-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


10 женских портретов (Салон-2015 в ЦДХ на Крымском валу)

Среда, 11 Марта 2015 г. 17:27 + в цитатник

18-ый Московский международный художественный салон открыт до воскресенья 15 марта 2015.
Более подробная информация имеется на сайте Центрального дома художника.

Николай Ватагин. Таня. Крашеное дерево./3241858_woman05 (426x700, 23Kb)

Николай Ватагин. Таня. 2014. Крашеное дерево. 

Николай Ватагин происходит из известной московской семьи художников. Дед Николая, Василий Алексеевич Ватагин, — известный художник-анималист, скульптор и график, академик, и его работы — в постоянной экспозиции Государственной Третьяковской галереи. Художником была и прабабушка, Антонина Леонардовна Ржевская. А Ирина Васильевна Ватагина, мама Николая, — очень уважаемый в Москве иконописец и преподаватель иконописи, профессор Свято-Тихоновского богословского института.
“Чтобы написать портрет, мне необходимо мужчину уважать, а женщиной восхищаться”, — признается Ватагин. 
...
А что, что восхищает Ватагина в женщинах? Да сама женская природа, женственностью он восхищается. Феминистки бы его убили. В каждом женском портрете он исследует каждый раз разный, неповторимый тип женственности, особую телесность, повадку, посадку головы, пухлую недлинную ножку, угол ключицы, нерушимую обволакивающую флегматичность, текстуру волос, нежный цилиндр шеи, нервные “испуганные” брови; со всем знанием анатомии переводит все это в свою изобразительную систему. Осваивает. Сходство всегда есть, но иногда такое острое, что как иголочкой кольнет. В этом нет вожделения, но заинтересованный очень мужской взгляд.

... На большой юбилейной выставке к 70-летию МОСХа (Московского союза художников) в 2002 году в еще не сгоревшем тогда Манеже (накануне вернисажа как раз по соседству консерватория горела) Николай Ватагин выставил лишь один холст — большой портрет Малевича. Работа эта несколько напоминает государственный флаг Японии — в просторном белом квадрате вместо красного шара восходящего солнца — ярко-красная, как стоп-кран, голова диаметром до полуметра. Желтые глаза без контура будто прорезаны бритвой в кумаче, и взгляд их в тебя так и ввинчивается, нос — болванка из раскаленного докрасна металла с характерным же металлическим блеском, шайбы ноздрей. Черные почти длинные волосы на прямой пробор.
...
Не всегда условность ватагинской формы переплавляется для меня в живую жизнь, в тему, и тогда я не угадываю, что мне говорит художник.
...
Николай Ватагин много (а к огорчению некоторых, и слишком много) видит в человеке (см. выше о прожекторе), как вязальным крючком внутреннюю петлю, вытягивает характер, как часы, разбирает сложное устройство головы, уха, торса, особенность повадки, взгляда, уясняет себе эту конструкцию до полной ясности (“очень мужские мозги”), находит каждой детали эквивалент в личном арсенале трубочек, палочек, шайбочек, винтиков и болванок, всего, что он надыбал в своих анатомически-онтологических штудиях.

===

Любовь Фридман (Галерея Меркулов). Купальщица. Темпера, 110 х 90/3241858_woman32 (515x700, 40Kb)

Любовь Фридман (Галерея Меркулов). Купальщица. Темпера, 110 х 90

Любовь Фридман - живописец, график. Закончила Художественный факультет Московского Технологического Института. Участник республиканских и международных выставок. Работы находятся в частных коллекциях России, Дании, Германии, Израиля.
 
Когда встречаешься с живописью Любови Фридман, безуспешно ищешь слова, способные отразить удивительное впечатление от той жизненной силы, взрыва эмоций, которое исходит от ее полотен. Ее картины трудно назвать только живописью. Это - цветомузыка. Их можно слушать как симфонии... Они движутся, превращаясь в композицию синих, лиловых, алых звуков. Это зримая музыка и поэзия...

===

Александр Взоров. Читающая. Шамот, 2013/3241858_woman16 (575x700, 41Kb)

Александр Взоров. Читающая. Шамот, 2013

Александр Вячеславович Взоров художник-керамист, дизайнер. Родился в 1948 г. в Москве. В 1966-1971 гг. учился в МВХПУ (бывшее Строгановское) на отделении художественной керамики у профессора Селезнева Н.С. Член союза художников Москвы и Союза дизайнеров Москвы. Участник многочисленных выставок в России и за рубежом (в Швейцарии, Америке, Германии, ЮАР). Живет и работает в Москве.
Отец – фронтовик, профессиональный военный, мама – художник-ретушер.
 
В Экспериментально-производственном комбинате монументальной и декоративной скульптуры МСХ отчет скульпторов, керамиста и графика 21 января 2015г.

===

Вячеслав Новичков. Женский портрет или чайка. Холст на картоне, 2011./3241858_woman11 (700x567, 42Kb)

Вячеслав Новичков. Женский портрет или чайка. Холст на картоне, 2011.

===

Вячеслав Новичков. Инфанта. Картон, темпера ПВА, 2014/3241858_woman13 (700x494, 31Kb)

Вячеслав Новичков. Инфанта. Картон, темпера ПВА, 2014

Родился в Астрахани в 1963 году. Окончил Астраханское художественное им. П. А. Власова в 1982 году. Окончил Московскую текстильную академию (ФПИ) в 1992 году. Окончил аспирантуру МТА в 1995 году. 
Член Творческого союза художников Росссии с 1996 года. Участник российских и зарубежных выставок с 1982 года. Персональные выставки: Астраханская картинная галерея (1992), Международная галерея "Малая Грузинская, 28" (1996), Московский театр-студия п/р О. Табакова (2005).
С 1995 года - доцент кафедры колорирования и дизайна РосЗИТЛП.
Работы находятся в собраниях Астраханской картинной галереи им. Кустодиева и Московского театра- студии п/р О. Табакова, в частных собраниях в России и за рубежом. (Источник: Авторские галереи на Artlib.ru)

===

Владимир Белан. Ожидание. 2008/3241858_woman17 (524x700, 61Kb)

Владимир Белан. Ожидание. 2008

Владимир Андреевич Белан родился в 1942 году.
Окончил Киевскую художественную среднюю школу по классу живописи,
Графический факультет Московского полиграфического института.
Член ТСХР (горком художников графиков на Малой Грузинской) с 1963 года.
Член Союза художников СССР с 1980 года (МСХ, МОСХ)
С 1980 года член Союза журналистов.
 
Подробнее читайте на сайте художника: www.margaritasurina.ru/gallery/belan

===

Виктор Глухов. Одалиска в синих шароварах. 2014. Холст, масло/3241858_woman27 (700x645, 96Kb)

Виктор Глухов. Одалиска в синих шароварах. 2014. Холст, масло

Глухов Виктор Александрович - председатель Правления МСХ, председатель Правления Товарищества живописцев МСХ,
Народный художник РФ, действительный член РАХ

Родился в Москве 1946 г. В 1973 г. закончил Московский государственный педагогический институт, художественно-графический факультет. Учился у В.П. Ефанова, А.П. Суровцева, В.А. Дрезниной, Ю.Е. Виноградова. Член МСХ с 1976 г. Участник многочисленных московских, всесоюзных, российских и зарубежных выставок.

Работы В.А.Глухова находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, в Ярославском, Томском и Ставропольском художественных музеях, Липецкой картинной галерее и др., а также в частных коллекциях США, Великобритании, Германии, Японии, Финляндии, Франции и России.

О персональной выставке В.А.Глухова "Мастерская" (2011) 
Выставочные залы Российской академии художеств. (Москва, Пречистенка, 21) . 

===

Виктор Калинин. Марфа. 2014. Холст, темпера/3241858_woman29 (549x700, 53Kb)

Виктор Калинин. Марфа. 2014. Холст, темпера

===

Виктор Калинин. Анастасия. 2011. Холст, темпера/3241858_woman30_1_ (472x700, 63Kb)

Виктор Калинин. Анастасия. 2011. Холст, темпера

Виктор Григорьевич Калинин (род. 1946) — российский художник, действительный член РАХ (2007).

Статья в Википедии

Виктор Калинин принадлежит к поколению художников, которые мощно заявили о себе в 1970-е годы. Его произведения уже тогда отличала творческая зрелость. Занятия живописью для него - это способ выразить свои размышления о мире, свою философию, которые, как и художественные впечатления, закладывались с детства.
Художник родился в алтайском селе в семье старообрядцев и был двенадцатым ребенком в семье. Род, дом, отец, мать, земля, на которой он вырос, на всю жизнь стали для него "духовной крепостью", источником тем его искусства. Через органичное усвоение традиций иконописи, русского символизма, искусства Врубеля художник воспринимал глубоко нравственный, духовный строй жизни.
(Источник текста: www.museum.ru/N32452)

===

Елена Старкова. Автопортрет. 2013. Холст, акрил. 75 х 105/3241858_woman31 (486x700, 58Kb)

Елена Старкова. Автопортрет. 2013. Холст, акрил. 75 х 105

О художнице Елене Старковой (автор статьи Станислав Айдинян)

Художница-абстракционистка Елена Старкова принадлежит к плеяде талантливых современных творцов, смело развивающих абстрактное живописное направление, появившееся и сформировавшееся в XX столетии.
Широта жизненных интересов художницы прямо отразилась в ее биографии. Родилась Елена Старкова в Ростове, под знаком Козерога, 3 января 1980 года. Она – выпускница факультета журналистики Московского государственного университета. Профессиональная журналистка, бывшая в ранней юности нештатным, а потом и штатным корреспондентом влиятельной газеты «Аргументы и Факты». Работала в ИТАР-ТАСС, писала для редакций многих периодических изданий. Такая работа требует немалого темперамента. Надо быть человеком энергичным. И Елена неизменно проявляла эти качества, хотя творческое ее начало в рамках обретенной специальности еще не полно реализовало себя… И тут – новый поворот судьбы, – она решает получить второе образование, стать дизайнером интерьеров.
Рубрики:  ИСКУССТВО и ДПИ/Спорное искусство
ИСКУССТВО и ДПИ/Женские портреты
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

ЖАРКАНДИЙ   обратиться по имени Среда, 11 Марта 2015 г. 18:17 (ссылка)
Талантливые работы! ... по мнению искусствоведов. Современные женщины именно такие... как №3 и последняя работа.
Ответить С цитатой В цитатник
gedichte   обратиться по имени Среда, 11 Марта 2015 г. 19:15 (ссылка)
Исходное сообщение ЖАРКАНДИЙ
Талантливые работы! ... по мнению искусствоведов. Современные женщины именно такие... как №3 и последняя работа.

Чем Вам не нравится № 3? Женщина, упакованная в кубик рубика. А разве не так?
№ 1 и №3 - это, собственно, не живописные, а небольшие скульптурные работы.
При всей моей нелюбви к абстракционизму я признаю, что у современного художника должен присутствовать творческий поиск. В то же время мне показалось, что сейчас наблюдается тенденция к слиянию разных жанров искусства: живопись, скульптура, ДПИ.

Если от столь разорванной и невнятной картины мира у художников-абстракционистов крыша не едет, пусть рисуют. Но мне из такого редко что нравится.

В данную подборку я старался включать те работы, которые можно хотя бы с оговорками считать портретами.
Ответить С цитатой В цитатник
gedichte   обратиться по имени Среда, 11 Марта 2015 г. 19:22 (ссылка)
Из 10-ти "портретов" к реализму можно условно причислить только четыре: 1, 2, 6 и 7.
Современные художники экспериментируют не только с формой, но и с цветовой палитрой.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку