-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217

Какая нужна численность населения, чтобы страна успешно развивалась?

Дневник

Воскресенье, 16 Августа 2020 г. 22:53 + в цитатник
Мы редко задумываемся о том, сколько людей проживает
в той или иной стране.
Страны с населением 5-12 млн. человек

Численность населения
28 условно средних стран

Всего в списке 245 государств.

Конечно, численность населения, как и территория, занимаемая страной, не главное. Скоро людей всё равно заменят роботы, гаджеты и приложения к ним.

При этом восприятие страны в мире, её значимость и ассоциации, возникающие при её упоминании, зависят от таких факторов как: уровень экономического развития, территориальная и историческая близость, вклад в мировую культуру и даже спортивные достижения.
Тем не менее: одно дело, когда демографическая проблема стоит при численности населения в 80-100 млн. человек. И всё намного серьёзней, когда численность населения страны составляет всего лишь 8-10 миллионов, а то и меньше.

 

Страна

Население,
млн. человек

 

Страна

Население,
млн. человек

78

  Бельгия  

11,5

98

 Австрия

8,9

79

  Боливия  

11,5

100

 Швейцария

8,6

80

  Куба

11,3

103

 Гонконг

7,5

84

  Греция

10, 7

106

 Болгария

7

86

  Чехия  

10,7

107

 Сербия

7

87

  Иордания  

10.7

108

 Ливан

6.7

89

  Швеция

10,3

109

 Ливия

6.8

90

 Португалия

10,3

110

 Киргизия

6,5

91

 Азербайджан

10

113

 Туркмения

6

92

 ОАЭ 

9,8

114

 Дания

6

93

 Венгрия

9,8

115

 Сингапур

5,7

94

 Белоруссия

9,4

116

 Финляндия

5,5

96

 Израиль

9,1

117

 Норвегия

5,5

97

 Таджикистан

9,2

118

 Словакия

5,5


Источник цифровых данных: Википедия

li_DEN

Жирным цветом я выделил для наглядности те страны,
которые больше на слуху в медийном пространстве.
Ни в коем случае не следует истолковывать это
как стремление принизить все остальные в этом списке. Ю.Н.

Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Израиль
ГОРОДА и СТРАНЫ/Швейцария
Приглашаю на свой сайт: 100 стран от А до Я: Strany-Mira.su
ГОРОДА и СТРАНЫ/Австрия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Белоруссия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Бельгия

Метки:  

США создали Международный альянс за свободу вероисповедания

Дневник

Воскресенье, 14 Июня 2020 г. 09:36 + в цитатник

Pax Americana гарантирует религиозную свободу

(НГ, 18 февраля 2020)

Под эгидой Госдепа создана новая международная организация -
Международный альянс за свободу вероисповедания, первый в истории интернациональный орган, стремящийся прекратить преследования верующих во всем мире и защитить свободу совести.

Альянсом руководит американский посол по вопросам международной свободы вероисповедания Сэм Браунбэк, губернатор штата Канзас.

Около 40 стран в разных частях света получили приглашение присоединиться к инициативе правительства США. Уже в конце января количество стран, откликнувшихся на призыв вступить в альянс, достигло 17, а 5 февраля стало известно, что стран-учредителей насчитывается 27. Помимо США в него вошли Великобритания, Нидерланды, Австрия, Венгрия, Греция, Албания, Хорватия, Мальта, Чехия, Словакия, Словения, Босния и Герцеговина, Косово, Польша, Латвия, Литва, Эстония, Болгария, Украина, Грузия, Бразилия, Колумбия, Израиль, Гамбия, Сенегал, Того.

3241858_statuja2 (700x350, 23Kb)

В чем же состоят цели этой международной ассоциации? Как говорится в Декларации принципов Международного альянса за свободу вероисповедания, опубликованной на сайте Государственного департамента США, «альянс призван объединить высокопоставленных представителей правительств для обсуждения действий, которые их страны могут предпринять вместе для поощрения уважения свободы религии или убеждений и защиты членов религиозных меньшинств во всем мире».

Члены альянса обязались осуждать насилие по религиозному признаку, нарушение прав на свободу вероисповедания, использование законов о богохульстве и отказ в регистрации религиозным или нерелигиозным группам, противостоять ограничениям на смену религии или отказа от нее, защищать преследуемых за свои убеждения лиц, отвергать дискриминацию.

В этой же декларации перечислены планируемые инструменты воздействия на нарушителей права на свободу вероисповедания: они включают в себя регулярный мониторинг, обмен информацией, содействие межрелигиозному диалогу, поддержку жертв (например, путем переселения, возмещения ущерба), введение санкций против нарушителей в зависимости от обстоятельств и прочие действия, направленные на продвижение свободы убеждений. Документ напоминает, что свобода вероисповедания гарантируется Всеобщей декларацией прав человека ООН.

Полный текст читайте на сайте Независимой газеты:
http://www.ng.ru/ng_religii/2020-02-18/13_481_alliance.html

Рубрики:  Культура и духовность/Вера и религия
Культура и духовность/Политика и политики
ГОРОДА и СТРАНЫ/Израиль
ГОРОДА и СТРАНЫ/США
ГОРОДА и СТРАНЫ/Украина
ГОРОДА и СТРАНЫ/Англия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Австрия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Польша

Метки:  

Хуцпа как стиль жизни евреев. Умение добиваться своего и не только

Дневник

Среда, 08 Января 2020 г. 10:55 + в цитатник

Что такое хуцпа и как к этому относиться

У евреев есть такое понятие – хуцпа. Ударение в слове ставится на первый слог – хУцпа, в переводе с идиш – это «дерзость». Но дословный перевод совершенно не отражает этого как бы комплексного понятия.

Хуцпа – это, в какой-то мере, образ жизни, стиль поведения, даже иногда философия. Это дерзость и смелость в плане не бояться брать от жизни все, что она может дать. Высказывать свое мнение, обязательно отстаивать свои взгляды, добиваться справедливости или того, что положено.

Еще – это отсутствие боязни быть неправым или выглядеть смешным в чьих-то глазах, умение доказывать свою правоту. И евреями это слово рассматривается как положительное качество.

В нееврейской среде хуцпа часто трактуется с негативным окрасом. Ее понимают как хамство и сверхнаглость, нередко бессовестный обман. Этим словом иногда характеризуют те качества, которые часто приписывают евреям в анекдотах.

Кстати, эту разницу в трактовке слова (негативную и позитивную) можно очень четко отследить, задав поиск по слову на разных ресурсах. Казалось бы – одно понятие, а насколько по-разному его понимают люди.

Для евреев же хуцпа – это то, благодаря чему нередко получается добиться очень многого не тушуясь перед, казалось бы, непреодолимыми препятствиями. Как говорят – главное ввязаться в бой. И они ввязываются, и добиваются того, что было целью.

Поспорить с начальником или учителем и доказать, что тот неправ?.. А почему бы и нет? Пригласить на вечеринке на танец самую шикарную девушку?.. А почему бы и нет? После окончания школы в Бобруйске подать документы в Гарвард и поступить?.. Да запросто!

Хуцпа – это еще и то, что закладывается воспитанием. Оно очень важно, чтобы правильная хуцпа не превратилась в хамство (пример – всем известный политический деятель, у которого папа юрист).

===
Источник: https://zen.yandex.ru/media/33istorii/hucpa-kak-stil-jizni-5d28a56225667300aea0381e

Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ
Культура и духовность/Этика и этикет
Культура и духовность/Психология и общество
ГОРОДА и СТРАНЫ/Израиль
Культура и духовность/Советы как надо жить
Советчиков много, но жить надо своим умом. Ю.Н.

Метки:  

Израиль тоже построит газопровод в Европу

Понедельник, 26 Ноября 2018 г. 20:39 + в цитатник
https://www.kommersant.ru/doc/3812238

Израиль договорился о строительстве газопровода в Европу к 2025 году

Израиль, Кипр, Греция и Италия после двух лет переговоров достигли соглашения о строительстве самого протяженного подводного газопровода в мире, сообщает издание Globes. По нему газ будет экспортироваться из Израиля в Европу. Окончательное соглашение планируется подписать в феврале 2019 года.

Газопровод протяженностью свыше 2 тыс. км проложат по дну Средиземного моря до Кипра, затем до Крита и через Грецию до Италии. Мощность газопровода будет составлять до 20 млрд кубометров в год. Расходы на его строительство оцениваются €6 млрд. Достроить газопровод планируется к 2025 году.

Как ранее стало известно “Ъ”, «Газпром» окончательно определился, что продолжение «Турецкого потока» будет строиться не через Грецию и Южную Италию, а через Болгарию, Сербию и Венгрию. Этот вариант позволит российской компании уже с 2022 года отказаться от транзита через Украину.

Подробнее — в публикации “Ъ” «"Газпром" сделал трубный выбор».

Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
ГОРОДА и СТРАНЫ/Израиль
ГОРОДА и СТРАНЫ/Италия

Метки:  

Абрамовича попросили из Великобритании

Дневник

Воскресенье, 26 Августа 2018 г. 23:55 + в цитатник

Роман Абрамович получил израильское гражданство

Роман Абрамович стал самым богатым израильтянином. В МВД страны подтвердили, что бизнесмен, чье состояние оценивается в $12,5 млрд, получил разрешение иммигрировать в Израиль. На прошлой неделе стало известно, что предпринимателю не продляют инвестиционную визу в Великобритании.

https://www.kommersant.ru/doc/3643356 (29 мая 2018)

Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
ГОРОДА и СТРАНЫ/Израиль
ГОРОДА и СТРАНЫ/Англия

Метки:  

Современные эмигранты: с деньгами везде хорошо

Дневник

Суббота, 05 Августа 2017 г. 23:21 + в цитатник


Как предприниматели из России устраиваются за границей

(РБК, 3 августа 2017)

Борис Александров, президент «Ростагроэкспорта» и основатель бренда «Б.Ю. Александров» - на лечении в Латвии с 2013 года.
 

Елена Батурина, бывший владелец строительной компании "Интеко» и ее супруг, бывший мэр Москвы Юрий Лужков - в Австрии с 2010 года.
 

Андрей Бесхмельницкий, сооснователь «Юнимилка» - в Латвии.
 

Павел Дуров, основатель социальной сети «ВКонтакте» - на островах в Карибском море с 2014 года.
 

Аркадий Майофис, основатель сибирского медиахолдинга «ТВ-2» - в Израиле с 2015 года.
 

Евгений Чичваркин, основатель «Евросети» - в Лондоне с 2008 года.

PEROOO

3241858_dollars (92x100, 2Kb)

Рубрики:  Культура и духовность/Психология и общество
ГОРОДА и СТРАНЫ/Израиль
ГОРОДА и СТРАНЫ/Англия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Австрия
Культура и духовность/Советы как надо жить
Советчиков много, но жить надо своим умом. Ю.Н.

Метки:  

Израиль вошел в десятку самых влиятельных стран

Дневник

Воскресенье, 05 Февраля 2017 г. 13:15 + в цитатник

На пути к мировому величию 

Что помогло Израилю попасть в список наиболее влиятельных государств

Lenta.ru, 3 февраля 2017

Израиль впервые вошел в восьмерку самых влиятельных держав мира по версии журнала American Interest, потеснив в этом перечне Саудовскую Аравию. Автор рейтинга — политический аналитик Уолтер Рассел Мид — указывает на удачную для еврейского государства геополитическую и технологическую конъюнктуру. «Лента.ру» постаралась разобраться, какие именно факторы стали слагаемыми успеха Израиля.

Читать дальше

Израиль. Морское побережье/3241858_israel (620x200, 121Kb)

Стена плача в Израиле/3241858_stena1 (700x374, 78Kb)

Стена Плача в Израиле. 

Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
Культура и духовность/Наука и образование
ГОРОДА и СТРАНЫ/Израиль
ГОРОДА и СТРАНЫ/США

Метки:  

Интересно, зачем евреям испанское гражданство ?

Среда, 14 Сентября 2016 г. 16:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Ротмистр [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Испанское гражданство может получить каждый еврей, который этого пожелает. Юрий Магаршак
 

Альгамбрский декрет
(исп. Decreto de la Alhambra)
[more= 

Испанский парламент принял закон, позволяющий получить испанское гражданство потомкам евреев, изгнанных из страны 500 лет назад, в 1492 году. Те, кто докажет свое происхождение от испанских евреев, получит гражданство Испании без отказа от другого гражданства и без переезда в страну. Те, кто претендуют на испанское гражданство, должны будут также сдать тест на знание испанского языка и испанской культуры в Instituto Cervantes, который работает и на территории Израиля. Закон вступит в силу в октябре этого года. Ранее Португалия заявила о намерении вернуть гражданство потомкам изгнанных из страны евреев.

“министр юстиции Испании Альберто Руис-Гальярдон заявил, что отныне «гражданин любой страны, который докажет, что является потомком неправедно изгнанных из Испании евреев, может получить испанское гражданство в ускоренном и упрощенном порядке”.

Читать дальше
Рубрики:  Культура и духовность/История и историки
ГОРОДА и СТРАНЫ/Израиль
ГОРОДА и СТРАНЫ/Испания

Метки:  

В Москве финики на деревьях пока не растут

Четверг, 01 Сентября 2016 г. 00:29 + в цитатник
Это цитата сообщения rinarozen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Финиковые пальмы на улицах Израиля (фото)

4638534_20151018_112118_1_ (700x525, 344Kb)

4638534_20151018_142854 (700x525, 247Kb)

4638534_20151018_142921_2_ (525x700, 290Kb)

ДАЛЕЕ
Рубрики:  ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/ЖИВОПИСНЫЕ МЕСТА
ГОРОДА и СТРАНЫ/Израиль

Метки:  

Анекдоты и юмор про такси и таксистов

Дневник

Воскресенье, 16 Августа 2015 г. 15:41 + в цитатник

Какие времена настали! Теперь позволить себе ездить на такси не могут даже таксисты!

===

Странную привычку начал замечать за собой после начала работы в такси.
Я пытаюсь брать деньги даже с тех, кто попутно со мной едет в лифте.
 
===
 
Подходит новый русский к стоянке такси, видит стоит Запорожец с надписью ТАХI, засмеялся и говорит водителю:
- Сколько?
- 150 долларов за километр.
- А почему так дорого?
- Мужик, ты что не врубился? Ты - "новый русский", а я - "новый таксист".

 
===

Умение по-настоящему ругаться матом приходит только с умением водить автомобиль.

===

Таксист и священник умерли и ждут куда их определят - в рай или в ад. Апостол Павел объявляет:
- Таксист - в рай, священник - в ад.
- Но почему? - возмущается батюшка. - Я ведь вёл непорочный образ жизни, а таксист всю жизнь пил, матерился и изменял жене!

- Потому что на твоих проповедях прихожане спали от скуки, а когда он вёл такси - все обращались к Богу с молитвой!

Читать целиком
Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ
Культура и духовность/АФОРИЗМЫ И МЫСЛИ
Спорт и развлечения/Юмор и глупости
ГОРОДА и СТРАНЫ/Израиль

Метки:  

 Страницы: [3] 2 1