами на ковид охвачены и выявлены только один из 10-ти реально заболевших или переболевших коронавирусом. Бессимптомные больные это большая загадка, особенно учитывая, что у переболевших бессимптомно могут быть серьезные отдаленные последствия.   

На сегодня коронавирус в России обнаружен более чем у 3,7 млн. человек: это примерно 2,5% от численности населения России, которая составляет 146 млн. человек. Примерно полмиллиона ковидных больных остаются в больницах.

Характерно, что при этом про сроки отмены масочного режима А.Попова высказалась весьма неопределенно: "в 2021 году".

Судя по всему, в России масочный режим отменят, когда все переболеют или выработают антитела. Нас уже сейчас постепенно приучают к тому, что коронавирус никуда не уйдет ни через год, ни через два.

Кстати, как сейчас обсуждают на виртуальном Давосском форуме, более бедные страны в той же Африке получат вакцину от коронавируса в лучшем случае только через год.

Европа, включая богатую и благополучную Германию, в ужасе от низкой эффективности всех ограничений, а в России уже царит эйфория. Снова разрешены рестораны и ночные бары. Ю.Н.

3241858_maski2 (467x700, 65Kb)

Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия
ГОРОДА и СТРАНЫ/КРИЗИС

Метки:  

В России не исключили строительство «Северного потока —3»

Пятница, 02 Октября 2020 г. 00:23 + в цитатник
https://yandex.ru/turbo/reg...80206.html

Проект «Северный поток — 2» может получить своё продолжение

Как заявил сегодня, 2 октября, в ходе онлайн-конференции заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов, в будущем газопровод может быть расширен за счёт пятой и шестой ниток, чтобы поставлять в Европу водород как более экологичное топливо.

Эксперт считает, что, ни американские санкции, ни последствия инцидента с оппозиционером Алексеем Навальным, ни какие-либо другие препятствия не помешают достроить и запустить «Северный поток — 2».

... Германия и другие европейские страны сами не смогут обеспечить себя водородом.

Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия
ГОРОДА и СТРАНЫ/США

Метки:  

Награждение отдельно за мужские и женские роли отменяют

Понедельник, 24 Августа 2020 г. 18:38 + в цитатник
https://www.kommersant.ru/doc/4466458

На Берлинале будут вручать «гендерно нейтральные» призы

Организаторы Берлинского международного кинофестиваля (Берлинале) решили отказаться от традиционных номинаций за лучшие мужскую и женскую роли, сообщается на сайте мероприятия. Вместо них будут вручаться «гендерно нейтральные» награды за лучшую главную роль и за лучшую роль второго плана.

 

Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия
Спорт и развлечения/Юмор и глупости
Спорт и развлечения/Кино и актеры

Метки:  

Вторая волна коронавируса в Европе и строгий масочный режим

Дневник

Воскресенье, 09 Августа 2020 г. 20:02 + в цитатник

О борьбе с коронавирусом в Европе по немецким источникам

Если кто-то думает, что ограничения, введенные властями разных европейских стран для сдерживания распространения коронавируса, по сравнению с Россией и конкретно с Москвой, менее строгие, то это далеко не так.

В России у значительной части населения настроение сейчас такое, что с коронавирусом если не покончено, то будет покончено в самое ближайшее время. Увы, вряд ли. И будет ли вторая и третья волна пандемии, никто сказать заранее не в состоянии. Ни власти той или иной страны, ни Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Поэтому успокаиваться рано. Немного математики: в России ежедневно выявляется 5-6 тысяч новых случаев заражения коронавирусом. И вроде как всё замечательно. Для сравнения: в Германии ежедневно выявляется примерно 1000 новых заражений. И при этом германские власти и медики бьют в набат. Ведь новые вспышки эпидемии могут свести на нет все прежние усилия и отбросить нас назад к марту-апрелю.

Напомню: численность населения Германии примерно в 2 раза меньше чем в России.
То есть, 1000 заражений в Германии примерно соответствует уровень в 2000 заражений в России. Не говоря о том, что в Германии очень высокая плотность населения и его мобильность. А в России ещё сохраняются уголки, куда вирус пока и не добрался.

Есть над чем задуматься. Так что маски нам носить еще полгода или год! И это не самое страшное в нашей жизни.

Далее в моём переводе с немецкого языка выдержки из некоторых публикаций о коронавирусе в немецкоязычных СМИ. Ю.Н.

Читать дальше
Рубрики:  Культура и духовность/Психология и общество
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Франция
ГОРОДА и СТРАНЫ/КРИЗИС

Метки:  

Вторая волна: что пишут в Германии и Австрии про коронавирус.

Дневник

Пятница, 07 Августа 2020 г. 23:42 + в цитатник
Материалов о том, как в разных странах развивается ситуация с коронавирусом, очень много. Но всегда интересно сравнивать. Поэтому стараюсь регулярно читать не только русские, но и немецкоязычные источники.
Ниже в моём переводе с немецкого языка краткие выдержки из 4 показавшихся мне интересными статей, опубликованных в немецких и австрийских изданиях. Для тех, кто читает по-немецки, привожу ссылки на источники, а также оригиналы переведённых пассажей. Ю.Н.

Вирусолог Хендрик Стрик: „Мы не должны впадать в панику при каждом увеличении числа новых заражений“

Несмотря на наблюдаемый рост случаев заражения, вирусолог Хендрик Стрик (Hendrik Streeck) спокоен. В интервью он говорит о пандемии коронавируса как о постоянной волне, о защитном эффекте Т-клеток и о новом собственном исследовании, в основе которого ситуация в районе Хайнсберг. В научном понимании понятия «второй волны» не существует. Речь идёт всего лишь о наблюдении, сделанном в период эпидемии испанского гриппа.

Но при этом существует большая разница между тогдашним возбудителем и Sars-CoV-2: Новый коронавирус никуда не исчезнет. Это значит, что в теперешней пандемии мы будем наблюдать постоянные скачки то вверх, то вниз, как это характерно для всех остальных эндемичных коронавирусов.

Поэтому понятие „второй волны“ применяется неверно; следует говорить о непрерывной или постоянной волне (Dauerwelle).

Читать дальше
Рубрики:  Культура и духовность/Наука и образование
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Испания
ГОРОДА и СТРАНЫ/КРИЗИС
ГОРОДА и СТРАНЫ/Австрия

Метки:  

Ковид-19: Отслеживание контактов и перемещений по телефонам в разных странах

Дневник

Понедельник, 06 Июля 2020 г. 22:21 + в цитатник

Россия: Минкомсвязь разработала систему отслеживания контактов пациентов с COVID-19 по геолокации

Минкомсвязь России разработала регламент отслеживания контактов пациентов с коронавирусной инфекцией на основе геолокации. Кроме того, будут использоваться сведения мобильных операторов связи, говорится в проекте приказа на портале проектов нормативных правовых актов.

Так, в качестве основных для отслеживания будут приниматься сведения Минздрава РФ о номере телефона пациента с коронавирусом. Отмечается, что специальные алгоритмы помогут устанавливать местонахождение пациентов по геопозиции и данным операторов других людей, с которыми последние 14 дней они контактировали.

Читать дальше
Рубрики:  Культура и духовность/Этика и этикет
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Канада

Метки:  

Ядерное противостояние России и НАТО нарастает

Суббота, 20 Июня 2020 г. 18:08 + в цитатник
Сдержите меня семеро

Министры обороны НАТО якобы согласовали новую концепцию противодействия России в ядерной сфере

Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung утверждает, что в ходе завершившихся в четверг онлайн-консультаций министры обороны стран—членов НАТО утвердили новый подход к ядерному сдерживанию. В его рамках европейские члены НАТО якобы готовы разместить на своей территории новые американские ракеты средней дальности, которые «в случае эскалации» могут быть оснащены ядерными боеголовками.

Якобы не исключают в НАТО и перемещения хранящегося на территории ФРГ ядерного оружия ближе к российским границам — в Польшу. Эти меры призваны продемонстрировать Москве, что НАТО готово задействовать ядерное оружие «на более ранней стадии конфликта».

По словам собеседника газеты, новые «рамки сдерживания» сравнимы с 1960-ми годами, то есть с кульминацией противостояния ядерных держав в период холодной войны.

Подробности на сайте газеты "Коммерсант"

==============
Для тех, кто читает по-немецки, вот найденная мной ссылка
на цитируемую статью:
Neues Abschreckungskonzept :
Die Nato kann früher mit Atomschlägen drohen

Die Allianz zieht Konsequenzen aus der russischen Einsatzdoktrin für Nuklearwaffen.
Ihre Mitglieder einigen sich auf ein Konzept,
wie es seit den heißesten Zeiten des Kalten Krieges nicht existiert hat.

https://www.faz.net/aktuell/politik/ausland/die-nato-kann-frueher-mit-atomschlaegen-drohen-16819571.html

 

Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия
ГОРОДА и СТРАНЫ/США
ГОРОДА и СТРАНЫ/КРИЗИС
ГОРОДА и СТРАНЫ/Польша

Метки:  

Последние данные по коронавирусу в России и мире

Суббота, 11 Апреля 2020 г. 07:02 + в цитатник
https://www.kommersant.ru/doc/4314405

Онлайн-статистика, графики и карты распространения COVID-19: число заболевших, умерших и выздоровевших в Москве, по регионам РФ и странам мира

Распространение коронавируса по странам мира

 

Страна

Заболели

Умерли

1

США

466 033

16 690

2

Испания

153 222

15 447

3

Италия

143 626

18 279

4

Франция

118 785

12 228

5

Германия

118 235

2607

6

Китай

83 113

3462

7

Иран

66 220

4110

8

Великобритания

65 872

7993

9

Турция

42 282

908

17

Россия

11 921

103

Данные обновлены 10.04.2020 в 23:54 по московскому времени

Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Китай
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Испания
ГОРОДА и СТРАНЫ/США
ГОРОДА и СТРАНЫ/Италия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Франция
ГОРОДА и СТРАНЫ/Англия
ГОРОДА и СТРАНЫ/КРИЗИС

Метки:  

 Страницы: [13] 12 11 ..
.. 1