-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Facebook - Плюсы и минусы. И зачем он нафиг нужен ?

Воскресенье, 02 Января 2011 г. 00:51 + в цитатник

Начал новый год с регистрации аккаунта на Facebook. Первое впечатление отрицательное. 

Проблема многоаспектная. Есть вещи, касающиеся конкретно сервиса Facebook, и есть негативные моменты, свойственные всем массовым социальным сетям. 

Но сначала о моих первых впечатлениях на Facebook. Мне показалось, что сам интерфейс с профилями достаточно дубовый. Из человека пытаются с первых же секунд вытянуть максимум личной информации, побудить его написать на себя полное досье: прошлые и теперешние работодатели,  интересы и увлечения, любимые фильмы и книги и т.д. Правда, похожее есть и в Однокласниках и на Моем мире, и на на Яндексе, и в Профессионалы.ру. Только не все пользователи подробно заполняют эти сведения в профиле, если заполняют вообще.

На Facebook вновь зарегистрированному пользователю предлагают сразу же связать свой аккаунт с аккаунтом почты Google, а также с аккаунтами некоторых других онлайн-сервисов. 

Настойчиво предлагают поискать и найти в Facebook своих коллег по работе, одноклассников, соседей по лестничной клетке и т.д. Словом подбивают человека слить в Facebook все свои адресные книги и выдать все свои связи с рождения и по сегодняшний день.

Меня поставил в замешательство вопрос (один из первых в профиле): "Ваши предпочтения? Мужчины или женщины?" В каком смысле? И зачем это так выпячивать? Или это так сделано для удобства сексменьшинств?

Посмотрел поверху персональные странички и странички сообществ. Ничего сверхгениального там не увидел. А люди во всех сервисах, независимо от названия, одни и те же и ведут себя везде примерно одинаково.

Тогда нафиг мне еще один - 4-ый, 5-ый или 6-ый сервис-, где я буду также зарегистрирован и засвечен?? Ведь даже в те сервисы, где я уже зарегистрирован, регулярно ходить не успеваю! 

Почитал, что пишут в Интернете, про достоинства и недостатки сервиса Facebook (русские, английские и немецкие источники с выдержками привожу ниже).

Попробую резюмировать с учетом всего, что сумел найти по теме. Надеюсь, что те, кто ближе знаком с Facebook, меня поправят.

В некоторых источниках высказывается мнение, что раз полмиллиарда человек записались в Facebook, это говорит в его пользу. Но для меня это не аргумент. Может, завтра миллиард человек начнут кричать про конец света и выбрасываться из окон. Ну и что? В России на тех же Professionaly.ru тоже зарегистрировался 1 млн человек. А в сообществах, где записано по несколько тысяч юзеров, активно участвуют от силы 4-5! То есть 90% во многих сервисах составляют люди, которые реально ими не пользуются.

Насколько я понимаю, для рядовых обывателей (прежде всего для молодежи) Facebook удобен возможностью (бесплатной?) рассылки большого количества SMS через мобильный телефон. Но я не собираюсь на деловых переговорах или в общественном транспорте вздрагивать каждые 15 минут, чтобы посмотреть, кто там предлагает мне вступить в сообщество любителей кедов или поставил новую оценку моим фотографиям.

Выходит, что Facebook удобен для тех, кто живет в мобильном телефоне и не шибко занят.

Среди преимуществ этого сервиса называют возможность использовать его в качестве службы знакомств и свиданий. Но, собственно, ЛиРу тоже можно так использовать. Да в конце концов достаточно просто воспользоваться возможностями сотовых операторов, и тогда на каждой следующей станции метро тебя уже будет ждать очередная девушка.   

Facebook привлекателен для тех, кто хочет выстраивать какие-то пирамиды для бизнеса, для каких-то своих полулегальных делишек, мошенничества и т.д. При многомиллионной аудитории всегда найдется тот, кого можно облопошить.  

А теперь об основных недостатках. Здесь я, честно, говоря больше верю немцам, их рациональному подходу.

Так вот, согласно немецким источникаам главные минусы сервиса Facebook:

- Facebook и подобные ему сервисы с многомиллионной аудиторией приобретают слишком большую власть над нами, так как мы сами переносим туда свою жихнь и информацию о себе,

- незащищенность информации: любая информация, которая где-либо размещена, может быть всегда не только использована владельцами сервиса в коммерческих целях, но и и украдена или взломана третьими лицами (от этого никто никогда не гарантирован, а здесь Вы сами пишите на себя полное досье, вплоть до увлечений и привычек и круга общения);

- И что дает это поверхностное виртуальное общение? Неужели прямо у всех из 500 миллионов дефицит общения, и их волнует только то, с кем они сидели 20 лет назад за одной партой или пересекались где-то еще по работе или в частной жизни? У большинства нормальных людей в зрелом возрасте складывается свой достаточно узкий круг друзей. После 40 лет обрести новых друзей обычно уже трудно. Так что в полной мере использовать возможности поиска людей и знакомых, которые предоставляет Facebook или Вконтакте могут только тусовщики или авантюристы.

- психическая зависимость от этих сервисов и полный отрыв от реальной жизни,

- отнимание массы времени от других более полезных и разумных занятий и т.д.

Может, кто-то поделится своим опытом, какую пользу приносит ему (ей) Facebook. Или сервис Вконтакте все же удобнее? Мне кажется, и то и другое и третье - не больше чем мода или болезнь. И как вся эта блогомания соотносится с реальной жизнью??    

=====

Ссылки по теме:

Число пользователей Facebook достигло 500 млн (3dnews.ru)

Преимущества и недостатки Facebook по сравнению с Вконтакте для новичков в интернет-бизнесе (sanya-sim.vuspehe.com)

Преимуществах Facebook перед Вконтакте:
- Создав личную группу в Facebook, Вы можете отправлять личные сообщения всем, кто в эту группу вошел. 

Недостатки Facebook перед Вконтакте:

- Малофункциональная система поиска НОВЫХ друзей. Т.е. если учесть, что изначально предполагается, что Вы в Facebook общаетесь только с теми, кто УЖЕ является Вашими друзьями (вы находите их через имейл или мессенджеры), то поиск, конечно, вполне сносный. Но, напоминаю, мы с Вами сейчас говорим в контексте поиска и привлечения НОВЫХ людей в свой бизнес. Так вот, Вконтакте создана САМАЯ лучшая система поиска НОВЫХ людей из всех, какие я встречал в социалках: Вы можете искать людей по интересам, полу, возрасту, географическим, семейным, религиозным данным и еще по нескольким десяткам параметров! НИГДЕ я еще не встречал возможности более точного поиска целевой аудитории.

- Если Вы создали группу, то пригласить в нее Вы можете ТОЛЬКО своих друзей!

Список недостатков facebook.com (slaboemesto.ru)

Facebook Advantage and Disadvantages (ezinearticles.com)

Advantages:

- can be used as a dating service system 
· makes it easier to join groups having similar likes and dislikes...
Disadvantages: 
· Overcrowding
· Weakening long distance relationship
· Unsupported by physical adjacency
· Contributes wide-range procrastination
· Rampant addiction
· Stalking is possible
· Acquaintances be labeled as friends

Facebook – und was nun? (edufuture.de)

Gleichwohl markiert Facebook für mich persönlich nur einen verkümmerten Arm des modernen Webs. Privat nutze ich die Plattform nur am äußersten Rande – wie ich überhaupt davon abrate, allzuviel Privatleben in den sozialen Medien auszubreiten.

Nachteile von Facebook:

- Zwang zur Öffentlichkeit und komplexe Privatsphären-Einstellungen
- Vermischung von Privatkontakten mit beruflichen -> Frage: Wie privat können und wollen wir in diesen digitalen Zeiten noch sein? ( siehe Identität 2.0)
proprietäre Anwendung mit kommerziellen Interessen und insofern wenig Interesse an Export-Schnittstellen
- Social Gaming und Spam-Fun verunmöglichen gezielte Informationsaufnahme -> keine individuellen Konfigurationsmöglichkeiten gegeben
- Facebook Connect absorbiert viele Web-Angebote in seinen Dunstkreis (sehen manche auch positiv als Anbindung an soziales Netzwerk)

Facebook: Vor- und Nachteile (computerfrage.net)

Vorteil: Kommunikation und Wiederfinden von Freunden die man lange nicht gesehen hat. Nachteil: Datenschutz ist gefährdet, also nichts wichtiges wie Adresse reinstellen.

Facebook-Nachteile: "Wir sind alle zu naiv"   (diepresse.com)

Frage: Wenn Daten, die man online stellt, nicht privat gehalten werden können, ist es eine brauchbare Option, falsche Informationen einzutragen? Viele Facebook-Nutzer sind mit falschen Namen vertreten?

Warden: Es scheint brauchbar, aber man verliert damit auch die Zurechenbarkeit, die Facebook zu einer viel netteren Umgebung macht als die alten Usenet-Gruppen, wo jeder effektiv anonym war.

Welche Vorteile bietet Face book für den User? Und welche Nachteile sind damit auch verbunden? (socialweb.mega-tipps.de)

Schön für Dich, dass Du glaubst, die Kontrolle über Deine Daten bei Facebook zu haben. Aber einerseits weiß Facebook alles über Dich, was Du preisgegeben hast und noch viel mehr (über die Verknüpfung der Daten zu Deinen Freunden), und zweitens können die schon morgen auf die Idee kommen, Deine Daten gegen Deinen ausdrücklichen Willen zu veröffentlichen – verkaufen werden sie diese bereits jetzt.

Рубрики:  Культура и духовность/Психология и общество
Интернет, дизайн и блоги
Метки:  

Aquila_reale   обратиться по имени Воскресенье, 02 Января 2011 г. 21:19 (ссылка)
У меня был несколько месяцев там страница, куда я заходила только когда приходило письмо на почту, что тот или та хотят меня там видеть (формулировка интересная!!!). ЛиРу мне вполне достаточно, и на Майле страница (музыку туда закачала друзьям). - вполне достаточно! А когда мне прислал приглашение какой-то мужик из Алжира, я сказала: всё! С меня хватит! и удалила свой дневник (громко сказано!). Так сразу стало легче жить!)))
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку