-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Ночь (2008) - Над формой стихов необходимо работать

Пятница, 24 Декабря 2010 г. 22:24 + в цитатник
liveinternet.ru/users/lady_...142833485/

Это стихотворение, наверно, одно из самых удачных. Здесь не спотыкаешься о форму. В некоторых других есть определенные шероховатости.

Но все Ваши стихи очень искренни, лиричны и в них есть какая-то динамика и позитивная энергия - а не только самолюбование, как во многих современных стихах.

Даже какими-то слабыми местами Ваши стихи до боли напомнили мне мои собственные стихотворные страдания школьно-студенческих лет.

Поэтическое видение у Вас несомненно есть. Постарайтесь сохранить свой взгляд и стиль. Не стремитесь зачитываться, скажем, той же Цветаевой или каким-то другим знаменитым поэтом. Это их жизнь, их хаос - у Вас должен быть свой мир...

Подражайте себе - своему поэтическому видению и своим ощущениям.


Не знаю, какие у Вас жизненные обстоятельства, приоритеты и цели, но учитывая Ваш еще совсем юный возраст, Вам нужно непременно найти какую-то хорошую поэтическую студию, хороших наставников, которые помогут Вам подшлифовать форму. Словом, поставят Вам поэтический голос.

Мне за свою жизнь посчастливилось посещать разные студии: активно писал стихи где-то лет с 10-ти до 40 и всегда интересовался и поэзией и вопросами развития способностей.

Но сейчас возможностей для молодых авторов несомненно больше. Ушла в прошлое то узкая кастовость, которая царила в литературе в 60-ые - 80-ые годы 20 века.

Правда, теперь появилась другая опасность: поэтом объявляет себя каждый второй... А восторженные отзывы на любые, даже откровенно слабые стихи, лишают начинающих авторов стимула совершенствовать форму.

Есть такое мнение, что для поэта в период становления, чтобы не утратить свое поэтическое "Я", даже лучше читать прозу, а не стихи.

Не ленитесь - немного поработайте над формой стихов - и Ваши усилия будут вознаграждены.

На своем горьком опыте могу сказать, что неважно, кто вдохновил на стихи и кому они посвящены. Сплошь и рядом бывает, что человек недостоин таких стихов. Для поэзии это не имеет значения...

Реальный человек или событие - это только повод для Поэта, чтобы лишний раз выплеснуть Душу на бумагу.

Желаю Вам поэтических успехов!

Рубрики:  ПОЭЗИЯ в ИНТЕРНЕТЕ/Галерея поэтов на Лире
ПОЭЗИЯ в ИНТЕРНЕТЕ/О поэзии серьезно
Метки:  

-_Amaunet_-   обратиться по имени Пятница, 24 Декабря 2010 г. 23:05 (ссылка)
Искреннее Вам СПАСИБО! На самом деле мои стихи для меня не просто стихи. Я, можно сказать, пишу душой! Для меня очень важно то событие, которое предшествовало написанию! Обычно у меня сначала появляется внутреннее состояние, напоминающее вибрации, затем слабые мыслеформы, затем образы, а уже потом все эти ощущения переходят на бумагу! Я не могу подражать (да и в принципе не собираюсь), наверное потому что, стихи исходят изнутри, можно сказать из глубины души! Я часто задумываюсь, над тем, каким образом происходит процесс написания стихов. И все больше склоняюсь к тому, что я, будто, транслирую то, что дается откуда-то свыше.

Трудно подобрать слова, чтобы правильно донести эти ощущения! Для меня это важно! Обязательно учту, Ваши советы! Еще раз огромное Вам спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 24 Декабря 2010 г. 23:15ссылка
Как это ни забавно прозвучит, но (по моему опыту) женщины пишут стихи несколько не так, как мужчины. В женских стихах это действительно часто поток сознания, который выплескивается на бумагу.

Что касается лично меня, то я с ранних лет больше люблю женские стихи. В мужских мне, как правило, недостает именно душевности и глубины....
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку