-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Популярные английские сокращения в инете

Четверг, 17 Сентября 2015 г. 00:20 + в цитатник
liveinternet.ru/users/lazy_...371991451/

В 21 веке краткость стала ближайшей сестрой не только таланта, но и близкой подругой большинства обладателей интернета. Краткость порой приходится близкой родственницей экономии времени и денег. Будь жив Пушкин, он разорился бы на отправке sms, пиши каждый раз «я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты…» вместо современного «ILY» (I Love You).
 
IMHO и FYI
Вы все еще думаете, что ИМХО – это брутальное «имею мнение хрен оспоришь»? Тогда мы идем к вам с разъяснениями. Русское «ИМХО» стало отзвуком английского «IMHO», которое вовсе не отличается пафосной дерзостью, а вежливо напоминает, что всего лишь «по моему скромному мнению» -«In My Hummble Opinion». Сокращение «FYI» (For Your Information) означает «к вашему сведению».
 
LOL
«LOL» не имеет ничего общего с похожим по звучанию русским словом. Это всего-навсего акроним от «laughing out loud» или «lots of laughs», что дословно переводится как «смех вслух». Будьте аккуратны, поскольку некоторыми невинное «LOL» может быть расценено как туповатый смешок вроде «гы-гы-гы» или скептическое «ха-ха как смешно».
 
 
PLZ и PLS
Продолжим урок английской компьютерно-смсной вежливости: «PLZ» и «PLS» расшифровываются как «please»/ «пожалуйста».
WTF
Не понимаете, что происходит, опешили от увиденного, искренне недоумеваете? «WTF» вам в помощь! Фраза «What the fuck?» переводится как “что за фигня? ” или даже “какого черта?”, имея компактный вариант «wtf».
 
OMG

В эту фразу можно вместить огромный спектр эмоций от радости до отвращения. «OMG» расшифровывается как «Oh, my God!» или же «О, боже!» на русском.

 
(Полную версию поста смотрите в дневнике lazy_Mary !)
 

Комментарий Gedichte:

lazy_Mary, сколько же уже напридумывали глупостей! И сколько можно еще напридумывать!
Понимать все эти изыски, конечно, хочется, но увлекаться этой мерзостью я бы не стал.

И это дурацкое ИМХО какое-то грубовато-одутловатое - не чувствую я в нем ни изящества, ни вежливости. Птичий язык! Птиц обидеть не хотел.:))

Можно ведь вообще перейти на смайлики. Тогда и иностранные языки изучать не придется.

Все эти загогулинки вроде бы экономят время и место, но на деле обедняют общение, делают его каким-то унифицированным и безликим.
Скажем, вместо того же ИМХО можно написать: "По-моему", *- "Я думаю", "Я считаю", "Мне кажется" - и при этом каждый из этих вариантов передает разные оттенки значения.

Все эти сокращаловки казались здоровскими на заре Интернета. И тогда в этом, действительно, была разумная необходимость. Технические возможности были ограничены, набирать полные фразы было неудобно и трудоемко. Такие сокращения широко использовали в чатах.

Сейчас использование этих суррогатов общения, наверно, иногда актуально при наборе текстов со смартфонов. Но, думаю, вряд ли кто-то придет в особый восторг, если в каждом получаемом им сообщении будет по два-три подобных зашифрованных изысков. Понимать эти глупости надо, но особо забивать ими голову не стоит!

Не говоря уже о том, что все это опять иностранщина, засилье английского и засорение русского языка. Уровень владения русским языком и так упал ниже плинтуса. :)) 

Что же  касается расшифровки стандартных сокращений, в том числе числе этих полуприкольных английских интернетовских акронимов (инициальных аббревиатур), то таких сайтов в Интернете многие сотни. Это элементарные вещи, которые находятся в два клика. Надо только не лениться пользоваться поисковиками.

Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ
О дневнике и авторе/Иностранные языки и перевод
Интернет, дизайн и блоги
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку