-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


В Германии переиздадут книгу Гитлера «Майн кампф»

Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 00:15 + в цитатник
liveinternet.ru/users/25030...120365918/

Лет 7 назад я проводил немало времени в немецкоязычном Интернете и имел там большое количество собственных каталогов ссылок по разной тематике. Приходилось встречать разные сайты: например, западный инет заполонен сайтами о всевозможном оружии, включая его продажу.

Довелось полистать по диагонали и "Майн Кампф", благо как профессиональный переводчик , что знаю немецкий близко к уровню носителя.

Книга Гитлера произвела на меня достаточно обрывочное и малосвязное впечатление. Этакий полуграмотный дневничок подростка с тяжелым детством и всякими психическими проблемами.
Напоминает отдаленно многие сегодняшние блоги, которые ничем особым не блещут.

Но это для меня. А для тех, кто видит в Гитлере своего кумира, эта книга сродни Библии. И опасной она быть не перестала. Не секрет, что идеи нацизма в Германии сегодня популярнее и высказываются откровеннее, чем когда-либо ранее.

Кстати, мне сдается, что в записи не совсем верно указано про то, что Майн Кампф был запрещен сразу после войны. Если я правильно помню, на Западе эта книга чуть ли не в 60-е годы или начале 70-х была признана во всемирном масштабе Книгой года и выходила огромными тиражами.

И только после этого ее запретили по всей Европе. Не только распространение, но и прочтение или просто сохранение на своем ПК считается уголовно наказуемым. Наравне с детской порнографией.

Так что лучше не будить лихо, пусть лихо спит.
У каждого свои убеждения. Как писал Писарев: "Убеждения это чувства. О них не спорят и не рассуждают."

Сейчас заканчиваю несколько новых интернет-порталов. В том числе по Русскому миру. Натолкнулся на всевозможные русские национал-патриотические и военно-патриотические организации. Там тоже очень много сложного, радикального и на грани преступления закона и моральных норм.


lukysia   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 09:28 (ссылка)
В лихие 90 подобная гадость продавалась с книжных лотков, рядом с Достоевским, Пушкиным и эротическими женскими романами. Слава богу, потом навели в этом порядок, но сколько человек тогда успели купить и прочитать...
Ответить С цитатой В цитатник
Павел_Жураковский   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2010 г. 14:03 (ссылка)
Кому МОЖНО читать «Майн кампф» Гитлера и почему МОЖНО? Если книга есть, и есть такие, которые желали бы её прочтение широкими массами ограничить, то видимо запретители эти должны были её саму прочитать, оценить, сделать выводы и придти к такому решению.

Два вопроса:
1. Кто им самим, тем, кто сейчас хочет её запретить разрешил её прочитать, и что было к тому основанием? Какая-нибудь особенная устойчивость мозгов, психическая несокрушимось, или высокая и непоколебимая нравственность?

2. Где критерий, кто устанавливает планку: вот я почитал и решил, что вам её читать не стоит? И кто дал прочитавшему такое право?

П.С. Если такие человеки есть, и смогут доказать своё законное право решать такие вопросы, прошу рассмотреть мою заявку на прочтение сей книги. Готов предоставить подробную биографию, справку о связях за границей (и интернированых в Великую Отечественную войну родственниках), медицинскую справку ф. 286, 2 ( две ) фотографии 3х4 (без уголка) и справку от невропатолога. А также характеристику с места работы и справку о доходах.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Насчет цензоров и решающих за нас

Вторник, 09 Февраля 2010 г. 16:19ссылка
Кстати могу привести забавный пример из несколько другой области. Во второй половине 70-х годов я 6 лет жил и работал в ГДР и вместе с другими переводчиками занимался помимо основной работы переводом с немецкого фильмов, которые показывали для наших скучающих спецов и еще более скучающих в достаточно закрытой русской заграничной колонии русских женщин. Фильмы отбирали в городском прокате в основном французские, итальянские, польские - по возможности, с какой-нибудь эротикой (в Советском Союзе тогда эротика вообще была табу).

Но прежде чем показывать порой достаточно откровенные по тем временам фильмы рядовому населению в клубе поселка. его смотрела (в рабочее время параллельно с просмотром переводчиком) цензорная комиссия в составе председателя парткома, председателя профкома и некоторых других уважаемых и допущенных лиц. И бывали иногда случаи, когда цензоры сами со смаком смотрели фильм даже дважды, но для просмотра несознательным населением не санкционировали.
Перейти к дневнику

Среда, 10 Февраля 2010 г. 15:12ссылка
Вот и я о том же - вечная история: "мы вот с вами понимаем, что к чему, а вон те вот, вот те... Им надо запретить и ограничить, а то как бы ничего не вышло!!!"

А потом эти крысы, пардон, "отцы народа и благодетели" (они же запретители), которые сами жрали и смотрели из распределителей, то, что другие и в руках не мечтали подержать или попробовать, с жиру бесятся, предают Родину и в первую очередь. Тут что важно: будучи одним из воров, перебить всех остальных воров, более мелких и менее удачивых. Потом объявить себя легитимным и законным (свидетелей-то нет, подельники - в могиле) и уже с высоких трибун ( на партийных собраниях) овцам вещать о нравственности, морали, призывать к законности и любви к Родине, а за закрытыми дверями творить то же, что и всегда. Знаем, проходили.
Исходное сообщение lukysia
Для моего 13 летнего сына, скажем, цензоры- я и его отец... только- только начинает искать свой путь.


С этим не спорю. Это право и обязанность родителей, если только у них самих слово не расходится с делом. Личный пример - самое могучее средство.
lukysia   обратиться по имени Среда, 10 Февраля 2010 г. 11:12 (ссылка)
Для моего 13 летнего сына, скажем, цензоры- я и его отец. Ведь он в таком возрасте, что мы уже не ходим за сыном тенью, он может купить и прочитать то, что его интересует . А с другой стороны- он еще слишком молод, что бы всё понять и адекватно оценить. Сына я привела в пример просто условно. Склонности к нацизму или увлечения подобными идеями у него нет. Разумеется взрослый человек, у которого уже сформировано свое мнение и свои взгляды может читать все, что угодно. Но, свободная продажа подобной литературы может принести вред, если эта самая литература попадает в руки очень молодому, любопытному человеку, который только- только начинает искать свой путь.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Пятница, 07 Мая 2010 г. 16:28 (ссылка)
не знаю как мне поступить, как высказать ей то презение в канун Юбилея Победы сделать себе аудиозапись немецких военных маршей.Кощунство.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку