-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Перепись и кольцевание лебедей в Англии

Четверг, 23 Июля 2009 г. 07:58 + в цитатник
Цитата сообщения lexxxys


 

Перепись лебедей

Ежегодная церемония подсчета и кольцевания лебедей стартовала в понедельник на британской реке Темзе и ее притоках в окрестностях Лондона, говорится в сообщении Букингемского дворца. Эта церемония восходит своими корнями к 12 веку и проводится каждый год в третью неделю июля, в этом году - с 20 по 24 июля. В средние века исключительное право владения всеми лебедями в стране принадлежало британской короне.

Тогда государство объявило всех лебедей своей собственностью потому, что они считались важным источником деликатесного мяса для банкетов и праздников. Однако в 15-м веке частично эти права были переданы гильдиям виноторговцев и красильщиков лондонского Сити.

Теперь власть британского монарха распространяется только на неокольцованных лебедей, которые водятся на Темзе и ее притоках. При королевском дворе существует специальная должность королевского переписчика лебедей, который следит за популяцией этих царственных птиц в британских водоемах. Королевский переписчик лебедей, занимающий должность профессора орнитологии факультета зоологии Оксфордского университета, его помощники и представители гильдий в традиционных алых костюмах начали свое путешествие вверх по течению реки на шести специальных яликах.

Суда украшены флагами с гербами королевского двора и самих гильдий. На гербе гильдии виноторговцев, кстати, до сих пор изображены лебеди. У церемонии существует и еще одна традиция, связанная с ее историческими корнями. Проплывая по реке мимо Виндзорского замка - резиденции, где королева живет часть года - переписчики встают в яликах и салютуют поднятыми веслами со словами: "Ее Величество Королева, владелица лебедей". В населенных пунктах по берегам реки натуралисты будут проводить проверку мест обитания и гнездования лебедей, контрольные взвешивания и подсчет птенцов, которым так же, как и взрослым птицам, будут прикреплены специальные индивидуальные метки.

Пойманные представителем королевского двора птицы выпускаются обратно без кольцевания, представители гильдии красильщиков прикрепляют кольцо на левую лапку пойманных ими лебедей, а представители гильдии виноторговцев - на обе лапки. По итогам подсчета будет составлен специальный доклад. К сожалению, в последние годы натуралисты отмечают снижение популяции лебедей в окрестностях Лондона. Прежде всего, это связано с хозяйственной деятельностью человека, а также с вандализмом.

 

источник

Мне такая традиция по душе! Чувствуется приемственность поколений и забота о своей истории...

Рубрики:  ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/ПТИЦЫ
ГОРОДА и СТРАНЫ/Англия
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку